Стыковочное устройство фонтанной арматуры

 

союз СОВЕтских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

MSD E 21 В 33/035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э а

} В ° ъ f p Q (° ((ЙйЛЮ М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3542553/22-03 (22) 17.01.83 (46) 30.07.84. Бюл. Р 28 (72 ) A.Х. Багиев и М.К. Курбанов (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения (53) 622.245.7(088 ° 8) (56) 1. Каталог "Subsea Production ,Eguipment" фирмы "Armco Steel Corporation", США, 1975, с. 21-23 (прототип).

4 (54)(57) 1. СТЫКОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ФОНТАННОЙ АРМАТУРЫ, содержащее пассивный блок с патрубками для транспортировки продукции скважины и заходным отверстием и активный блок, включающий корпус с патрубками, пистон под эаходное отверстие пассивного блока и замковый узел блоков, „„SU„„1105610 А отличающеесятем,что,с .елью повышения надежности стыковки блоков за счет исключения подтягивания при стыковке петель выкидных линий арматуры, корпус снабжен концентрично установленным и подпружиненным относительно корпуса кожухом, образующим с корпусом и пистоном кольцевые полости, связанные с источником давления, при этом пистон установлен с воэможностью осевого перемещения, а замковый узел установлен на пассивном блоке с возможностью взаимодействия с пистоном и кожухам при перемещении пистона в эаходное отверстие.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что замковый ф узел выполнен в виде пружинного фиксатора, а пистон имеет канавку на наружной поверхности под фиксатор замкового узла.

10 жух 14, установленный концентрично корпусу 8, снаружи подпружинен пружи" ной 15 относительно корпуса и предназначен для управления пружинным фиксатором 7 при подаче (или снятии) давления. Для подачи давления управления в корпусе выполнены каналы 16 и 17. Кожух 14 образует с корпусом 8 и пистоном кольцевые полости 18 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения под действием пружины 15 и давления, подаваемого через канал 16.

Разрезное кольцо 19 установлено в корпусе 8 и предназначено для удержания втулки 20 в момент подачи давления. Патрубки 21 и 22, смонтированные в корпусе 8 активного блока, как и патрубки 4 и 5 пассивного блока, служат для связи трубопровода с выкидной линией фонтанной арматуры и транспортирования продукции. Для ручного управления в кожухе 14 укреплена рукоятка 23 в канавке 24 стопорения.

Стыковка активного блока 2 с пассивным блоком 1 осуществляется следующим образом.

По каналу 17 подают давление управления. Под действием этого давления пистон 9 скользит по наружной поверхности патрубков 21 и 22, заходя в заходное отверстие 6 пассивного блока. Одновременно кожух 14 опирается на стопор 7, сжимая пружину 15.

Когда пистон 9 заходит в пассивнь.й блок, по патрубкам 4 и 5 в канавке 17 снимают давление. При этом фиксатор 7 своим наконечником заходит в канавки 13. Пружина 15 выталкивает кожух 14, который отжимает фиксатор 7 в канавку 13 пистона 9, создается стопорение и образуется телескопическое соединение актив ного блока с пассивным без препятствия петли.

Для расстановки управляющее дав— ление подают по каналам 16 и 18.

При этом кожух 14 перемещается обратно в сторону, сжимая пружину 15, и освобождает подпружиненный фиксатор 7, после чего пистон 9 сдвигается внутрь корпуса активного блока.

Расстыковка произведена.

Таким образом, телескопическое соединение пистона с полированным патрубком пассивного блока образуется при возвратно-поступательном движении пистона. Стыковка и расстыковка происходит без натяжения трубных петель.

Б случае отсутствия давления управления в гидросистеме по каким-либо причйнам, водолаз может соединить и отсоединить блоки с помощью рукоятки 23. Для этого рукоятку тянут на себя и заворачивают в кожух на резьбе. При этом рукоятка, попадая

11056

Изобретение относится к трубопроводной фонтанной арматуре с подводным расположением устья скважины и, в частности, к устройствам, соединяющим несколько параллельных выкидных линий с арматурой, расположенной на дне моря.

Известно стыковочное устройство фонтанной арматуры, содержащее пассивный блок с патрубками для транспортировки продукции скважины и заход- о ным отверстием и активный блок, включающий корпус с патрубками, пистон под заходное отверстие пассивного блока и замковый узел блоков (13.

К недостаткам этого устройства относится подтягивание при стыковке петель выкидных линий арматуры, что создает усилие, препятствующее стыковке, так как корпус активного блока жестко соединен с патрубками, связанными с выкидными линиями. 2О

Цель изобретения — повышение надежностии стыков ки блоков з а счет исключения подтягивания при стыковке .петель выкидных ли ний арматуры.

Поставленная цель достигается тем,25 что в стыковочном устройстве, содержащем пассивный блок с патрубками для транспортировки продукции скважины и заходным отверстием и актив. ный блок, включающий .корпус с пат- 30 рубками, пистон под заходное отверстие пассивного блока и замковый узел блоков, корпус снабжен концентрично установленным и подпружиненным относительно корпуса кожухом, образующим 35 с корпусом и пистоном кольцевые полости, связанные с источником давления, при этом пистон установлен с возмож" ностью осевого перемещения, а замковый узел установлен на пассивном бло-40 ке с возможностью взаимодействия с пистоном и кожухом при перемещении пистона в заходное отверстие, и выполнен в виде пружинного фиксатора, а пистон имеет канавку наружной поверх-45 ности под фиксатор замкового узла.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство в состыковочном положении.

Стыковочное устройство состоит из пассивного 1 и активного 2 блоков.

B корпусе 3 пассивного блока 1 установлены патрубки 4 и 5, которые соединены линией для транспортирования продукции скважины, выполнено заходное отверстие б и установлены пять или более пружинных фиксаторов 7 показан один ). В корпусе 8 активного блока 2 установлен подвижный пистон 9, представляющий собой цилиндрическую деталь с буртом 10 (поршень ) 60 в средней части, в которой имеются два и более сквозных канала 11 и 12.

На внешней поверхности пистона выполнена канавка 13 для взаимодействия с пружинным фиксатором 7. Ко- 65

1105610

Bros срИы t

Составитель И. Кепке

Редактор Л.Алексеенко Техрец C.Èèãóíoâà

Корректор В. Гирняк

Заказ 556 2/24 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул .Проектная, 4 нижним концом в канавку 24 пистона 9, освобождает подпружиненный фиксатор

7. Дальнейшее перемещение кожуха и пистона вручную приводит к освобождению пистона 9 из пассивного блока.

Экономический эффект от использования стыковочного устройства возникает за счет сокращения затрат рабочего времени на стыковку и сокращения числа неудачных спусков и стыковки активного блока.

Стыковочное устройство фонтанной арматуры Стыковочное устройство фонтанной арматуры Стыковочное устройство фонтанной арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам соединения водозащитных колонн с устьевой головкой подводных скважин

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых в арктических условиях, преимущественно жидких и газообразных, а именно к сооружению подводных технологических комплексов, которые обеспечивают проведение работ по методу кустового бурения независимо от погодных условий и наличия ледового покрова

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин на суше и морских скважин с надводным устьем

Изобретение относится к системе для морской добычи нефти или газа, содержащей судно со средством для поддержания нужного положения и ориентации, придонную установку на морском дне для, по меньшей мере, двух добывающих скважин и продуктовые трубопроводы для соединения придонной установки с судном

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых в арктических условиях, преимущественно жидких и газообразных, к монтажу подводных технологических комплексов, которые обеспечивают проведение работ по методу кустового бурения независимо от погодных условий и наличия ледового покрова

Изобретение относится к способам и устройствам для консервации, заканчивания и ремонта скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для извлечения оборудования из устья нефтяной скважины
Наверх