Топка кипящего слоя

 

ТОПКА КИПЯЩЕГО СЛОЯ, содержащая установленные в корпусе в слое псевдоожиженного инертного материала теплообменные трубы, решетку с колпачками, имеющими выходные отверстия, и каскад наклонных трубчатых экранов, образующий по крайней мере один жалюзийный канал, размещенный под топливоподающим устройством , отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы топочного устройства путем улучшения равномерности распределения топлива по сечению топки, топливоподающее устройство выполнено в виде нескольких питателей, установленных на боковых стенках корпуса, под каждым из которых расположен свой жалюзийный канал, а в нижней части корпуса в зоне каждого из последующих дополнительно установлены сопла острого дутья с регулирующими клапанами, причем сопла и отверстия колпачков решетки направлены к центру корпуса. (Л О5 со от СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ110 958

3(51) F23 С 1102 F 2 В 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3590272/24-06 (22) 30.03.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) А. П. Воинов и А. Г. Робул (71) Одесский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 662.936 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 823752, кл. F 23 В 1/38, 1979. (54) (57) ТОПКА КИПЯЩЕГО СЛОЯ, содержащая установленные в корпусе в слое псевдоожиженного инертного материала теплообменные трубы, решетку с колпачками, имеющими выходные отверстия, и каскад наклонных трубчатых экранов, образующий по крайней мере один жалюзийный канал, размещенный под топливоподающим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы топочного устройства путем улучшения равномерности распределения топлива по сечению топки, топливоподающее устройство выполнено в виде нескольких питателей, установленных на боковых стенках корпуса, под каждым из которых расположен свой жалюзийный канал, а в нижней части корпуса в зоне каждого из последующих дополнительно установлены сопла острого дутья с регулирующими клапанами, причем сопла и отверстия колпачков решетки направлены к центру корпуса.

1106958

Составитель Н. Попова

Редактор H. Данкулич Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 5250/26 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах с кипящим слоем, работающих на твердом топливе.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является топка кипящего слоя, содержащая установленные в корпусе в слое псевдоожиженного инертного материала теплообменные трубы, решетку с колпачками, имеющими выходные отверстия, и каскад наклонных трубчатых экранов, образующий по крайней мере один жалюзийный канал, размещенный под топливоподающим устройством 111.

Недостатком известной топки является неравномерное распределение топлива по площади слоя в направлении, перпендикулярном наклонным трубным экранам. Кроме этого, снижается надежность работы питателя, расположенного в центральной части топки, вследствие высокой температуры топливных газов над кипящим слоем.

Цель изобретения — повышение эффективности работы топочного устройства путем улучшения равномерности распределения топлива по сечению топки.

Поставленная цель достигается тем, что в топке кипящего слоя, содержащей установленные в корпусе в слое псевдоожиженного материала теплообменные трубы, решетку с колпачками, имеющими выходные отверстия, и каскад наклонных трубчатых экранов, образующий по крайней мере один жалюзийный канал, размещенный под топливоподающим устройством, топливоподающее устройство выполнено в виде нескольких питателей, установленных на боковых стенках корпуса, под каждым из которых расположен свой жалюзийный канал, а в нижней части корпуса в зоне каждого из последующих дополнительно установлены сопла острого дутья с регулирующими клапанами, причем сопла и отверстия колпачков решетки направлены к центру корпуса.

На чертеже изображена предлагаемая топка кипящего слоя, продольный разрез.

Топка кипящего слоя содержит установленные в корпусе 1 в слое 2 псевдоожиженного инертно о материала теплообменные трубы 3, решетку 4 с колпачками 5, имеющими выходные отверстия (не показаны), направленные к центру корпуса.

5 На боковых стенках корпуса1 установлены питатели 6. Под каждым из питателей 6 расположен свой жалюзийный канал 7, образованный каскадом наклоненных под углом 10 — 30 относительно боковых стен корпуса 1 трубчатых экранов 8.

В зоне каждого жалюзийного канала 7 в нижней части корпуса 1 дополнительно установлены сопла 9 острого дутья, направленные к центру корпуса, с регулирующими клапанами 10.

Топка кипящего слоя работает следующим образом.

Дробленое топливо из питателей 6 поступает в жалюзийные каналы 7. При установке трубчатых экранов 8 под углом 10-30 к боковым стенам корпуса 1 расход воздуха в жалюзийном канале 7 обеспечивает такое псевдоожиженное состояние частицам топлива, при котором они быстро растекаются вдоль боковых стен корпуса 1 на всю длину топки. Поскольку вес столба слоя 2 в каналах 7 больше, чем в остальном слое 2, частицы топлива в каналах 7 движутся вниз до решетки 4. Здесь частицы топлива подхватываются струями воздуха, выходящего из сопел 9 и колпачков 5, и перемещаются

30 от боковых стен корпуса 1 по направлению к центральной части слоя. Такое направленное движение топлива ведет к равномерному распределению его по всей площади решетки 4 и, как следствие, к полному сгоранию по площади слоя. Боковые стены топки при этом будут находиться в зоне низких температур, так как температура слоя в каналах 7 не превышает 200-300 С.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает более высокую равномерность процесса горения в слое и понижает потери на механический недожог. Кроме того, повышается надежность работы питателей топлива и упрощается конструкция боковых стен топки.

Топка кипящего слоя Топка кипящего слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в топках с "кипящим слоем", сжигающих твердое топливо

Изобретение относится к конструкциям газораспределительных решеток и может использоваться в энергетике, в химической и металлургической промышленности, где применяются устройства кипящего слоя

Топка // 1312313
Изобретение относится к энергетике и м.б
Наверх