Устройство для создания сверхвысокого давления

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащее цилиндр, установленный в нем плунжер, охватывающий цилиндр пакет наклонных щайб, расположенную по пери/ f ферии пакета аксиально-подвижную втулку и механизм для сжатия пакета, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности и термостойкости, оно снабжено расположенным концентрично с втулкой вторым пакетом шайб, наклоненных в сторону, противоположную наклону шайб первого пакета, а последние по меньшей мере со стороны цилиндра имеют участки, расположенные перпендикулярно его оси. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крайние шайбы пакетов имеют наружный диаметр меньший, чем диаметр остальных шайб. (Л /х. О5 со го 8

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1106920

Зц11 F 04 В 39/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИЦДЦОТ,;., м. сна

CO

Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3486843/25-06 (22) 20.08.82. (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) А. С. Зверев и В. В. Крупин (53) 66.023 (088.8) (56) 1. Патент США № 4040284, кл. 72-272, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 982772, кл. F 04 В 39/12, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащее цилиндр, установленный в нем плунжер, охватывающий цилиндр пакет наклонных шайб, расположенную по периферии пакета аксиально-подвижную втулку и механизм для сжатия пакета, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности и термостойкости, оно снабжено расположенным концентрично с втулкой вторым пакетом шайб, наклоненных в сторону, противоположную наклону шайб первого пакета, а последние по меньшей мере со стороны цилиндра имеют участки, расположенные перпендикулярно его ocu.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крайние шайбы пакетов имеют наружный диаметр меньший, чем диаметр остальных шайб.

1106920

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано в компрессоростроении.

Известно устройство для создания сверхвысокого давления, содержащее цилиндр, установленный в нем плунжер, охватывающий цилиндр пакет шайб, при этом шайбы сжаты посредством торцевых колодок (1);

К недостаткам этого устройства относятся отсутствие условий для создания оптимальных температурных режимов эксплуатации и сложность повышения габаритов рабочей полости ввиду необходимых для сжатия шайб высоких осевых нагрузок.

Известно также устройство для создания сверхвысокого давления, содержащее цилиндр, установленный в нем плунжер, охватывающий цилиндр пакет наклонных шайб, расположенную по периферии пакета аксиально-подвижную втулку и механизм дл я сж ати я па кета (2) .

Однако известное устройство отличается недостаточно высокой прочностью, ввиду неравномерности контактной нагрузки от шайб на цилиндр при изменении угла их наклона и повышенным термонапряжением в шайбах ввиду высоких перепадов температур.

Целью изобретения является повышение прочности и термостойкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для создания сверхвысокого давления, содержащем цилиндр, установленный в нем плунжер, охватывающий цилиндр пакет наклонных шайб, расположенную по периферии пакета аксиально-подвижную втулку и механизм для сжатия пакета, концентрично втулке расположен второй З5 пакет шайб, наклоненных в сторону, противоположную наклону шайб первого пакета, а последние по меньшей мере со стороны цилиндра имеют участки, расположенные порпендикулярно его оси.

Причем крайние шайбы пакетов имеют наружный диаметр меньший, чем диаметр остальных шайб.

На фиг. 1 изображено устройство для создания сверхвысокого давления; на фиг. 45

2 — шайба; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — пакеты шайб устройства в увеличенном масштабе.

Устройство для создания сверхвысокого давления содержит цилиндр 1, установленный в нем плунжер 2, охватывающий цилиндр пакет наклонных шайб 3, расположенную по периферии пакета аксиальноподвижную втулку 4 и механизм для сжатия пакета. Концентрично втулке 4 расположен второй пакет шайб 5, наклоненных в сторону, противоположную наклону шайб 3 первого пакета, а последние по меньшей мере со стороны цилиндра 1 имеют участки 6, расположенные перпендикулярно его оси.

Крайние шайбы 3 и 5 пакетов имеют наружный диаметр меньший, чем диа метр остальных шайб. Механизм для сжатия пакетов выполнен в виде, например, коаксиальных цилиндрических втулок 7 и 8, расположенных по торцам пакетов. Устройство установлено в корпусе 9 с образованием полостей 10 и 11 за втулками 7 и 8.

Шайбы 3 и 5 снабжены радиальными прорезями 12, размешенными в шахматном порядке со стороны внешнего и внутреннего диаметров. Шайбы 3 и 5 установлены в пакетах со сдвигом прорезей 12 так, что прорези частично перекрывают друг друга и образуют винтовые каналы. Плунжер 2 может перемещаться под воздействием внешнего привода (не показан).

Устройство для создания сверхвысокого давления работает следующим образом.

Подачей рабочего давления в полости

10 и 11 корпуса 9 осуществляется перемещение плунжера 2, втулки 4 и втулки 7, спрямляющей пакеты шайб 3 и 5, а также встречное сжатие втулок 8.

Увеличение рабочего давления осуществляется пропорционально давлению внутри цилиндра 1. Возможна дополнительная механическая нагрузка на плунжер 2. Участки 6 при сжатии пакетов остаются неподвижными, т.е. сжатие происходит только за счет изменения кривизны шайб. По прорезям 12 возможна подача теплорегулирующей среды как независимо в каждый пакет, так и совместно.

Таким образом, такое выполнение устройства повышает его прочность и термостойкость за счет повышения несущей способности при синхронном изменении угла наклона шайб, исключения проскальзывания шайб по цилиндру, что обеспечивает равномерную нагрузку на его стенку.

1106920

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 5243/24

Составитель В. Савушкин

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для создания сверхвысокого давления Устройство для создания сверхвысокого давления Устройство для создания сверхвысокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам, повышающим производительность компрессоров, и касается железнодорожного транспорта

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильному компрессоростроению, и может быть использовано при изготовлении холодильных компрессоров с внешним охлаждением компрессора кипящим холодильным агентом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в поршневых машинах, а именно в двигателях внутреннего сгорания и поршневых компрессорах

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к компрессорным устройствам рельсового подвижного состава

Изобретение относится к компрессоростроени и позволяет повысить КПД компрессора
Наверх