Агрегат для наложения резиновых прослоек на резинокордную заготовку

 

АГРЕГАТ ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ РЕЗИНОВБ1Х ПРОСЛОЕК НА РЕЗИНОКОРДНУЮ ЗАГОТОВКУ, содержаш,ий дублирующий транспортер, каландр для форг ования резиновой прослойки, охладительные барабаны, .отборочный транспортер и закаточное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса наложения резиновой прослойки на две стороны заготовки при обеспечении качества сдублированной заготовки, агрегат снабжен установленным навстречу каланДру дополнительным каландром для формования прослойки и дополнительным дублирующим транспортером, расположенным над отборочным транспортером и выступающим над его выходным участком своим входным участком.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ 11 06679

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф Р.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙМ ч„- 1..(21) 3460134/23-05 (22) 30.06.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) А. А. Куракин, А. И. Терехов, В. Е. Кац, И. М. Муслаев, А. А. Вольнов, И. А. Спивак, В. И. Белов, В. Ф. Барташевич, В. П. Шкрабков и И. А. Семенов (71) Научно-исследовательский институт шинной промышленности (53) 678.05 (088.8) (56) 1. Рагулин В. В. Производство пневматических шин. М., Госхимиздат, 1958, с. 160 — 161 (прототип) . (54) (57) АГРЕГАТ ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

РЕЗИНОВЫХ ПРОСЛОЕК НА РЕЗИНО3 15И B 29 Н 9/06; В 29 Н 1 7/28; В 32 В 25/10

КОРДНУЮ ЗАГОТОВКУ, содержащий дублирующий транспортер, каландр для фор ;ования резиновой прослойки, охладительные барабаны, . отборочный транспортер и закаточное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса наложения резиновой прослойки на две стороны заготовки при обеспечении качества сдублированной заготовки, агрегат снабжен установленным навстречу каландру дополнительным каландром для формования прослойки и дополнительным дублирующим транспортером, расположенным над отборочным транспортером и выступающим над его выходным участком своим входны м уча стко м.

1106679

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 f3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Гратнлло

Заказ 5224/! 2

Изобретение относится к оборудованию заводов шинной промышленности и может быть использовано для изготовления деталей пневматических шин из обрезиненных кордов и тканей, а именно заготовок слоев каркаса однослойных шин с двусторонним наложением резиновых прослоек.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является агрегат для наложения резиновых прослсек на резинокордную заготовку, содержащий дублирующий транспортер, каландр для формования резиновой прослойки, охладительные барабаны, отборочный транспортер и закаточное устройство.

В известном агрегате при необходимости наложения резиновых прослоек с двух сторон резинокордной заготовки устанавливают дополнительно раскаточное устройство, с которого раскатывается из рулона резинокордная заготовка с одной резиновой прослойкой и подается к каландру, где формируется вторая резиновая прослойка на противоположную сторону этой заготовки (1).

Недостатком известного агрегата является то, что закатка заготовки после наложения первой прослойки, транспортирование бобин, их складирование и раскатка перед наложением второй прослойки приводит к снижению производительности процесса наложения резиновой прослойки на две стороны заготовки при снижении качества сдублированной заготовки из-за смятия и вытяжки резинокордной заготовки.

Целью изобретения является повышение производительности процесса наложения резиновой прослойки на две стороны заготовки при обеспечении качества сдублированной заготовки.

Данная цель достигается тем, что агрегат, содержащий дублирующий транспортер, каландр для формования резиновой прослойки, охладительные барабаны, отборочный транспортер и закаточное устройство, снабжен установленным навстречу каландру дополнительным канандром для формования прослойки и дополнительным дублирующим транспортером, расположенным над отборочным транспортером и выступающим над

его выходным участком своим входным участком.

Предлагаемое выполнение агрегата позволяет улучшить качество заготовки за счет ликвидации промежуточных операций закатки, транспортирования, складирования и раскатки заготовки с первой резиновой прослойкой, а также повысить производитель5

50 ность труда за счет того, что обеспечивает двустороннее наложение с резиновых прослоек з а оди н и р оп ус к н а дв и жущу юся резинокордную заготовку.

На чертеже изображен агрегат, общий вид.

Агрегат содержит основной каландр 1 для формования прослойки, под которым установлены дублирующий транспортер 2 с дублировочным валиком 3. За транспортером 2 по ходу технологического процесса установлен отборочный транспортер 4. За последним выполнен приямок 5 с фотодатчиками 6 и 7. Над приямком 5 и выходным участком отборочного транспортера 4 расположен дополнительный дублирующий транспортер 8, над которым установлен дополнительный каландр 9 для формования прослойки и дублировочный валик 10. Далее по ходу технологического процесса имеются охлаждающие барабаны 11 и устройства для закатки заготовок в бобины 12 или в каретки 13.

Агрегат работает следующим образом.

Раскроенную и состыкованную полосу резинокордной заготовки 14 транспортером

2 подают под каландр 1, на котором формируют первую резиновую прослойку и дублируют с заготовкой 14 валиком 3. Заготовку 14 с первой резиновой прослойкой по ходу технологического процесса направляют на отборочный транспортер 4 и с него с образованием компенсационной петли в приямок 5. Установленными в приямке 5 фотодатчиками 6 и 7 регулируют скорость дополнительного дублировочного транспортера 8 и каландра 9 относительно транспортера 4. На выходе из компенсационной петли заготовку 14 подают на транспортере 8, при этом заготовка оказывается повернутой первой резиновой прослойкой вниз. Затем на каландре 9 формируют вторую резиновую прослойку и валиком 10 дублируют ее с заготовкой 14, последнюю с двумя резиновыми прослойками пропускают через охлаждающие барабаны 11 и закатывают в бобину 12 или каретку 13.

Предложенная схема агрегата позволяет не только улучшить качество заготовок и повысить производительность труда, но и сократить производственную площадь, занятую оборудованием за счет расположения второго прослоечного каландра, дополнительного дублировочного транспортера, охлаждающих барабанов и закаточных устройств над отборочным транспортером навстречу первому каландру.

Агрегат для наложения резиновых прослоек на резинокордную заготовку Агрегат для наложения резиновых прослоек на резинокордную заготовку 

 

Похожие патенты:
Наверх