Разрезное уплотнительное кольцо

 

РАЗРЕЗНОЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО, содержащее ступенчатый замок, имеющий поверхности, соприкасающиеся с рабочей средой, и уплотняющие поверхности, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности его в работе, поверхности, соприкасающиеся с рабочей средой, со стороны высокого давления наклонены к уплотняющим поверхностям под острыми углами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗС511 F 16 " 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610227/25-08 (22 ) 27.04.83 (46) 23.07.84. Бюл. ¹ 27 (72) А. И. Малахов, О. Д. Рыжиков, A. Д. Саламахин и В. И. Самохвалов (53) 62-762 (088.8) (56) 1. Френкель М. И. Поршневые компрессоры. Л., «Машиностроение», 1969, с. 406, рис. УШ 109 а.

2. Хлумский В. Поршневые компрессоры.

М., «Машиностроение», 1962, с. 118, фиг. 651 (п рототи п) .

„„Я0„„1104334 А (54) (57) РАЗРЕЗНОЕ УПЛОТНИТЕЛЪНОЕ КОЛЪЦО, содержащее ступенчатый замок, имеющий поверхности, соприкасающиеся с рабочей средой, и уплотняющие поверхности, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, поверхности, соприкасающиеся с рабочей средой, со стороны высокого давления наклонены к уплотняющим поверхностям под острыми углами.

1104334

Со ста в и тел ь А. Бел ьпо в а

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4992/27 Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в двигателе и компрессороетроении.

Известны радиальные уплотнения с разрезными кольцами, имеющие различные по форме замки в стыке кольца — прямые и косые, выполненные под углом к плоскости кольца (1) .

Недостатком этих уплотнений является уплотняющая их способность из-за утечек по прорези замка.

Известны также разрезные уплотнительные кольца со ступенчатым замком внахлестку (2) .

Недостатка ми известных уплотнительных колец являются также наличие утечек через прорезь замка и разбивание канавок, в которых размещают уплотнительные кольца, за счет относительного перемещения концов кольца в плоскости оси кольца.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнительного кольца в работе.

Указанная цель достигается тем, что в разрезном уплотнительном кольце, содержащем ступенчатый замок, имеющий поверхности, соприкасающиеся с рабочей средой, со стороны высокого давления наклонены к уплотняющим поверхностям под острыми углами.

На чертеже представлена форма замка кольца и распределение действующих сил в замке кольца.

Замок образован поверхностями 1 и 2 соприкасающимися с рабочей средой, и уплотняющими поверхностями 3 и 4 концов 5 и 6 кольца, причем уплотняющие поверхности 3 и 4 перекрывают друг друга.

Поверхности 1 и 2, соприкасающиеся с рабочей средой, со стороны высокого давления наклонены к уплотняющим поверхностям 3 и 4 под острым углом Y .

При такой форме замка кольца давле5 ние рабочеи среды распределяется между поверхностями 1 и 2, при этом равнодействующая сила R, действующая перпендикулярно поверхностям 1 и 2, раскладывается на две составляющие — горизон10 тальную RI и вертикальную Кв.

Под действием вертикальной силы R концы 5 и 6 кольца в замке прижимаются друг к другу уплотняющими поверхностями

3 и 4 и тем сильнее, чем больше перепад давления по обе стороны кольца, при прочих равных условиях.

Усилие при этом зависит от угла наклона поверхностей 1 и 2.

Чем меньше угол наклона P, тем больше вертикальная составляющая Кв и тем эф20 фективнее уплотнение по уплотняющим поверхностям 3 и 4.

Таким образом, форма замка обеспечивает герметичность стыка и препятствует перемещению концов кольца в замке друг относительно друга в плоскости оси кольца за счет соприкосновения уплотняющих поверхностей. При этом предотвращается разбивание канавок, в которых размещается кольцо радиального уплотнения.

Герметичность в стыке кольца сохраняется даже при значительном износе кольца по поверхности трения его в цилиндре, так как при этом уплотняющие поверхности замка всегда находятся в соприкосновениии и.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении надежности уплотнения в работе.

Разрезное уплотнительное кольцо Разрезное уплотнительное кольцо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания, в поршневых насосах и компрессорах

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации поршней и штоков гидроцилиндров

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к уплотнительной.технике и может быть использовано для герметизации поршней и валов машин и механизмов

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к уплотнениям узлов тракторных гидрофицированных трансмиссий

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения соединений в двигателях

Изобретение относится к двигателестроению в области конструкций маслосъемных поршневых колец (ПК) и позволяет создать хорошую приспособляемость и оптимизирует мэслосброс

Изобретение относится к поршневому кольцу и способу его изготовления. Поршневое кольцо, в частности компрессионное поршневое кольцо, содержит беговую поверхность, верхнюю и нижнюю боковые области, внутреннюю окружную область и замок. Толщина стенки поршневого кольца в окружном направлении одинакова, а беговая поверхность снабжена слоем, нанесенным способом физического осаждения из газовой фазы или химического осаждения из газовой фазы таким образом, что слой беговой поверхности в ближних к замку окружных областях имеет меньшую толщину слоя, чем в остальной окружной области беговой поверхности. Изобретение повышает надежность поршневого кольца. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления снабженного стыком поршневого кольца. При изготовлении кольцеобразное металлическое тело, по меньшей мере, в зоне его внешней периферийной поверхности покрывается, по меньшей мере, одним твердым слоем, причем вслед за этим покрытием внутренняя периферийная поверхность поршневого кольца, по меньшей мере, частично обрабатывается путем съема материала с уменьшением толщины стенки. Съем материала, начиная от стыка, осуществляют соответственно на участке периферии 10-120°, в частности 90°. По меньшей мере, внутреннюю периферийную поверхность поршневого кольца покрывают нитрированным слоем, который вслед за покрытием внешней периферийной поверхности поршневого кольца подвергают съему материала. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх