Бункер для легкоповреждаемых предметов

 

1. БУНКЕР ДЛЯ ЛЕГКОПОВРЕЖДАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ, содержащий выполненные с возможностью перемещения стенки и разгрузочное окно, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения полезного объема бункера, стенки его укреплены шарнирно по периметру разгрузочного окна и соединены между собой эластичными элементами. 2. Бункер, по п. 1, отличающийся тем, что стенки имеют криволинейную форму. IJL-. (Л О5 С71

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.„Я0„„1106754 А зов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А-BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1. БУНКЕР ДЛЯ ЛЕГКОПОВРЕЖДАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ, содержащий выполненные с возможностью перемещения стенки и разгрузочное окно, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения полезного объема бункера, стенки его укреплены шарнирно по периметру разгрузочного окна н соединены между собой эластичными элементами.

2. Бункер, по п. 1, отличающийся тем, что стенки имеют криволинейную форму.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3580555/28-13 (22) 13.04.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) П. В. Серов и В. Н. Волков (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 734108, кл. В 65 G 6534, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 880895, кл. В 65 G 3/04, 1980.

Д1() ч

l3. йййдр -,.

1106754

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки материалов из емкости и может быть испол овано в различных областях народного хозяйства, например машиностроительной, химической, строительной промышленности, в сельском хозяйстве.

Известен бункер для сыпучего материала, содержащий корпус с выпускной течкой и горизонтально расположенный в нем приводной разгрузочный шнек, при этом бункер снабжен отражательными козырьками, шарнирно закрепленными в верхней части корпуса бункера, охватывающими шнек по дуге с радиальным зазором, равным зазору между шнеком и дном, и установленными на расстоянии не менее 3/4 диаметра шнека от кромки отверстия течки с наклоном в сторону последней под углом к вертикали не менее угла подъема винтовой линии шнека (1).

Недостатками устройства являются малая удельная емкость, так как стенки бункера должны выполняться с наклоном для скольжения материала, большие нагрузки на шнек от загруженного материала.

Известен бункер для легкоповреждаемых предметов, содержащий выполненные с возможностью перемещения стенки и разгрузочное окно (2).

Однако известное устройство имеет малый удельный объем, так как уровень его подвижного дна всегда выше уровня выгрузки, а площадь вертикальной проекции дна постоянна по величине.

Целью изобретения является повышение производительности путем увеличения полезного объема бункера.

Поставленная цель достигается тем, что бункер для легкоповреждаемых предметов, содержащий выполненные с возможностью перемещения стенки и разгрузочное окно, стенки его укреплены шарнирно по периметру разгрузочного окна и соединены между собой эластичными элементами.

Причем стенки имеют криволинейную форму.

На фиг. 1 изображен бункер для легкоповреждаемых продуктов, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1.

Бункер для легкоповреждаемых грузов содержит подвижные стенки, выполненные в виде шарнирно закрепленных лепестков 1, 5

45 установленных по периметру вокруг разгрузочного окна 2 и соединенных эластичными элементами 3, выполненными, например, в виде упруго-гибких вставок. Лепестки 1 взаимодействуют с вертикальными опорными стойками 4 через ролики 5. Опорные стойки 4 жестко соединены с рамой 6, установленной на направляющих 7 и связанной с шарнирно установленными гидроцилиндрами 8. Разгрузочное окно 2 и питатель 9 соединены разгрузочным лотком 10.

В крайнем нижнем положении уровень дна лепестков 1 ниже разгрузочного окна 2, а эластичные элементы. 3 находятся в растянутом положении.

Бункер работает следующим образом.

При полностью загруженном бункере лепестки 1 находятся в откинутом раскрытом положении. Для выгрузки материала из бункера подают рабочую жидкость под давлением в гидроцилиндры 8, при этом выдвигаются шток гидроцилиндра, воздействующий на раму 6 с опорными стойками 4, которые через ролики 5, перемещаясь по направляющим 7, поднимают лепестки 1, соединенные эластичными элементами 3. Лепестки 1, поворачиваясь вокруг шарнирного крепления, поднимаются, при этом материал под действием собственного веса начинает, соскальзывая, подаваться из бункера.

Поворот лепестков 1 происходит до тех пор, пока весь материал не будет выгружен из бункера, эластичные элементы 3 при этом непрерывно меняют свою форму и положение в пространстве. Загрузка бункера осуществляется в обратном порядке путем опускания лепестков 1.

Таким образом, предлагаемый бункер обеспечивает повышение удельного объема за счет выполнения стенок и дна в виде шарнирно закрепленных лепестков, установленных вокруг окна выгрузки и соединенных трансформируемыми элементами и обеспечения положения дна лепестков ниже уровня выгрузки, причем площадь вертикальной проекции дна бункера при раскрытом бункере максимальна.

Выполнение лепестков криволинейной формы обеспечивает дальнейшее повышение удельного объема, так как кривая поверхность описывает больший объем, чем прямая. Кроме того, выполнение лепестков криволинейной формы обеспечивает оптимальность скольжения материала по лепесткам.

1106754

Составитель Н. Слезина

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5230/16 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер для легкоповреждаемых предметов Бункер для легкоповреждаемых предметов Бункер для легкоповреждаемых предметов 

 

Похожие патенты:

Бункер // 44181

Изобретение относится к упаковке, в частности к таре для хранения текучих жидких продуктов, и может найти применение в пищевой промышленности
Наверх