Устройство для обандероливания коробок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБАНДЕРОЛИВАНИЯ КОРОБОК, содержащее подающий конвейер, размещенный на его выходе кантователь, рулонодержатель для ленты, смачивающее приспособление с валиком и нож, отличающееся тем, что, с целью повыщёния производительности и качества обандеролирования, кантователь оснащен коробчатым кожухом, открыть)1м с торцов и имеющим в основаниях прорезь, расположенную вдоль его средней линии, и выполнен с возможностью дискретного поворота на 180°, при этом над подающим конвейером перед кантователем смонтирован дугообразный рычаг с обкаточным роликом , а над кожухом кантователя - пара закрепленных на общей оси и направленных во взаимно противоположных направлениях вдоль прорези кожуха рычагов с обкаточными роликами и установленными с возможностью взаимодействия с кожухом направляющими роликами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за В 65 В 5106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

81 гб вкпб

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3583382/28-13 (22) 05.03.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Ю. Ф. Яров, А. Л. Марков, Ги Ым Ким, B. А. Познахирко, В. Н. Котов и В. Л. Мещанин (71) Электромеханический завод «Буревестник» (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 647187, кл. В 65 В 11/08, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 139557, кл. В 65 В 11/08, 1960. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБАНДЕРОЛИВАНИЯ КОРОБОК, содержащее подающий конвейер, размещенный на его выходе кантователb, рулонодержаTåëü для

ÄÄSUÄÄ 1105393 А ленты, смачивающее приспособление с валиком и нож, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обандеролирования, кантователь оснащен коробчатым кожухом, открытым с торцов и имеющим в основаниях прорезь, расположенную вдоль его средней линии, и выполнен с возможностью дискретного поворота на 180, при этом над подающим конвейером перед кантователем смонтирован дугообразный рычаг с обкаточным роликом, а над кожухом кантователя — пара закрепленных на общей оси и направленных во взаимно противоположных направлениях вдоль прорези кожуха рычагов с обкаточнымн роликами и установленными с возможностью взаимодействия с кожухом направляющими роликами. ф

1105393

2. Устройство по п. 1, от.гича>ощееся тем, что обкаточные и направляющие ролики каждого смонтированного над кожухом кантователя установлены на общей оси, при этом обкаточные ролики выполнены в виде набора плавающих дисков.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, валик

Изобретение относится к упаковке, в частности к устройствам для обандероливания коробок клейкой лентой, Известно устройство для обандероливания коробок, содержащее рулонодержатель для ленты, клеенаносящее приспособление, режущий механизм, транспортер для коробок и механизм для обкатки ленты, имеющий подпружиненные рычаги с обкаточными роликами, клеенаносящее приспособление, состоящее из двух коаксиально расположенных цилиндров, наружный из которых имеет перфорированную поверхность, к которой прикреплена клеескопическая оболочка и режущий механизм (1).

Однако в этом устройстве лента для оклейки верха и низа коробки сматывается с двух разных бобин и перед оклейкой каждой коробки в исходном положении удерживается вакуумными присосками. Кроме того, подача клея в клеенаносящее приспособление производится под давлением, контролируемым манометром, а излишки клея собираются. Все это усложняет устройство и приводит к снижению его надежности.

Известно также устройство для обандероливания коробок, содержащее подающий конвейер, размещенный на его выходе кантователь, рулонодержатель для ленты, смачивающее приспособление с валиком и нож (21.

Недостатки известного устройства обусловлены тем, что транспортер подает очередную коробку в зону обандероливания (B кантователь) и останавливается на время поворота коробки в кантователе. Коробка, поворачиваясь в кантователе, вытягивает на себя ленту. При этом степень прижатия склеиваюшей ленты к коробке определяется натягом ленты. Слабо натянутая лента плохо приклеивается, а черезмерно натянутая лента часто рвется, что также ухудшает качество оклеивания и снижает производительность устройства, которая невысока и из-за простоя подающего транспортера в момент обандероливания. смачивающего приспособления вып анен из материала с низкими адгезионными свойствами по отношению к клею, преиму.цественно фторопласта.

4. Устройство по п. 1, отгггчающеесн те."., что оно снабжено соединенной с системой подачи воды под давлением форсункой. установленной на пути перемещения ленты.

Цель изобретения — повышение производительности устройства для обандероливания коробок и качества обандероливання.

Поставленная цель достигается тем, что

5 в устройстве для обандероливания коробок, содержащем подающий конвейер, размещенный на его выходе кантователь, рулонодержатель, для ленты, смачивающее приспособление с валиком и нож, кантователь оснагцен коробчатым кожухом, открытым с торцов и имеющим в основаниях прорезь, расположенную вдоль его средней линии, и выполнен с возможностью дискретного поворота на 180, при этом над подающим конвейером перед кантователем смонтиро15 ван дугообразный рычаг с обкаточным роликом, а над кожухом кантователя -- пара закрепленных на обшей оси и направленных во взаимно протизоположных направлениях вдоль прорези кожуха рычагов с обкаточным и роликами и уста новлен ными с возможностью взаимодействия с кожухом направляющими роликами.

Обкаточные и направляющие ролики каждого смонтированного над кожухох кантователя установлены на обшей оси, нри

25 этом обкаточные ролики выполнены в виде набора плавающих дисков.

С целью повышения надежности валик смачивающего приспособления выполнен из материала с низкими адгезиогшыми свойствами ао отношению к клею, нреим шественно фторопласта.

Кроме того, устройство снабжено соединенной с системой подачи воды под давлением форсункой, установленной на пути перемещения ленты.

На фиг. 1 показано устройство для обандероливания коробок, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для обандероливания коробок содержит станину 1, установленные на ней подающий конвейер 2 с коробчатым упором 3, кантователь с кожухом 4 и лотком 5, привод б кантователя, привод 7 подающего конвейера, рулонодержатель 8, смачивающее приспособление с во:1яной

1105393

15

25

35

45 ванной 9, форсупку 10, свободно закрепленHhlH на оси дугообразный рычаг 11, пневмоцилинлр 12. с обкато Illbl» роликом 13 и ножом 14. Подающий конвейер 2 совершает возвратно-поступательное движение. Каждый из двух приводов устройства включает в себя электродвигатель, червячный редуктор, электромагнитный колодочный тормоз и фрикционную муфту.

Использование фрикционной муфты в приводе исключает возможность поломки механизмов или смятия коробки в случае ее заклинивания или перекоса.

На станине 1 установлены подпружиненные лыжи 15, подпружиненные рычаги с роликами 16 и стойки 17 (не показаны), обеспечивающие ориентацию коробки при входе ее в кантователь. Над кожухом кантователя установлены и шарнирно закреплень, на оси рычаги 18 и !9 с обкаточными роликами 20 и направляющими роликами

21. Дугообразный рычаг 11 размещен на пути следования коробки по подаюгцему конвейеру 2 перел ножом 14 и снабжен обкаточным роликом 22. Ролики 22 и 13 оклеены поролоном.

Смачивающее приспособление помимо водяной ванны 9 и форсунки 10 содержит приводной ролик 23 и смазывающий валик

24, выполненный из фторопласта. Рулонолержатель 8 выполнен из двух стоек с подпружиненными конусами, что позволяет производить быструю установку бобины.

Устройство для обандероливания коробок работает следующим образом.

Картонная коробка с упакованным в нее изделием закрывается оператором вручную и устанавливается íà подаюгций конвейер 2 с упором в бортик транспортера.

При этом происходит замыкание ВК1 и включение привода 7, а также включение электромагнитного клапана подачи воды в ванну

9 и в форсунку 10. При движении транспортеры коробка перестает воздействовать на

ВК1 и подача воды прекращается. Впрыскивание воды на ленту через форсунку 10 необходимо после перерыва в работе устройства, так как клеевое покрытие на конце леEITы успевает просохнуть. Подающий конвейер 2 посредством коробчатого упора 3 проталкивает коробку в кожу«4 кантовытеля. Перел входом в кантовытель короока упирается I3 ролик 22 подпружиненного рычага 1, который прижимает конец ленты со смоченным клеевым покрытием к торцу коробки. В процессе продвижения коробки происходит сматывыние ленты с бобины и обкатка роликом 22 коробки (верхняя часть переднего торца I! верх). В конце подачи ролик 22 сходит на коробчатый упор 3.

Вкчючение обратного «ода подающего конвейера 2 проис«одит в результате воздействия кулачка 25 на ВК2. Одновременно с этим происходит 33клк>чепце привода 6 ка нтователя. Ка нтовател ь вместе с коробкой поворачивается на 180 против часовой стрелки, наматывая на себя ленту, которая приглаживается обкаточными роликами 20 на рычагах 18 и 19, а направляющие ролики 21 при этом обкатывают кожуx

4 кантователя. В нижнем правом углу и противоположном ему верхнем левом углу кожуха 4 кантователя (исходное положение) со стороны направляющих роликов выполнены кулачки 26, препятствующие деформации ребер коробки.

Выключение привода 6 кантователя происходит в результате замыкания ВК 4. Одновременно с этим через возду«ораспрелелитель включается на прямой ход пневмоцил Illpp 12. При движении вниз установленный на штоке пневмоцилпндра нож 14 разрезает ленту, и ролик 13 прикатывает ее конец к торцу коробки. Г1ереключенпе пневмоцилиндра на обратный «os, происходит при замыкании ВК5. Прп возврыгцснин ролика 13 с ножом 14 в исходное положение цикл завершается. Выталкивание обклеенНоН коробки из кантователя проис«одит в следующем цикле новой коробки.

Использование предлы гас мого изобретения позволяет повысить производительность и качество обанлеролиныния коробок за счет того, что процесс обындероливания, включающий оклейку и выглаживание 1c IIты, начинается до поступления коробки в кантователь. При движении коробки по конвейеру. оклеивается часть переднего торца и верх коробки, и процесс заканчивается в кантователе, совершающем поворот

180, а не на 360 .!

105393

Составитель М. Фомичев

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5105/14 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обандероливания коробок Устройство для обандероливания коробок Устройство для обандероливания коробок Устройство для обандероливания коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике упаковывания изделий в пленку

Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в пищевой , легкой, химической, химико-фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковочным устройствам, а именно к устройствам для нанесения клейкой ленты на изделие

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройству для обандероливания коробок, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение производительности

Изобретение относится к оборудованию для упаковки изделий в пакеты из пленки и может быть использовано в пищевой промышленности Цель изобретения - повыше ние производительности Устройство для наложения клейкой ленты на горловины лл кетов содержит станину 1 на которой смой тированы катушка 2 для клейкой ленты фиксатор 3 конца ленты, нож 5 для отреза ния клейкой ленты, нож 6 для отрезания горловины пакетов, приспособление для за хвата и натяжения клейкой ленты включаю щее ползун 8 и прижим 12
Наверх