Гидравлическая бурильная головка

 

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ БУРИЛЬНАЯ ГОЛОВКА, содержащая гидроударник, хвостовик, источник рабочего агента под давлением, амортизатор для гашения отраженных ударных воли и вращатель , в полости корпуса которого установлена на двух шейках вала ведомая вал-шестерня, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения длины головки за счет использования вал-шестергни в качестве амортизатора для гашения отраженных ударных волн, шейки вала ведомой вал-шестерни выполнены разного диаметра, a вал-шестерня установлена с возможностью ограниченного осевого перемещения в полости корпуса, которая гидравлически связана с источником рабочего г агента под давлением, причем ближняя к гидроударнику шейка выполнена меньk/} шего диаметра.

,ÄSUÄÄ 1104257

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

Е 21 С 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,;l

, c..с н Akig j дя

I (21) 3578138/22-03 (22) 14.04.83 (46) 23.07.84. Бюл. К - 27 (72) Ю.И.Нерозников, К.Б.Кызыров, В.Л.Пак, И,П.Рудаков, В.И.Миненков, Э.Г.Чернилов и В.А.Медяник (71) Карагандинский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 622.233.65(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 321623, кл. Е 21 С 1/ 12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 226534, кл. Е 21 С 1/12, 1962 (прототип). (54)(57) ПЩРАВЛИЧЕСКАЯ БУРИЛЬНАЯ

ГОЛОВКА, содержащая гидроударник, хвостовик, источник рабочего агента

В под давлением, амортизатор для гашения отраженных ударных волн и вращатель, в полости корпуса которого установлена на двух шейках вала ведомая вал-шестерня, о т л и ч а ю щ а - я с я тем, что, с целью уменьшения длины головки за счет использования вал-шестерни в качестве амортизатора для гашения отраженных ударных волн, шейки вала ведомой вал-шестерни выполнены разного диаметра, а вал-шестерня установлена с возможностью ограниченного осевого перемещения в полости корпуса, которая гидравлически связана с источником рабочего агента под давлением, причем ближняя к гидроударнику шейка выполнена меньшего диаметра.

1104

Изобретение относится к горнсй промышленности, а именно к устройствам для ударно-вращательного бурения.

Известна гидравлическая бурильная головка, содержащая гидроударник, хвостовик, источник рабочего агента под давлением, амортизатор для гашения отраженных ударных волн и вращатель 13.

Наиболее близкой к изобретению 1р является гидравлическая бурильная головка, содержащая гндроударниК, хвостовик, источник рабочего агента под давлением, амортизатор для гашения отраженных ударных волн и вращатель, в полости корпуса которого установлена на двух шейках вала ведомая вал-шестерня (2 ).

Однако в этих устройствах конструкция амортизатора для гашения отражен- О ных ударных волн увеличивает длину устройства.

Цель предложения — уменьшение длины устройства за счет использования вал-шестерни в качестве амортизатора для гашения отраженных ударных волн.

Эта цель достигается тем, что в гидравлической бурильной головке, включающей гидроударник, хвостовик, 3 источник рабочего агента под давлением, амортизатор для гашения отраженных ударных волн и вращатель, в полости корпуса которого установлена на двух шейках вала ведомая валшестерня, шейки вала ведомой валшестерни выполнены разного диаметра, а вал-шестерня установлена с возможностью ограниченного осевого перемещения в полости корпуса, которая гидравлически связана с источником

257 2 рабочего агента под давлением, причем ближняя к гидроударннку шейка выполнена меньшего диаметра.

На чертеже изображена конструктивная схема гидравлической бурильной головки.

Гидравлическая бурильная головка содержит ударный механизм, включающий корпус 1, боек 2, распределитель

3, стабилизаторы высокого 4 и низкого 5 давления и вращатель, состоящий из корпуса 6, ведущей 7 и ведомой 8 вал-шестерней и приводного гидромотора 9. Внутри ведомой вал-шестерни установлен хвостовик 10. Ведомая вал-шестерня установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения и имеет опорные шейки 11 и

12.вала, причем диаметр ближней к забою шейки 11 больше диаметра шейки 12.

Гидравлическая бурильная головка работает следующим образом.

При подаче давления боек 2 совершает возвратно-поступательные движения, нанося удары по хвостовику 10.

После каждого удара хвостовик отбрасывается отраженной от забоя ударной волной. Ведомая вал-шестерня

8, на разность площадей поверечного сечения шеек 11 и 12 которой воздействует жидкость, подводимая нз стабилизатора 4 высокого давления, воспринимает отскок и гасит кинетическую энергию, приданную буровому инструменту.

Использование вал-шестерни в качестве амортизатора для гашения отраженных ударных волн позволяет уменьшить длину устройства.

1104257

Составитель О.Константинов

Техред Л.Коцюбняк Корректор О.Тигор

Редактор И.Козориз

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5176/23 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/S

Гидравлическая бурильная головка Гидравлическая бурильная головка Гидравлическая бурильная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным механизмам, которые могут быть использованы в машинах для разработки скальных пород и мерзлых грунтов в горной и строительной промышленностях
Наверх