Преформирующее устройство к канатовьющей машине

 

ПРЕФОРМИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К КАНАТОВЬЮЩЕЙ МАШИНЕ, содержащее смонтированные на роторе машины и кинематически связанные между собой два последовательно расположенных на одной оси распределенных шаблона с направляющими отверстиями и размещенный между шаблонами механизм предварительной свивки, отличающеес я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества канатов, механизм предварительной свивки выполнен в виде двух обращенных одна к другой своими на ружными поверхностями полусфер, каждая из которых жестко закреплена на оси соответствзоощего ей шаблона, и установленного между полусферами телескопического патрубка с коническими раструбами на концах, охватывающими полусферы, при этом на поверхности каждой полусферы выполнены направляющие пазы по числу отверстий в шаблоне.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ц б

РЕСПУБЛИК

ÄSUÄÄ 1105

D 07 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3513655/28-27 (22) 23. 11.82 (46) 30.07.84. Бюл. У 28 (72) P.Ô. Гимаэетдинов, Х.Ю. Латыпов, В.Я. Киселев, Г.В. Баглай, Ю.М. Шапранов и В.П. Рудаков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промьпппенности (53) 677.71.057.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 406991, кл. Р 07 В 7/02, 20 ° 12.71.

2. Букштейн М.А. Производство и использование стальных канатов. М., "Металлургия", 1973, с. 188-189, рис. 107.

3. Авторское свидетельство СССР

У 513140, кл. D 07 В 7/02, 20.04.73 (прототип). (54)(57) ПРЕФОРМИРУКМЦЕЕ УСТРОЙСТВО К

КАНАТОВЫЯЦЕЙ МАШИНЕ, содержащее смонтированные на роторе машины и кинематически связанные между собой два последовательно расположенных на одной оси распределенных шаблона с направляющими отверстиями и размещенный между шаблонами механизм предварительной свивки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества канатов, механизм предварительной свивки выполнен в виде двух обращенных одна к другой своими наружными поверхностями полусфер, каждая из которых жестко закреплена на оси соответствующего ей шаблона, и установленного между полусферами телескопического патрубка с коничес- щ

O кими раструбами на концах, охватывающими полусферы, при этом на поверхности каждой полусферы выполнены направляющие пазы по числу отверстий в шаблоне. Ф

1 11ОЯ

Изобретение относится к канатному . производству и может быть использовано для деформации элементов каната при его свивке.

Известен деформатор фасснной проволоки к канатовьющей машине, содержащий насаженную на ротор машины распределительную шайбу, выполненную составной из двух концентрично расположенных одно в другом колец со сферическими контактирующими поверхностями, при этом на сферической поверхности внутреннего кольца предусмотрены профилированные направляющие пазы по числу проволок каната, продольные оси которых расположены к оси вращения шайбы под углом, равным углу свивки (1 ).

Нед< статком деформатора является невозможность деформации тонких про- 2б волок (прядей) круглого сечения.

Известно также преформирующее устройство к канатовьющей машине, содержащее полусферическую головку и плаш(2 ).

Недостатком этого преформирующего устройства является невозможность достижения полной нераскручиваемости каната, .так как полусферическая головка не дает необходимой глубины дефорЭО мации провОлок или прядей. Стремление получить нужную глубину деформации приближением подвижных плашек к полусферической головке (в предельном случае до соприкосновения с полусферой и элементами каната) также не приводит к желаемому результату. Наблюдаются частые обрывы проволок (прядей) при входе в плашки. По этим причинам этот вид преформирующего устройства не на- шел применения на канатных заводах.

Наиболее близким к предлагаемому является преформирующее устройство к канатовьющей машине, содержащее смонтированные на роторе машины и ки-45 нематически связанные между собой два последовательно расположенных на одной оси распределительных шаблона с направляющими отверстиями и размещенный между шаблонами механизм предва- о рительной свивки 3 1.

Однако при заправленных прядях или проволоках для определения оптимального положения механизма предварительной свивки для данного типо- 55 размера каната необходимы перемещение и фиксация этого механизма, на что затрачивается значительное время, а

27 2 предварительна свитый участок в проце,"..е свивки и вытяжки каната не удер,<ивается в плашках механизма предварительной свивки, а вытягивается и вплотную подходит к плашкам окончательной свивки. Такое явление приводит к появлению в прядях различных структурных дефектов (отход проволок от сердечника, вспучивание пряди и др ° ) и к их обрыву. При этом пряди (проволоки) выходят из устройства неупорядоченными и недодеформированными в результате канат получается некачественным.

Цель изобретения — увеличение производительности и повышение качества свиваемых канатов.

Поставленная цель достигается тем, что в преформирующем устройстве к канатовьющей машине, содержащем смонтированные на роторе машины и кинематически связанные между собой два последовательно, расположенных на одной оси распределительных шаблона с направляющими отверстиями и размещенный между шаблонами механизм предварительной свивки, последний выполнен в виде двух обращенных од— на к другой своими наружными поверхностями полусфер, каждая из которых жестко закреплена на оси соответствующего ей шаблона, и установленного между полусферами телескопического патрубка с коническими раструбами на концах, охватывающими полусферы, при этом на поверхности каждой полусферы выполнены направляющие пазы по числу отверстий в шаблоне, На фиг.1 схематически изображено преформирующее устройство; на фиг.2— вид A на фиг.1.

Преформирующее устройство прикреплено к ротору 1 канатовьющей.машины (не показано) и состоит из распределительных шаблонов 2 в виде двух соосных, обращенных друг к другу дисков.

На обращенных друг к другу сторонах дисков установлены полусферы 3 с пазами 4 и отверстиями по оси, служащие для фиксации положения элементов каната. Между полусферами 3 установлен патрубок 5 для ограничения биения каната, выполненный в виде двух телескопически соединенных цилиндроконических втулок, которые обращены друг к другу цилиндрическими сторонами, а конусами - к полусферам 3, удерживаюшим патрубок 5 на оси.

3 11055

Поверхность полусфер позволяет уменьшить длину и площадь контакта снимаемых элементов при прохождении их через место взаимодействия полусфер с патрубком 5. Проволоки или пря-ди проходят по касательной к сферичес- кой поверхности, контактируя с ней только в одной точке. Это способствует уменьшению обрывности пряДей и проволок, а также уменьшает требуемое усилие вытяжки каната.

Второй по ходу технологического процесса распределительный шаблон 2 выполнен в виде червячного колеса 6 и червяка 7, установленных в корпусе

8. Корпус 8 крепится к первому по ходу технологического процесса распределительному шаблону 2 и через него к ротору канатной машины с помощью шпилек 9 и гаек 10. Две втулки патрубка 5 собираются вместе, например, с помощью резьбового соединения. Также с помощью резьбового соединения крепятся полусферы 3 к распределительным шаблонам 2. Для допуска элементов каната при надевании и установке патрубка 5 между полусферами на предварительно свитый участок каната по всей длине патрубка выполнена прорезь

11. 30

Преформирующее устройство работает следующим образом.

До протягивания проволок или прядей через распределительный шаблон устанавливают необходимую величину участка предварительной свивки между полусферами путем перемещения второго распределительного шаблона 2 по шпилькам 9 и фиксируют его гайками 10. Протягивают сердечник 12 каната и крепят т к вытяжному шкиву (не показан). Элементы 13 каната протягивают 1о направляющим отверстиям первого и второго распределительных шаблонов 2 параллельно друг к другу (на схеме обозначены пунктиром), собирают в калибрующих плашках 14 и также крепят к вытяжному шкиву.

После этого вращением червяка 7 влево или вправо в зависимости от требуемого направления свивки предварительно навивают непосредственно на сердечник 12 элементы каната на

27 4 участке между полусферами 3. Затем совмещают соответствующие элементы каната с пазами 4 на полусферах 3.

Далее на предварительно свитый участок каната надеваются патрубок 5 через прорезь 11 ° Ширина прорези выполняется равной максимальному диаметру каната, перерабатываемого на данной машине. После установки вращением двух втулок (в противоположные стороны в направлении удлинения) до соприкосновения с полусферами закрепляют патрубок 5 в рабочем положении.

При этом совпадение прорезей у двух втулок нежелательно. Включают привод машины и начинается процесс свивки каната. В процессе свивки элементы каната деформируются за счет упругих сил предварительной свивки и получают при этом необходимую форму спирали, с которой они будут укладываться в готовом канате. Требуемый шаг свивки и величина спирали задаются при предварительной навивке элементов каната вручную на сердечник и шаговым редуктором.

Пряди или проволоки на участке предварител,ной свивки, свитые с заданными параметрами готового каната, двигаются поступательно в натянутом состоянии, плотно прилегая к сердечнику, подходят к узлу развива, развиваясь, проходят через второй распределительный шаблон 2, свиваются в калибрующих плашках 14 в готовый канат 15 и наматывается на приемный барабан (не показан) °

Полусферы 3 позволяют ограничивать осевое перемещение и фиксировать постоянную величину конусов предварительной свивки и развивки по оси машины, а также способствуют ограничению радиального биения, вызванного неравномерностью натяжения проволок или прядей.

Цнлиндроконический патрубок 5 жестко фиксирует предварительно свитый канат по оси машины. Биение каната от неравномерности натяжения проволок или прядей полностью исключается за счет заранее заданных размеров цилиндрических и конических частей.

Ожидаемый экономический эффект от использования преформирующего устройства составит 1422550 ру6.

1105527

ФийР

ВЯИИПИ Заказ 5557/20 Тираж 369 Подписное

Филиад НПП "Патент, г. Уигород,ул.Проектная, 4

Преформирующее устройство к канатовьющей машине Преформирующее устройство к канатовьющей машине Преформирующее устройство к канатовьющей машине Преформирующее устройство к канатовьющей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей) и предназначено для предварительной деформации свиваемых элементов (проволок, прядей) при свивке их в витое изделие

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей
Наверх