Устройство для обточки подшипниковых зон валов мощных осевых насосных установок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТОЧКИ ПОДШИПНИКОВЫХ ЗОН ВАЛОВ МОЩНЫХ ОСЕВЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК, содержащее щеки, соединенные между собой штангами, несущими суппорт с режущим инструментом , центрирующие элементы и механизм продольной подачи суппорта, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции при повышении точности обработки, центрирующие элементы вьтолнены в виде основания, представляющего собой полукольцо, и размещенного на его торце съемного центра, а суппорт выполнен в виде полукольца и установлен на внутренI . ней поверхности основания, на котором расположены и щеки. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1106585 зи В 23 В 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3577219/25-08 (22) 14.04.83 (46) 07.08.84 Бюл. 11- 29 (72) В.Л.Кузнецов, P.À.Î÷èëîâ, В.Б.Белага и В.И.Брюзгин (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро станкостроения

Научно-производственного объединения

Технолог (53) 621.8-209.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N - 317472, кл. В 23 В 5/20, 1971 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТОЧКИ ПОДШИПНИКОВЫХ ЗОН ВАЛОВ МОЩНЫХ ОСЕВЫХ

НАСОСНЫХ УСТАНОВОК, содержащее щеки, соединенные между собой штангами, несущими суппорт с режущим инструментом, центрирующие элементы и механизм продольной подачи суппорта, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при повышении точности обработки, центрирующие элементы выполнены в виде основания, представляющего собой полукольцо, и размещенного íà его торце съемного центра, а суппорт выполнен в виде полукольца и установлен на внутрен.ней поверхности основания, на котором расположены и щеки.

4 1106

Изобретение относится к области механической обработки крупногабаритных изделий, например восстанавливаемых подшипннковых зон валов мощных осевых насосных установок. 5

Известно устройство для обточки крупногабаритных иэделий, содержащее щеки, соединенные между собой штангами, несущими суппорт с режущими элементами, центрирующие элемен- 10 ты и механизм продольной подачи суп орта „1 ).

Недостатком устройства является

его сложность, так как ориентация изделия производится отдельными ориентирующими роликами, в нижней опоре и радиальными клиньями — в верхней, что, кроме того, приводит к повышению погрешности установки.

Цель изобретения является упроще- 0 ние.конструкции и повышение точности обработки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обточки подшипниковых зон валов мощных осевых насосных установок, содержащем щеки, соединенные между собой штангами, несушими суппорт с резцами„ центрирующие элементы и механизм продольной подачи суппорта, центрирующие элемен- ты выполнены в виде основания, представляющего собой полукольцо, и размещенного на его торце, съемного центра, а суппорт выполнен в виде полу" кольца и установлен на внутренней поверхности основания на котором распо35 ложены и щеки.

На фиг. 1 изображена насосная установка, общий вид; на фиг. 2 — общий вид устройства для обточки подшипниковых зон валов -насосных установок; на фиг. 3 — сечение А-A на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-В на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4.

Устройство содержит центрирующие элементы, образованные основанием 1 в форме полуцилиндра, установленным в гнезде 2 подшипника 3 установки и закрепленным на его торце съемным центром 4.

На внутренней поверхности основа50 ния 1 закреплены щеки 5, соединенные

585 2 между собой штангами 6, несущими суппорт 7 с режущими инструментами (резцами) 8 и винтами 9 настройки инструмента на глубину резания.

Суппорт 7 выполнен в форме полукольца и соединен с рейкой 10 зубчато-реечной передачи, образующей установленный на полуцилиндре механизм продольной подачи, выполненный в виде редуктора 11 со штурвалом 12, соединенным валом 13 с зубчатым колесом

14, взаимодействующим с рейкой 10, Для настройки резцов 8 на необходимую глубину резания, в основании 1 предусмотрены окна 15.

Вращение восстанавливаемого вала

16 осуществляется от электродвигателя установки 17, расположенного за верхним подшипником 18, Устройство работает следующим образом.

Основание 1 устанавливается в гнездо 2 подшипника 3 и закрепляется.

Восстанавливаемый вал 16 ориентируется закрепленным на торце основания 1 съемным центром 4 и верхним подшипником 18 насосной установки.

После включения электродвигателя

17, передающего вращение вала 16, с помощью винтов 9 через окна 15 производится настройка и фиксация режущего инструмента 8.

Вращением штурвала 12, соединенного с валом 13 и зубчать|м колесом

14 осуществляется продольная подача, необходимая для обработки шейки вала

16 режущим инструментом 8, расположенным в суппорте 7, перемещающимся вдоль штанг 6, соединяющих щеки 5» по внутренней поверхности основания 1.

По окончании рабочего хода суппорт 7 с режущим инструментом 8 возвращается в исходное положейие, отводится режущий инструмент, отсоединяется съемный центр и снимается основание, освобождая гнездо 2 подшипника 3.

Устройство просто по конструкции, компактно, не требует демонтажа вала насоса, позволяет обрабатывать поверхности с высокой точностью.

1) 06585

)106585

1106585 та

Составитель C. Корнилов

ДактоР Л,Лосева ТехРед Т,ДУбиичак Корректор

Е. Сир охман

Заказ 5664/7 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для обточки подшипниковых зон валов мощных осевых насосных установок Устройство для обточки подшипниковых зон валов мощных осевых насосных установок Устройство для обточки подшипниковых зон валов мощных осевых насосных установок Устройство для обточки подшипниковых зон валов мощных осевых насосных установок Устройство для обточки подшипниковых зон валов мощных осевых насосных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке изделий, в частности к правке коленчатых валов (КВ) при их изготовлении на металлообрабатывающем оборудовании

Изобретение относится к способам лезвийной обработки материалов резанием с одновременным измельчением стружки и предназначено для резцовой обработки различных материалов с предварительным поперечным насеканием удаляемого слоя
Наверх