Пол @

 

1. ПОЛ, имеющий износостойкий лицевой слой и виде твердого покрытия и слой упруговязкого материала , размещенный на несущей плите перекрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения звукоизоляции от воздушного шума в области высоких частот, упруговязкий слой выполнен в виде размещенньЕх во взаимно перпендикулярных напраьшениях полос, расположенных с шагом, равным половине длины изгибной волны в перекрытии на частоте дискретной составляющей спектра шума, причем толщина полос составляет 0,01-0,1 толщины перекрытия. 2, Пол по п. 1, о т л и ч а юг щ и и с я тем, что полосы выполнены из смеси толуилендиизоцианата и полиэтил енгликольадипината при мольном соотношении компонентов 2:1.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИН

6% 01) 1 1) Е 04 F 15/12 )

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

1

Р

i сищ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЗФ (21) 3431314/29-33 (22) 27.04.82 (46) 23.07.84. Бюл. У 27 (72) JI.П. Тимофеенко и P.À. Веселовский (71) Научно-исследовательский институт автоматизированных систем планирования и управления в строительстве и Институт химии высокомолекулярных соединений AH Украинской ССР (53) 69.025.331(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Н 896217, кл. Е 04 F 15/10, 1982.

2. Кошкин В.Г. и др. Ионолитные зпоксидные, полиуретановые и полиэфирные покрытия полов. И., Стройиздат, 1975, с. 84. (54)(57) 1. ПОЛ, имеющий иэносостойкий лицевой слой в виде твердого покрытия и слой упруговязкого материала, размещенный на несущей плите перекрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения эвукоиэоляции от воздушного шума. в области высоких частот, упруговязкий слой выполнен в виде размещенных во взаимно перпендикулярных направлениях полос, расположенных с шагом, равным половине длины иэгибной волны в перекрытии на частоте дискретной составляющей спектра шума, причем толщина полос составляет О 01-0,1 толщины перекрытия.

2. Пол по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что полосы выполнены I иэ смеси толуилендииэоцианата и полиэтиленгликольадипината при мольном соотношении компонентов 2:1.

1I 1104221 2

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям полов на междуэтажных перекрытиях общественных и производственных зданий, в которых имеет место шумовое воздействие преимущественно высоких частот.

Известен пол, включающий износостойкий лицевой слой, цементно-песчаную стяжку и утеплитель, размещенный на несущей плите перекрытия, при I0 этом между стяжкой и лицевым слоем размещена полиэтиленовая планка j1) .

Хотя полиэтиленовая пленка защищает лицевой слой от влияния влаги, диффундирующей из стяжки, однако она не позволяет обеспечить необходимую звукоизоляцию от воздушного и ударного шума, так как не обладает упругими свойствами, Наиболее близким к изобретению 20 по технической сущности и достигаемому результату является пол, включающий иэносостойкий лицевой слой в виде твердого покрытия и слой упруговязкого материала, размещенный на несущей плите перекрытия P2) .

Недостатками известного пола являются невысокая звукоизоляция в области высоких частот и большая стоимость изготовления. Это обусловлено тем, что между износостойким слоем и плитой перекрытия не имеется достаточно прочной связи, что при действии звуковых волн высоких частот приводит к возникновению резонансных яв35 лений в системе износостойкий сной— перекрытие, Эффективность звукоизоляции упруговязкого слоя на этих частотах значительно снижается. Для уменьшения резонансов необходимо увеличи- вать толщину слоя, что влечет за собой удорожание конструкции и повышенный расход упруговязкого материала.

Цель изобретения — повышение звукоизоляции от воздушного шума в области высоких частот.

Указанная цель достигается тем, что в полу, включающем износостойкий лицевой слой в виде твердого покрытия и слой упруговязкого матери- 0 ала, размещенный на несущей пните перекрытия, упруговязкий слой выполнен в виде размещенных во взаимно перпендикулярных направлениях полос, расположенных с шагом, равным полови- 55 не длины изгибной волны в перекрытии на частоте дискретной составляющей спектра шума, причем толщина полос составляет О, 1-0, 01 толщины перекры- тия, Кроме того, полосы выполнены из смеси толуилендиизоцината и полидиэтиленгликольадипината при мольном соотношении компонентов 2:1.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пол, фрагмент; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — узел примыкания пола к стене.

Пол включает износостсйкий лицевой слой 1 и упруговязкий слой в виде взаимно перпендикулярных полос 2, размещенных на плите 3 перекрытия.

По периметру помещения лицевой слой 1 крепится к стене 4 с помощью плинтуса 5.

Упруговязкий слой может быть армирован волокнистым наполнителем, например штапельным стекловолокном.

В качестве лицевого слоя могут быть испрльзованы паркетные щиты, плиты из клееной фанеры, твердые ДВП и т.д.

Клеевая композиция для упруговяз- кого слоя может приготавливаться на месте строительства. Исходными компонентами для приготовления клеевой композиции являются толуилендиизоцизнат и полиэтиленгликольадипинат. Для повышения скорости твердения композиции вводится ускоритель, например, вода, третичные амины или соли переходных металлов в количестве,. определяемом необходимой скоростью твердения.

Технология изготовления пола данной конструкции заключается в следующем.

Сначала осуществляют подготовку поверхности плит 3 перекрытия посредством подачи, например, растворонасосом цементного раствора, его укладки, выравнивания с помощью рейки и выдержки до набора 75Х прочности. Мастика для упруговязкого слоя изготавливается непосредственно путем смешения толуилендиизоцианата и полидиэтиленгликольадипината в соотношении 2:1.

Укладка мастики на подготовку осуществляется посредством трафаретных реек, при этом шаг между полосами при длине изгибной волны в перекрытии, равной, например, 50 см, составляет

250 мм. Затем укладывают износостойкий лицевой слой.

Выполнение упруговязкого слоя в виде размещенных во взаимно перпендикулярных направлениях полос с ша

Фиг.2

Составитель И. Шерстнева

Редактор О. Бугир Техред N.Tenep Корректор A. Фоври

Заказ 5173/21 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 1104 гом, равным половине иэгибной волны в перекрытии на частоте дискретной составляющей спектра шума, приводит к увеличению коэффициента потерь вследствие появления при колебаниях интенсивных деформаций сдвига на границах полостей, образованных между полосами .

Поскольку клеевая мастичная композиция выполнена из полиуретановых 10 смол толуилендиизоцианата и полидиэтиленгликольадипината при их соотношении 2:1, то при отверждении в

2-4 раза, что позволяет отнести износостойкий слой,на большее рассто- 15 яние от несущей плиты перекрытия.

При действии звуковой волны на плиту 3 перекрытия со стороны шумного помещения в последнем возникают изгибные волны. Излучаемая в изоли- щ0 руемое помещение слоем 1 акустичес221 4 кая мощность значительно ослабляется вследствие того, что между слоем

1 и плитой 3 перекрьггия возникают большие диссипативные потери в упруговязком псе> который, обладая высокими адгезионными свойствами, создает добавочное вибропоглощение.

Так как величина затухания звуковых вибраций обратно пропорциональна длине изгибной волны в перекрытии, то при размещении полос 2 с шагом, равным полудлине волны изгиба в перекрытии на частоте дискретной составляющей спектра шума, можно достичь значительного затухания звуковой вибрации на этих частотах.

Положительный эффект от применения укаэанного пола заключается в повы- шении эвукоиэоляции от воздушного шума в области высоких частот примерно на 10-12 дБ.

Пол @ Пол @ Пол @ 

 

Похожие патенты:

Пол @ // 1006673

@ пол // 910975

Пол // 842169

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению плит пола для животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому строительству

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении пола в животноводческих помещениях
Изобретение относится к смеси, способной к отверждению, и к способу ее приготовления
Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства полов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов
Изобретение относится к двухкомпонентной полиуретановой композиции и может быть использовано для устройства и ремонта наливных бесшовных износостойких покрытий по бетонному основанию

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве полов гражданских и промышленных, зданий
Наверх