Перестраиваемый открытый резонатор

 

ПЕРЕСТРАИВАЕМЬЙ ОТКРЫТЫЙ РЕЗОНАТОР, с,одержащий первый отрезок диэлектрического волновода и два .отражателя в виде дифракционных решеток , отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь на излучение, в него введен второй отрезок диэлектрического волновода, при этом дифракционные решетки размещены соответственно на противоположных концах первого и второго отрезков диэлектрического волновода, установленных с возможностью продольного перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) ЭСЮ Н0.1 Р 706

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3516382/18-09 (22) 26.11.82 (46) 07.08.84. Бюп. В 29 (72) В.Ф.Борулько (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени 300-летия воссоединения Украины с Россией (53) 621.372.414 (088.8) (56) 1. Элаши Ш. Волны в активных и пассивных периодических структурах. — "ТИИЭР", т. 64, 1976, В 12, с. 22-59.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 675498, кл . Н 01 P 7/06, 1977 (прототип). (53)(57) ПЕРЕСТРАИВАЕИЫЙ ОТКРЫТЫЙ

РЕЗОНАТОР, содержащий первый отрезок диэлектрического волновода и два .отражателя в виде дифракционных решеток, отличающийся тем, .что, с целью уменьшения потерь на излучение, в него введен второй отрезок диэлектрического волновода, при этом дифракционные решетки размещены соответственно на противопо" ложных концах первого и второго отрезков диэлектрического волновода, установленных с возможностью продольного перемещения. отрезков диэлектрических волноводов

1 и 2 изменяется продольным перемещением первого отрезка диэлектрического волновода 1 относительно второго отрезка диэлектрического волновода 2. Резонансное отражение от отражателей — дифракционных решеток

3 и 4 происходит в том случае, когда период дифракционных решеток 3 и 4 близок к половине длины волны в первом и втором отрезках диэлектрических волноводов 1 и 2, которая при изменении частоты колебаний и расстояния между первым и вторым отрезками диэлектрических волноводов 1 и 2 изменяется. Для существования колебаний в перестраиваемом открытом резонаторе необходимо, чтобы набег фаз одного полного колебания был кратен числу 291, что осуществляется изменением длины регулярного участка первого и второго отрезков диэлектрических волноводов

1 и 2 путем продольного перемещения первого отрезка диэлектрического волновода 1 относительно второго отрезка диэлектрического волновода 2.

Перестройка частоты и добротности перестраиваемого открытого резонатора осуществляется продольным перемещением первого отрезка диэлектрического волновода 1 относительно второго отрезка диэлектрического волновода 2 и изменением расстояния: между ними. Таким образом, средние значения параметров участков первого и второго отрезков диэлектрических волноводов 1 и 2 с дифракционными решетками 3 и 4 близки участкам первого и второго отрезков диэлектрических волноводов 1 и 2 без дифракционных решеток, поэтому поперечная структура поля и постоянная распространения изменяются слабо при переходе от одного участка первого и второго отрезков диэлектрических волноводов 1 и 2, а сама дифракционная решетка для указанного выше периода практически не излучает энергию.

Предлагаемый перестраиваемый открытый резонатор обеспечивает уменьшение потерь на излучение, которые в нем составляют около .0,15Х при амплитуде возмущения, равной 1/10 толщины отрезка диэлектрического вол новода, т.е. в 10 раз меньше, чем в известном резонаторе.

1107201 2

И зобр ет ение от носится к р адиот ехнике и может использоваться в миллиметровом, субмилпиметровом и оптических диапазонах. как составная часть генераторов, резонансных 5 усилителей частотно-избирательных фильтров, волномеров и т.п.

Известен открытый резонатор. содержащий диэлектрический волновод и отражатели в виде периодических to дифракционны1с решеток 13.

Недостатком этого открытого резонатора является невозможность перестройки по частоте.

Наиболее близким к изобретению является перестраиваемый открытый резонатор, содержащий первый отрезок диэлектрического волновода и два отражателя в виде дифракционных решеток 521.

Однако известный перестраиваемый открытый резонатор имеет большие потери на излучение.

Цель изобретения — уменьшение потерь на излучение. 25

Поставленная цель достигается тем, что в перестраиваемый открытый резонатор, содержащий первый отрезок диэлектрического волновода и два отражателя в виде дифракционных решеток, введен второй отрезок диэлектрического волновода, при этом.,рифракционные решетки размещены соответственно на противоположных концах первого и второго отрезков диэлектрического волновода, установленных с возможностью продольного перемещения.

На чертеже приведена конструкция пер естр аи ваемо го открытого резонатор а, Перестраиваемый открытый резонатор содержит первый отрезок диэлект- 10 рического волновода 1, второй отрезок диэлектрического волновода 2, дифракционные решетки 3 и 4, являющиеся отражателями.

Перестраиваемый открытый резона- 45 тор работает следующим образом.

Электромагнитная волна, распространяющаяся вдоль первого и второго отрезков диэлектрических волноводов

1 и 2, испытывает последовательные отражения от дифракционных решеток

3 и 4 соответственно. Постоянная распространения в первом и втором отрезках диэлектрических волноводов

1 и 2 определяется расстоянием между 55 ними, а длина первого и второго

ВИИИПИ Заказ 876И38 Тираж 891 ПоПлноноа

Филиал ППП Патант, г. Ужгород,рл.Проактнаа," 4

Перестраиваемый открытый резонатор Перестраиваемый открытый резонатор 

 

Похожие патенты:

Антенна // 2120160
Изобретение относится к конструкциям антенной техники

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования электродинамических двигателей-движителей

Изобретение относится к области светотехники и техники сверхвысоких частот

Изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях резонансных СВЧ блоков на основе цилиндрических резонаторов с Н111 типом колебаний, сопрягаемых с прямоугольными волноводами, в частности, сантиметрового диапазона длин волн в атомно-лучевых стандартах частоты
Наверх