Устройство для питания нагрузки постоянным током

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, содержащее выходные клеммы, источник постоянного тока, состоящий из двух аккумуляторов , и цепь коммутации с ключом управления , подключенную между полюсами аккумуляторов, отличающееся тем, что, с целью расширения , функциональных возможностей и снижения потерь энергии, в цепь коммутации введено поляризованное реле с двумя обмотками и тремя группами контактов. и два конденсатора, причем входы обмоток соединены с соответствуки1р1ми выходами ключа управления, выходы обмоток через первую группу контактов реле и резистор выведены на общую шину, a через конденс:аторы соединены между собой и выведены на вход ключа управления, положительный и отрицательный полюсы первого аккумулятора выведены соответственно на входы второй и третьей группы контактов реле, при этом nepBbtft выход второй группы контактов выведен на первую выходную клемму, a второй выход этой группы выведен на вторую выходную г клемму и соединен с входом ключа управления , с первым выходом третьей гурппы контактов реле и с положительным полюсом второго аккумулятора, отрицаетльный полюс которого соединен со вторым выходом третьей группы контактов реле и выведен на общую шину.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОО,И яо

РЕСПУБЛИК,Я0„„1 3 05980 рцщ Н 02 J 7/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧМРЫТЗФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ м As TopckoMY свиаатюъствт

Ю

Сл

CO

Ю (21) 3573848/24-07 (22) 07.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. Р 28 (72) Н.Г..Аблицов и С.К. Домбровский (53) 621 ° 355. 1(088.8) (56) 1. Техническое описание радиостанции Р-129. 1.100 001 ТО. Кн. 1, с. 42-45.

2. Патент Франции У 2199919, кл. Н 02 P 7/00, 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, содержащее выходные клеммы, источник постоянного тока, состоящий из двух аккумуляторов, и цепь коммутации с ключом управления, подключенную между полюсами аккумуляторов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и снижения потерь энергии, в цепь коммутации введено поляризованное реле с двумя обмотками и тремя группами контактов, и два конденсатора, причем входы обмоток соединены с соответствующими выходами ключа управления, выходы обмоток через первую группу контак« тов реле и резистор выведены на общую шину, а через конденсаторы соединены между собой и выведены на вход ключа управления, положительный и отрица™ тельный полюсы первого аккумулятора выведены соответственно на входы второй и третьей группы контактов реле, при этом первый выход второй группы контактов выведен на первую выходную клемму, а второй выход этой группы выведен на вторую выходную клемму и соединен с входом ключа уп- i равления, с первым выходом третьей гурппы контактов реле и с положительвмм полюсом второго аккумулятора, отрицаетльный полюс которого соединен со вторым выходом третьей группы контактов реле и выведен на общую шину.

Май

3 1105

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации цепей постоянного тока в радиотехнике, преимущественно в носимых приемопередающих устройствах (радиостанциях).

Известна система питания радиостанции, содержащая аккумуляторную батарею и .блок питания, предназначенный для преобразования напряжения батареи в постоянные напряжения, необходимые для питания приемопередатчика радиостанции. Блок питания включает в себя задающий генератор, два усилителя мощности, выпрямителя,. два стабилизатора 15 напряжения, схему защиты от перенапря жений и сглаживающие фильтры (1 1.

Недостатком известного устройства является значительные размеры и вес, а также большие потери мощности за счет падения напряжения в цепях преобразования, стабилизации и коммутации. Использование его в радиостанциях с двумя величинами напряжения для приема — передачи приводит к значи- 25 тельному увеличению габаритных размеров и веса радиостанции в целом.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, включающее в себя две выходные клеммы, два источника постоянного тока, включенные..через диоды параллельно, и цепь коммутации с электромеханическим или тиристорным элементом коммутации, соединяющую отрицательный полюс одного источника постоянного тока с положительным полюсом другого $23.

Данная система значительно проще и дает возможность питать нагрузку двумя различными напряжениями, но только поочередно, что сужает ее фун" кциональные возможности. Без конструк-. тивных изменений данная система не может быть использована для питания радиостанций. Кроме того, за счет падения напряжения на диодах в схеме имеют место постоянные потери мощности при параллельной работе источников постоянного тока, следовательно, напряжение на нагрузке меньше, чем на- 5О пряжение источников постоянного тока при их параллельном включении.

Цель изобретения — расширение фун" циональных возможностей и снижение потерь энергии. 55

Поста ленная цель достигается тем, что в устройство для питания нагрузки постоянным током, содержащее вы"

980 2 ходные клеммы, источник постоянного тока, состоящий из двух аккумуляторов, и цепь коммутации с ключом управления, подключенную между полюсами аккумуляторов, в цепь коммутации введено поляризбванное реле с двумя обмотками и тремя группами контактов и два конденсатора, причем входы обмоток соединены с соответствующими выходами ключа управления, выходы обмоток через первую группу контактов реле и резистор выведены на общую шину, а через конденсаторы соединены между собой и выведены на вход ключа управления, положительный и отрицательный полюсы первого аккумулятора выведены соответственно на входы второй и третьей групп контактов реле, при этом первый выход второй группы контактов выведен на первую выходную клемму, а второй выход этой группы выведен на вторую выходную клемму и соединен с входом ключа управления, с первым выходом третьей группы контактов реле и с положительным полюсом второго аккумулятора, отрицательный полюс которого соединен со вторым входом третьей группы контактов реле и выведен на общую шину.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства для питания нагрузки.

Устройство содержит источник постоянного тока, состоящий из двух аккумуляторов 1 и 2 одинакового напряжения, поляризованного реле 3 (например, типа РПС-36Б) с .контактными группами 4-6 и обмотками 7 и 8, входы которых выведены на соответствующпе выходы ключа управления 9, а выходы через ускоряющие конденсаторы 10 и 11 соединены между собой и выведены на вход ключа 9. Выходы обмоток через контактную группу 4 реле 3 и ограничительный резистор 12 выведены на общую шину 13. Положительный и отрицательный полюсы аккумулятора 1 выведены соответственно на входы контактных групп 5 и 6 реле 3, выходы контактной группы 5 выведены на соответствующие выходные клеммы 14 и 15, одна иэ которых (15) соединена с первым выходом контактной группы 6, входом ключа 9 и положительным полюсом аккумулятора 2, отрицательный полюс которого соединен со вторым выходом контактной группы 6 и выведен на общую н;;ну 13.

Устройство работает следующим образом.

1105980 4

При замкнутых контактах 9.1-9.2 ключа 9 управления по цепи 2-9-8-4-34 ° 1-12-13 протекает ток. Одновременно ускоряющий конденсатор 11 заряжается по цепи 2-11-4-12-13 до напряже- 5 ния аккумулятора 2, после чего контактные группы 4-6 реле 3 переключаются с контактов 4.1-4.3; 5.1-5.3;

6.1-6.3 соответственно на контакты

4.1-4.2; 5.1-5.2; 6.1 -6.2. Конден- 10 сатор 11, разряжаясь через обмотку 8, обеспечивает надежное переключение реле 3.

После замыкания контактов 4.1-4.2 реле 3 его обмотка 7 и конденсатор 10 15 через резистор 12 подключаются к общей шине 13, .чем обеспечивается подготовка реле к очередному переключению. Конденсатор 10 заряжается по цепи 2-10-4.2-4. 1-12-13 до напряже- 2б ния аккумулятора 2. Замкнутые контакты 6.1-6.2 обеспечивают соединение положительного полюса аккумулятора 2 с отрицательным .полюсом аккумулятора 1, а контакты 5. 1-5.2 подключают 25 положительный полюс аккумулятора 1 „к выходной клемме 14,в результате чего аккумуляторы 1 и 2 включаются последовательно и с выходных клемм 13-14 снимается суммарное напряжение акку- 3б муляторов, а с клемм 13-15 снимается напряжение только аккумулятора 2.

При переключении кбнтактов ключа 9 управления с 9.1-9.2 на 9.1-9.3 ток протекает по цепи 2-9.1-9.3-7-4.2«

4. 1-12-13. Контактные группы 4-6 реле 3 переключаются с контактов 4. 14.2, 5.1-5.2, 6.1-6.2.соответственно . на контакты 4. 1-4. 3, 5. 1-5. 3, 6. 16.3, а конденсатор 10, разряжаясь через обмотку 7, обеспечивает надежное их переключение. После замыкания контактов 4. 1-4.3 конденсатор 1 1 и обмотка 8 реле 3 подключаются через резистор 12 к общей шине, тей самья цепь подготавливается к очередному переключению. Конденсатор 11 заряжает» ся до напряжения аккумулятора 2. Зим» кнутые контакты 5. 1-5.3 и 6.1-6.3 обеспечивают параллельное включение аккумуляторов 1 и 2, в результате чего с выходных клемм 13-15 снимается только одно напряжение, равное напря" жению одного аккумулятора.

Использование предлагаемого устройства позволяет расширить функциональные возможности, что выгодно отличает его, особенно при использовании в носимых радиостанциях, работающих при приеме и передаче на различных напряжениях. Кроме того, снижаются потери энергии от аккумуляторов на элементах коммутации, так как переходное сопротивление замкнутых контактов мало, а обмотки реле пот- . ребляют.мощность только в момент переключения контактов.

Составитель И. Найдина

Редактор Т. Пар@енова Техред С.Мигунова Корректор А. Тяско

Заказ 5610/43 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для питания нагрузки постоянным током Устройство для питания нагрузки постоянным током Устройство для питания нагрузки постоянным током Устройство для питания нагрузки постоянным током 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к системам электроснабжения (СЭС) космических аппаратов (КА), с использованием в качестве первичных источников энергии солнечных батарей (СБ), а в качестве накопителей энергии - аккумуляторных батарей (АБ)

Изобретение относится к системам электроснабжения (СЭС) космических аппаратов (КА)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам электропитания радиотехнических станций с несколькими источниками

Изобретение относится к электротехнике, в частности к проблеме питания нагрузок на два уровня напряжения

Изобретение относится к электротехнике. Электрическое устройство включает основной корпус, выполненный с возможностью соединения с блоком батарей. Соединительная часть для соединения блока батарей образована на основном корпусе электрического устройства. Поддерживающая контакты пластина (30), имеющая, по меньшей мере, одну пару контактов блока батарей для соединения контактов блока батарей, закреплена на соединительной части. Контакты расположены на стороне передней поверхности поддерживающей контакты пластины, которая открыта со стороны соединительной части. Электрический компонент (51, 53) расположен на стороне задней поверхности поддерживающей контакты пластины. Технический результат заключается в исключении влияния магнитного поля, создаваемого двигателем, на электрический компонент. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электроснабжения (СЭС) геостационарных космических аппаратов (КА), с использованием в качестве первичных источников энергии солнечных батарей (СБ), а в качестве накопителей энергии - аккумуляторных батарей (АБ). Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности использования аккумуляторных батарей при прохождении геостационарного КА «теневых» участков орбиты. Предлагается Способ управления автономной системой электроснабжения геостационарного космического аппарата, содержащей солнечную батарею и «n» аккумуляторных батарей, стабилизатор напряжения, включенный между солнечной батареей и нагрузкой, и «n» зарядных и разрядных устройств, заключающийся в контроле степени заряженности (разряженности) аккумуляторных батарей, управлении зарядными и разрядными устройствами в зависимости от входного и выходного напряжения системы электроснабжения и уровня заряженности аккумуляторных батарей, запрете на работу соответствующего зарядного устройства при достижении предельного уровня заряженности данной аккумуляторной батареи, снятии этого запрета при снижении уровня заряженности до определенного значения, запрете на работу соответствующего разрядного устройства при достижении минимального уровня заряженности данной аккумуляторной батареи, снятии этого запрета при достижении определенного уровня заряженности данной аккумуляторной батареи, при этом в составе космического аппарата установлена бортовая ЭВМ для контроля состояния и управления работой космического аппарата и командно-измерительная радиолиния. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электроснабжения (СЭС) космических аппаратов (КА). Технический результат - повышение надежности эксплуатации при эффективном использовании аккумуляторных батарей. Способ заключается в контроле степени заряженности аккумуляторных батарей, управлении зарядными и разрядными устройствами в зависимости от входного и выходного напряжения системы электроснабжения и уровня заряженности аккумуляторных батарей. Осуществляют запрет на работу соответствующего зарядного устройства при достижении предельного уровня заряженности данной аккумуляторной батареи, снимают этот запрет при снижении уровня заряженности до определенного значения. Осуществляют запрет на работу соответствующего разрядного устройства при достижении минимального уровня заряженности данной аккумуляторной батареи и снимают этот запрет при достижении определенного уровня заряженности данной аккумуляторной батареи. Контроль степени заряженности аккумуляторных батарей и управление работой зарядными устройствами проводят с использованием двух независимых контуров: аппаратного и программного, причем программный контур контроля и управления связан с бортовой ЭВМ и является основным, а аппаратный контур контроля и управления используют в качестве резервного контура. 1 ил.
Наверх