Магнитная система стереофонической головки звукоснимателя

 

МАГНИТНАЯ СИСТЕМА СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЙ ГОЛОВКИ ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ, содержащая микромагнит, связанный с иглодержателем, ось которого совпадает с направлением полярной оси микромагнита , и два снабженных катушками П-образных плоских магнитопровода , концы ветвей которых охватывают микромагнит, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и трудоемкости изготовления, магнитопроводы выполнены идентичными, а их ветви обращены плоскостями параллельно одна другой и две из них имеют поперечный паз, причем магнитопроводы сопряжены пазами перпендикулярно друг другу в плоскости, перпендикулярной оси микромагнита. (Л Од О 1C vl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО!4ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Н 04 R 11 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1-

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Cb

С0

b4 с) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ!ТИЙ (21) 3379476/18-10 (22) 06.01. 82 (46) 30. 07. 84. Бюл. II- 28 (72) В.Н.Тарантов, М.А.Иоффе и А.В.Мицкевич (53) 681.84(088.8) (56) 1. Патент ФРГ У 2409041, кл. Н 04 R 1 !/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 434455, кл. G 11 В 3/02, 1981. (54)(57) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЙ ГОЛОВКИ ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ, содержащая микромагнит, связанный с иглодержателем, ось которого совпа„„SU„„1106027 А дает с направлением полярной оси микромагнита, и два снабженных катушками П-образных плоских магнитопровода, концы ветвей которых охватывают микромагнит, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и трудоемкости изготовления, магнитопроводы выполнены идентичными, а их ветви обращены плоскостями параллельно одна другой и две из них имеют поперечный паз, причем магнитопроводы сопряжены пазами перпендикулярно друг другу в плоскости, перпендикулярной оси микромагнита.

1Î ю

Составитель В.Горбачевский

Редактор M.Äûëûí Техред Т.Фанта Корректор M.Øàðoøè, Заказ 5615/45 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

1 11060

Изобретение относится к воспроизведению механической звукозаписи, в частности к магнитным системам головок звукоснимателя.

Известны магнитные системы голоВоК звукоснимателя, содержащие составные магнитопроводы с надетыми на них катушками, ветви которых перпендикулярны полярной оси микромагнита lI ).

Недостатками таких устройств являются низкая чувствительность и сложность конструкции.

Известна также магнитная система стереофонической головки эвукоснима.теля, содержащая микромагнит, связанный с иглодержателем, ось которого совпадает с направлением полярной оси микромагнита, и два снабженных катушками П-образных плоских магнитопрово- 2О

М да, концы ветвей которых охватывают микромагнит, при этом ветви магнитопровода параллельны полярной оси микромагнита (2 ).

Недостатками известного устройства являются увеличенные габариты и повышенная трудоемкость изготовле% ния.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и трудоемкости изготовления °

Поставленная цель достигается тем, что в магнитной системе стереофонической головки звукоснимателя, содержащей микромагнит, связанный с иглодержателем, ось которого совпадает с направлением полярной оси мик35 ромагнита, и два снабженных катушками П-образных плоских магнитопровода, концы ветвей которых охватывают микромагнит, магнитопроводы выполнены идентичными, а их ветви обращены плоскостями параллельно одна другой и две из них имеют поперечный паз, причем магнитопроводы сопряжены паза27 2 ми перпендикулярно друг друг в плос" кости, перпендикулярной полярной оси микромагнита.

На чертеже показана магнитная система стереофонической головки звукоснимателя, общий вид.

Магнитная система головки звукоснимателя содержит иглодержатель 1 с иглой 2 и микромагнитом 3, П-образные магнитопроводы 4 и 5 с поперечными пазами 6 и 7 и надетыми на них катушками 8 и 9.

Устройство работает следующим образом.

При колебаниях иглы 2 с иглодержателем 1 под углом 45 к плоскости грампластинки микромагнит 3 колеблется между концами ветвей магнитопроводов 5 и 7, отчего в них возникает изменяющийся по величине и направлению магнитный поток, индуктирующий в катушках 8 и 9 ЭДС, пропорциональную скорости изменения магнитного потока, т.е. модуляции правой и левой стенок канавок грампластинки. Так как П-образные магнитопроводы расположены перпендикулярно полярной оси микромагнита, значительно уменьшаются габариты магнитной головки звукоснимателя. Уменьшение габаритов магнитной цепи позволяет укоротить иглодержатель и расширить диапазон воспроизводимых головкой звукоснимателя частот. Кроме того, уменьшение габаритов и использование идентичных магнитопроводов приводят к уменьшению трудоемкости изготовления головок звукоснимателя.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить качество воспроизведения записи с грампластинок, уменьшить расход дефицитных материалов и трудоемкость изготовления.

Магнитная система стереофонической головки звукоснимателя Магнитная система стереофонической головки звукоснимателя 

 

Наверх