Способ очистки сернистого газа от взвешенных частиц

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ СЕРНИСТОГО ГАЗА ОТ ВЗВЫПЕННЫХ ЧАСТИЦ путем пропускания его между двумя поверхностями , на одну из которых наносят катализатор окисления сернистого га-. за, отличающийся тем, что, с целью повьшения степени очистки от взвешенных частиц при одновременном повышении степени окисления сернистого газа, последний перед пропусканием назревают до 520-650 С, a температуру каталитически инертной поверхности поддерживают в интервале 300-350 0.

ае GD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ONI

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕЧ ЕЛЬСТВУ (21) 3603623/23-26 (22) 18.03.83 (46) 15.08.84. Бюл. и 30 (72) А.Г. Амелин, А.Н. Кабанов, В.Д. Перевалов, А.А. Лушников, Ф.И. Мурашкевич, Ю.И. Яламов и Е.P. Щукин (53) 621.928.9.66.074.62(088.8) (56) 1. Ужов В.Н. Очистка газов электрофильтрами. M. "Химия", 1967, с. 43.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 831162, кл. В 01 D 53/36, 1979.

Все) В 01 D 53/36 В 01 D 49 00 (54)(57) СПОСОБ ОЧИСТКИ СЕРНИСТОГО . ГАЗА OT ВЗВЕШЕННЫХ ЧАСТИЦ путем пропускания его между двумя поверхностями, на одну из которых наносят катализатор окисления сернистого га-. за, о т л и .ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени очистки от взвешенных частиц при одновременном повышении степени окисления сернистого газа, последний перед пропусканием на&ревают до 520-650 С, а температуру каталитически инертной поверхности поддерживают в интервале

300-350 С.

1107891

Изобретение относится к способам очистки газов от тонкодисперсных взвешенных частиц и может найти при- . менение, например, в производстве еерной кислоты контактным методом, 5 при санитарной очистке отходящих газов каталитическим методом.

Известен способ очистки газов путем пропускания между двумя поверхностями при наличии электрического поля (1 3.

Недостатками указанного способа являются сложность устройства электрофильтров, расход электроэнергии.

Известен также способ очистки газов от взвешенных частиц путем пропускания между двумя поверхностями, на одну из которых наносят материал, каталитически активный по отношению к очищаемому газу. Запыленный сернистый газ пропускают через щелевое отверстие при температуре

500 С, обеспечивающей протекание каталитической реакции окисления диоксида серы в триоксид. При этом происходит осаждение взвешенных частиц на каталитически инертной поверхности (2).

Недостатком данного способа является сравнительно небольшая эффективность пылеулавливания за счет выравнивания температур между каталитически активной и инертной поверхностями в результате лучеиспускайия и конвективного переноса тепла между поверхностями при протекании процес- 35 са окисления сернистого газа в адиабатических условиях. Кроме того, в результате повышения температуры реакционной смеси в зоне катализа, за счет выделения тепла реакции, снижается равновесная степень превращения и принципиально невозможно достичь высокой степени превращения. Напри- . мер, при температуре газа на выходе из слоя катализатора 600 С равновесо 45 ная степень превращения менее 0,7.

Цель изобретения — увеличение эффективности пылеулавливания при одновременном повьппении степени окисления диоксида серы в триоксид.

Поставленная цель достигается тем, что запыпенный сернистый газ на входе в щелевой канал нагревают до 520650 С, а температуру каталитически инертной поверхности поддерживают о на уровне 300-350 С любым известным способом.

При этом по всей длине канала поддерживается высокий градиент температур, что способствует более эффективному термофоретическому осаждению частиц на более холодной каталитической инертной поверхности.

Выбранный диапазон температур объясняется тем, что при снижении температуры газа на входе в щелевой канал (менее 520 С) замедляется скорость каталитической реакции и уменьшается тепловыделение на единицу длины канала; что приводит к снижению эффективности пылеулавливания за счет уменьшения градиента температур между поверхностями. При увеличении температуры газа вьппе 650 С снижается равновесная степень окисления диоксида серы и, как следствие, эффективность пыпеулавливан"я.

В результате незначительной теплопроводности катализатора понижение температуры поверхности катализатора в условиях опыта ниже 300 С приводит к снижению температуры в зоне катализа (оосбенно в нижней части реактора, где тепловыделение незначительно) и соответствующему уменьшению эффективности пылеулавливания. Повышение температуры каталитнчески неа активной поверхности более 350 С приводит к снижению градиента температур между поверхностями и соответствующему снижению эффективности пыпеулавливания. Уменьшается также равновесная степень окисления диоксида серы. Количество тепла, передаваемое каталитически инертной поверхностью за счет лучеиспускания и конвективного теплообмена каталитически инертной поверхности, компенсируется количеством тепла, выделяемого в результате положительного теплового эффекта реакции окисления диоксида серы в триоксид.

Пример 1. Запыленный сернистый газ, содержащий 0,37 г/м взвешенных частиц окиси железа, пропускают через щелевое отверстие размером

10х10х0,4 мм, образованное пластинами из катализатора типа ИК и пластинами из кварца. Пластину катализатора нагревают вмоитированной электроспиралью. Температуру поверхности пластины из кварца регулируют путем обдува холодным воздухом.

Результаты опыта показывают, что при температуре газа на входе в щео левой канал 520 С и температуре по1107891

Составитель Г. Винокурова

Редактор A. Гулько Техред О.Неие

Корректор M. Максимишинец

Заказ 5806/7 Тираж 682

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 верхности пластины из кварца в среднем 300 С обеспечивается эффективо ность очистки от пыли 96Х и степень а конверсии диоксида серы 0,64.

Пример 2. В условиях приме- 5 ра 1, но при температуре газа на входе в щелевой канал 650 С и температуре поверхности пластины из кварца о в среднем 350 С, эффективность пыпе10 улавливания составляет 97,27., степень конверсии диоксида серы 0,66.

Пример 3. В аналогичных условиях, но при температуре газа на входе в щелевой канал 585 С и температуре поверхности пластины из кваро ца в среднем 325 С, эффективность пыпеулавливания составляет 96,67., а степень конверсии диоксида серы 0,65.

Способ очистки сернистого газа от взвешенных частиц Способ очистки сернистого газа от взвешенных частиц Способ очистки сернистого газа от взвешенных частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсному устройству для сжигания топлива и способу акустического спекания микрочастиц, образующихся при сгорании топлива, так чтобы эти частицы можно было удалить из потока продуктов сгорания
Наверх