Товарный валик намоточной машины

 

ТОВАРНЫЙ ВАЛИК НАМОТОЧНОЙ МАШИНЫ, содержаший цилиндрическую гильзу с открытым продольным пазом и средство для заправки конца наматываемого полотна на гильзу, включающее размешенный в пазу стержень, два поворотных держателя которого смонтированы на гильзе , пружину и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью облегчения эксплуатации, стержень выполнен с двумя отверстиями, оси которых перпендикулярны оси стержня, и установлен с возможностью взаимодействия с фиксатором, а держатели выполнены в виде эксцентриков, размешенных в отверстиях стержня, при этом пружина закреплена одним концом на стержне и размещена вдоль него, а.другим соединена с фиксатором . сл Од 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1106773 з ш В 65 Н 19/28

OIlHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3606964/28-12 (22) 15.06.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) С. Е. Столяр и А. И. Керман (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (53) 621..318.44 (088.8) (56) 1. Способы и устройства для закатки полосовых материалов в шинной промышленности. Тематический обзор. М., ЦНИИТЭнефтехим, 1981, с. 8.

2. Авторское свидетельство СССР № 461035, кл. В 65 Н 19/02, 1973 (прототип) . (54) (57) ТОВАРНЫЙ ВАЛИК НАМОТОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий цилиндрическую гильзу с открытым продольным пазом и средство для заправки конца наматываемого полотна на гильзу, включающее размещенный в пазу стержень, два поворотных держателя которого смонтированы на гильзе, пружину и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью облегчения эксплуатации, стержень выполнен с двумя отверстиями, оси которых перпендикулярны оси стержня, и установлен с возможностью взаимодействия с фиксатором, а держатели выполнены в виде эксцентриков, размещенных в отверстиях стержня, при этом пружина закреплена одним концом на стержне и размещена вдоль него, а.другим соединена с фиксатором.

1106773

Изобретение относится к намоточному оборудованию и может быть использовано в полиграфии и других областях народного хозяйства для намотки рулонных материалов и снятия рулонов с оси.

Известно устройство для намотки бобин, содержащее ось с пазом. Перед заправкой бумаги в паз вставляется круглый стержень. При снятии бобин вначале вынимают стержень, после чего бобины снимаются с вала (1) .

Однако в данном устройстве не предусмотрено заклинивание концов ленты на оси. Лента закрепляется либо приклеиванием ее к оси, либо проворотом оси для самозатягивания ленты, что очень неудобно при большом количестве полос и приводит к неравномерному натяжен ию отдельных полос. В результате этого часто происходит обрыв лент при намотке.

Кроме того, при снятии намотанных бобин с оси требуются значительные усилия при вынимании стержня из паза, что требует дополнительных приспособлений.

Заправка и съем готовых бобин на указанном устройстве требует также значительных затрат времени на приклейку концов лент и вы н и м ание стер ж ня.

Известен также товарный валик намоточной машины, содержащий цилиндрическую гильзу с открытым продольным пазом и средство для заправки конца наматываемого полотна на гильзу, включающее размещенный в пазу стержень, два поворотных держателя которого смонтированы на гильзе, пружину и фиксатор (2)

В известном устройстве держатели выполнены в виде подпружиненных рычагов, охватывающих стержень, что затрудняет заправку полотна на стержень, извлечение стержня и съем намотанного рулона.

Цель изобретения — облегчение эксплуатации.

Цель достигается тем, что в товарном валике намоточной машины, содержащем цилиндрическую гильзу с открытым продольным пазом и средство для заправки конца наматываемого полотна на гильзу, включающее размещенный в пазу стержень, два поворотных держателя которого смонтированы на гильзе, пружину и фиксатор, стержень выполнен с двумя отверстиями, оси которых перпендикулярны оси стержня, и установлен с возможностью взаимодействия с фиксатором, а держатели выполнены в виде эксцентри ков, размещенных в отверстиях стержня, при этом пружина закреплена одним концом на стержне и размещена вдоль него, а другим соединена с фиксатором.

На фиг. 1 изображен товарный валик, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрическую гильзу 1 с открытым продольным пазом 2, в котором размещен стержень 3, установленный на двух поворотных держателях, выполненных в виде эксцентриков 4, смонтированных в отверстиях гильзы l. Для поворота эксцентриков. 4 имеются рукоятки 5.

На стержне 3 в пружинодержателе 6 закреплен один конец пружины 7, а другой конец имеет фиксатор 8, установленный с возмож постыл взаимодействия со стерж20 нем 3.

Устройство работает следующим образом.

Гильза 1 закрепляется в центрах намоточного устройства (не показано) . С помощью рукояток 5 поворачивают эксцентрики 4 так, чтобы стержень 3 занял крайнее верхнее положение. При этом конец пружины 7 с фиксатором 8 свободно свисает.

Конец ленты ложится на стержень 3 и прижимается сверху пружиной 7, которая закрепляется в растянутом положении фиксатором 8.

После окончания намотки гильзу 1 с намотанным материалом снимают с намоточного устройства. Посредством рукояток 5 поворачивают эксцентрики 4, опуская стер35 жень 3 в крайнее нижнее положение. При этом между стержнем 3 и намотанным материалом образуется зазор. Затем опускается фиксатор 8, освобождая пружину 7 и ранее заправленный под нее конец лен4 ты. Перемещая гильзу 1 в осевом направлении, свободно снимают с нее намотанный материал.

Установка пружины, фиксируемой на стержне, вдоль стержня и размещение по45 следнего на эксцентриковых опорах значительно упрощает заправку конца полотна на гильзе и съем намотанного рулона с гильзы.

1106773

Фиг. Z

Составитель Г. Гаврилова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5232/17 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Товарный валик намоточной машины Товарный валик намоточной машины Товарный валик намоточной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перемоточной машине и к способу производства логов бумаги

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для сращивания лент и полотен

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции узлов моталок, цель изобретения - упрощение конструкции
Наверх