Устройство для сравнения изображений

 

УСТРОЙСТёО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ, содержащее расположена ные последовательно на основной оптической оси источник активирующего излучения, кадровое окно для размещения транспарантов, Первый поляризатор. установленный с возможностью поворота вокруг оптической оси,, объектив и светочувствительный материал, проявляющий фотостимулированное двулучепреломление , а также второй источник излучения, второй поляризатор, светоделитель , составляющий равные .углы с основной и дополнительной оптическими осями, анализатор, скрещенный с вторым поляризатором, и экран для проекции изображений, причем кадровое окно, светочувствительный мат,ериал и экран для проекции изображений оптически Сопряжены, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, второй поляризатор и второй источник излучения располо (Л жены последовательно за светочувствительным материалом на основной оптической оси, анализатор и экран для проекции изображений - на. дополнительной оптической оси, а светоделитель установлен между Первым поляризатором и объективом. ;о а

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) у G 02 В 27/28

Г

1 .1

Ф!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ГНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (21) 3643496/18-10 (22) 14,09.83 (46) 07.08.84. Бюл, № 29 (72) И.В. Петрушко, С.А. Смирнов, И.Н. Спиридонов и О.В. Рожков (53) 535.824.4(088.8) (56) 1. Иберсоул Дж.Ф. Вайэнт Дж.С.

Обнаружение различий фотографических изображений методом оптического вычитания в реальном масштабе времени.

Экспресс-информация. "Фотокиноаппаратура. Научная и прикладная фотография". М, ВИНИТИ, 1976, вып. №- 25, с. 4-9.

2. Авторское свидеФельство СССР № 993184, кл. Г 02 В 5/30, 06. 10.81 (прототип); (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ, содержащее расположен-. ные последовательно на основной аптической оси источник активирующего излучения, кадровое окно для размещения транспарантов, первый поляризатор, установленный с возможностью поворо. та вокруг оптической оси, объектив и светочувствительный материал, проявляющий фотостимулированное двулучепреломление, а также второй источник излучения, второй поляризатор, светоделитель, составляющий равные углы с основной и дополнительной оптическими осями, анализатор, скрещенный с вторым поляризатором, и экран для проекции изображений, причем кадровое окно, светочувствительный материал и экран для проекции изображений оптически сопряжены, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упроще— ния конструкции, второй поляризатор е и второй источник излуяения расположены последовательно за светочувствительным материалом на основной on- авив тической оси, анализатор и экран для проекции изображений — на, дополнительной оптической оси, а светопелитель установлен между первым поля— ризатором и объективом.

1107096

Изобретеиие oTHocHTcsi к оптичесКому приборостроению, а более конкретно к устройствам для сравнения изабраж6ний, и может быть использова,но в различных системах обработки оптических изображений, например в устройствах для выявления изменений в объективе наблюдения.

Известно интерференционнае устройство для вычитания изображений, в ко- 10 тором одно из вычитаемых полей смещено по фазе на 1, радиан по отношению к другому вычитаемому полю, за счет чего и происходит вычитание амплиту1 ды (11

Это устройство сложно в предварительной настройке, чувствительно к изменению внешних факторов (температуры, вибрации) и обладает большим шумом (когерентный шум). 20

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для сравнения изображений, содержащее расположенные последовательно на основной оптической оси источник активирующего излучения, кадровое окно для размещения транспарантов, первый поляризатор, установленный с возможностью поворота вокруг

Оптической оси, объектив и светочувствительный материал, проявляющий фа" тастимулираванное;двулучепреломление, а также второй источник излучения, второй пОляризатор, светоделитель, составляющий равные углы с основной и дополнительной оптическими осями, аналИзатор скрещенный с вторым поляризатором, и экран для проекции Изображений, причем кадровое окно, светочувствителЬный материал и экран для проекции изображений опоически сопряжены.

Это устройство содержит, кроме того, второй объектив и светофильтр, отрезающий активирующее излучение, которые расположены на основной оптической оси. При этом первый объектив сопрягает светочувствИтельный материал с транспарантам, а второй — с экра. нам для проекции изображений, Анали- >О затор и отрезающий светофильтр установленыД между светочувствительным материалом и вторым объективом, второй источник и второй поляризатор— на даполнитеЛьной оптической оси,. s5 а светаделитель — между первым объективом и светочувствительным материалом (2).

Недостатком известного устройства является его сложность, обусловленная наличием двух проекционных объективов, а также необходимостью использования источников излучений с неперекрывающимися спектрами.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сравнения иэображений, содержащем расположенные последовательно на основной оптической оси источник активирующего излучения, кадровое окно для размещения транспарантов, первый поляризатор, установленный с возможностью поворота вокруг оптической оси, объектив и светочувствительный материал, проявляющий фотостимулированное двулучепреломление, а также второй источник излучения, второй поляризатор, светоделитель, составляющий равные углы с основной и дополнительной оптическими осями, анализатор, скрещенный с вторым поляризатором, и экран для проекции изображений, причем кадровое окно, светочувствительный материал и экран для проекции изображений оптически сопряжены, второй поляризатор и второй источник излучения расположены последовательно эа светочувствительным материалом на основной оптической оси, анализатор и экран для проекции изображений— на дополнительной оптической оси, а светоделитель установлен между первым поляризатором и объективом., На чертеже приведена оптическая схема устройства для сравнения изображений.

Устройство для сравнения изображений состоит иэ последовательна расположенных на основной оптической оси источника активирующего излучения, кадровога окна 2 для размещения сравниваемых транспарантов, первого поляризатора 3, объектива 4, светочувствительного материала 5, проявляющего фотостимулированное двулучепреломление, второго поляризатора 6 и второго источника .7 излучения. На дополнительной оптической оси размещены анализатор 8 и экран 9 для проекции изображений. Светоделитель 10 расположен между первым поляризатором 3 и объективом 4. Плоскость светоделителя 10 составляет с основной и дополнительной оптическими осями равные углы.

1107096

Составитель В. Кравченко

Редактор С. Патрушева Техред А.Кикемезей Корректор Е. Сирохман

Заказ 5755/33 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плоскость светочувствительного материала 5 оптически сопряжена объективом 4 с плоскостью кадрового окна 2 и плоскостью экрана 9. Поляризатор 6 и анализатор 8 скрещены. Поляризатор 5

3 установлен с возможностью поворота направления его наибольшего пропускания вокруг оптической оси в пределах «+45 относительно такого направо ления поляризатора б.

Устройство работает следующим образом.

В кадровое окно 2 устанавливается первый из сравниваемых транспарантов, освещаемый источником 1 активирующего излучения. Объектив 4 проецирует изображение, записанное на транспаранте, на светочувствительный материал 5, иэотропный в исходном состоянии и проявляющий фотости- 2О мулированное двулучепреломление под действием поляризованного излучения..

Ппоскость наибольшего пропускания поляризатора 3 устанавливают под углом +45 к плоскости наибольшего про- 25пускания поляризатора 6. При этом происходит фаэовая запись первого транспаранта на светочувствительный материап 5, которая визуализируется на экране 9 с помощью считывающей системы, 30 состоящей из источника 7 излучения, второго поляризатора 6, анализатора 8 и объектива 4. Таким образом, объектив 4 совмещает функции проекционного записывающего и проекционного считывающего объектива, а разделение световык потоков записывающего и считывающего источников 1 и 7 с перекрывающимися спектрами излучения происхо,дит эа счет их встречного распростра- 4р нения (расположения второго источника 7 на продолжении основной оптической оси). Затем источник 1 выключается и в кадровое окно вместо первого транспаранта устанавливается второй.

Причем поляризатор 3 разворачивают на угол 90, чтобы плоскость его наибольшего пропускания составила с плоскостью наибольшего пропускания второго поляризатора 6 угол 45, после чего включают источник 1 активиру" ющего излучения. При этом происходит фазовая запись второго транспаранта на светочувствительном материале .5.

Процесс сравнения, т.е. потемнение одинаковых участков двух сравниваемых участков, наблюдается на экране 9. В момент наиболее полного потемнения источник 1 излучения выключается и на экране 9 фиксируется разностное изображение.

Рассмотренная схема устройства позволяет выполнять ему все функции с одним объективом, который в этом случае является и проекционным записывающим и проекционным считывающим, Кроме того, встречное расположение источников излучения дает возможность использования источников с нерекрыва» ющимися спектрами излучения, что более просто и не требует использования светофильтра, имеющегося в из" вестном устройстве.

Таким образом, предложенное устройство по сравнению с известным конструктивно проще и имеет меньшие габариты и себестоимость при сохра-, I ненни всех технических характеристик последнего.

Устройство для сравнения изображений Устройство для сравнения изображений Устройство для сравнения изображений 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 570003

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки

Изобретение относится к выдвижным фильтрам для боковых зеркал, предназначенных для повышения безопасности движения и удобства пользования боковыми зеркалами транспортных средств

Изобретение относится к области физической оптики и может быть использовано в качестве средства исследования взаимодействия электромагнитного поля оптического диапазона волн с веществом, в частности, для исследования возбуждения вторичных электромагнитных волн в оптически прозрачных диэлектрических средах в процессе их нестационарного взаимодействия с электромагнитными волнами

Изобретение относится к оптике, в частности к устройствам для измерения длительности сверхкоротких лазерных импульсов методом регистрации автокорреляционной функции интенсивности

Изобретение относится к оптике, в частности к устройствам для измерения длительности сверхкоротких лазерных импульсов методом регистрации автокорреляционной функции интенсивности

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно, к способам преобразования поляризации лазерного инфракрасного (ИК) излучения, и может быть использовано для преобразования линейно-поляризованного излучения мощных технологических CO2 лазеров в эллиптически- и циркулярно-поляризованное излучение

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в поляризационных приборах для исследования напряжений методом фотоупругости

Изобретение относится к области обработки оптической информации: к конструкции экранов и оптических коммутаторов с микроэлектромеханическими оптическими регулятороми
Наверх