Способ измерения формы и положения объекта

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ФОРМЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА, по которому устанавливают фотоприемники в контрольных точках на поверхности объекта. формируют световой пучок с заданными параметрами, сканируют фотоприемники и судят о контролируемом параметре по совокупности сигналов, снимаемых с фотоприемников, отличающийся тем, что,с целью повышения точности измерений, формируют дополнительный световой пучок, состоящий из набора равноотстоящих световых плоскостей, совмещаютоба световых пучка, сканируют фотоприемники совмещенным пучком и подсчитывают число импульсов с каждого фотоприемника от момента начала сканирования до момента попадания на фотоприемник светового пучка с заданными параметрами . ч| СП.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„. Б() „„11 05756 А

3(51) G 01 В 11 24

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2715463/25-28 (22) 22.01.79 (46) 30,07.84. Бюл, М 28 (72) В.В.Егоров, В.П.Кулеш, Л.М.Москалик, A.A,Oðëîâ и С.Д.Фонов (53) 531,717.2 (088,8) (56) 1.Теокарис II. Муаровые полосы при исследовании деформаций. М., Мир, 1972.

2.Опубликованная заявка Японии

Р 52-7938, кл. 106 С 34, 1976 (прототип) . (54)(57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ФОРМЫ И

ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА, по которому устанавливают фотоприемники в контрольных точках на поверхности объекта, формируют световой пучок с заданными параметрами, сканируют фотоприемники и судят о контролируемом параметре по совокупности сигналов, снимаемых с фотоприемников, о т л и ч а ю — . шийся тем, что, с целью повышения точности измерений, формируют дополнительный световой пучок, состоящий из набора равноотстоящих световых плоскостей, совмещают оба свето- вых пучка, сканируют фотоприемники совмещенным пучком и подсчитывают число импульсов с каждого фотоприемника от момента начала сканирования до момента попадания на фотоприемник светового пучка с заданными параметрами.

C ф

1105756

Составитель С.Грачев

Редактор М.Келемеш Техред О.Неце, /

Корректор Е.Сирохман

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 5585/32

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к измерительной технике .и может быть использовано, например, при прочностных испытаниях.

Известны оптические способы измерения формы и положения объекта, по которым получают муаровую картину Pl).

Известные способы трудоемки из-за визуального отсчета .результатов измерений или расшифровки фотографий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ измерения формы и положения объекта, по которому устанавливают фотоприемники в контрольных точках на поверхности объекта, формируют световой пучок с заданными параметрами, сканируют фотоприемники и судят о контролируемом параметре по совокупности сигналов, снимаемых с фотоприемни- 0 ков (2 )

Известный способ не обеспечивает достаточной точности измерений из-за нестабильности скорости сканирования и погрешности, обусловленной вибрацией контролируемого объекта.

Цель изобретения — повышение точности измерений °

Указанная цель достигается тем, что формируют дополнительный свето вой пучок, состоящий из набора равноотстоящйх световых плоскостей, совмещают оба пучка, сканируют фотопри-. емники совмещенным пучком и подсчи-. тывают число импульсов с каждого фотоприемника от момента начала скани-. 35 роьания до момента попадания на фотоприемник светового пучка с заданными параметрами.

На чертеже изображена схема возможного варианта устройства, реализующего предложенный способ.

Устройство содержит оптические системы 1 и 2 для формирования основного (с заданными параметрами) и до-. полнительного пучков, элемент 3 (полупрозрачное зеркало или кубик) для совмещения пучков, узел 4 сканирования, фотоприемники 5, реверсивные счетчики 6. Узел 4 сканирования может состоять,-например, иэ поворотного зеркала 7 и объектива 8.

Способ реализуется следующим образом.

В контрольных точках исследуемого объекта устанавливают фотоприемники 5. Оптической системой 1 формируют пучок 9 света с заданными параметрами, а оптической сис..темой 2 формируют дополнительный пучок, состоящий из набора равноотстоящих световых плоскостей 10. Совмещают элементом 3 основной пучок 9 с одной из световых плоскостей 10. Производят начальную установку зеркала 7 в заданное положение. Поворачивая зеркало 7, сканируют фотоприемники

5 световыми плоскостями 10 и считают число импульсов фототока с каждого фотоприемника 5 от момента начала сканирования до момента, когда на данный фотоприемник 5 попадает пучок

9 с заданными параметрами, сигнал от которого останавливает счетчик 6 °

При измерениях по предложенному способу практически исключается погрешность из-за вибраций объекта и нестабильности скорости сканирования.

Способ измерения формы и положения объекта Способ измерения формы и положения объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Описаны способ и система формирования пространственного изображения, в общем, для металлических поверхностей с зеркальной характеристикой и, в частности, для баллистических улик, при этом используют фотометрическое стерео путем определения и решения множества систем нелинейных уравнений, содержащих диффузный член и зеркальный член, с тем, чтобы определить поле N(x, y) векторов нормалей к поверхности и использовать N(x, y) для определения пространственной топографии Z(x, y). 3 н. и 17 з. п. ф-лы,9 ил.

Изобретение относится к области сенсорного управления координатными станками и может выполнять роль устройства защиты оператора и устройства автоматического отслеживания правильности исполнения программы обработки изделия. Устройство содержит инфракрасную сенсорную рамку, блок обработки информации, связанный с блоком обмена данными, выполненным с возможностью подключения к компьютеру станка, а также блок визуализации в виде цифрового проектора. При этом упомянутая рамка выполнена с прямоугольным контуром с возможностью размещения на поверхности рабочего стола станка и включает в себя линейки инфракрасных светодиодов и противолежащих им инфракрасных фотодатчиков. Изобретение позволяет создать сенсорный интерфейс разработки программ обработки изделия и управления координатным станком, а также упростить и создать более безопасные условия работы оператора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа и устройства определения топографии поверхности подложки с покрывающим слоем. Способ включает в себя измерение высоты поверхности покрывающего слоя на подложке по координатам x-y с использованием хроматического измерения белого света, измерение толщины указанного слоя по координатам x-y с использованием ультрафиолетовой интерферометрии и определение высоты поверхности подложки в координатах x-y по результатам измерений высоты поверхности и толщины слоя. При проведении измерений датчики высоты поверхности и толщины слоя располагаются в одном и том же месте измерения. Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременного определения топографии поверхности покрытия и поверхности под покрытием. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх