Установка для формования монолитных железобетонных объемных сооружений

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, со держащая подвижную платформу с поворотной телескопической стрелой, на конце которой установлен заглаживающий орган, механизм подачи бетонной смеси в формуемую полость и загрузочное устройство механизма подачи, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности возведения сооружений арочного типа гауссовой кривизны, загрузочное устройство выполнено в виде закрепленной на поворотной платформе стрелы с люлечным бункером-дозатором , а механизм подачи - в виде бункера-укладчика, причем заглаживающий орган жестко закреплен на телескопической стреле перпендикулярно ее продольной оси. 00 о О) фие. i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 28 В 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ы

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

С0

С5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2568287/29-33 (22) 10.01.78. (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) Т. В. Бежанов, Э. Г. Рчеулишвили и В. А. Бежанов (71) Грузинский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В. И. Ленина (53) 624. 191.8-622.28 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 536298, кл. Е 04 G 11/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 214574, кл. Е 21 D 11/10, 1966. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, со„„SU„„1108016 А держащая подвижную платформу с поворотной телескопической стрелой, на конце которой установлен заглаживающий орган, механизм подачи бетонной смеси в формуемую полость и загрузочное устройство механизма подачи, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности возведения сооружений арочного типа гауссовой кривизны, загрузочное устройство выполнено в виде закрепленной на поворотной платформе стрелы с люлечным бункером-дозатором, а механизм подачи — в виде бункера-укладчика, причем заглаживающий орган жестко закреплен на телескопической стреле перпендикулярно ее продольной оси.

1108016

l0

Изобретение относится к строительному производству, в частности к машинам для возведения арочных сооружений.

Известно устройство для непрерывного бетонирования монолитных стен, обеспечивающее как возведение вертикальных, так и наклонных подпорных стен, где угол наклона элемента стены создается профилем сечения выходного слоя бетона при шнековой подаче {1).

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для формования монолитных железобетонных объемных сооружений, содержащая подвижную платформу, с поворотной телескопической стрелой, на конце которой установлен заглаживающий орган, механизм подачи бетонной смеси в формуемую полость и загрузочное устройство механизма подачи !2).

Однако известные устройства не позволяют возводить сооружения арочного типа гауссовой кривизны.

Указанная цель достигается тем, что в установке для формования монолитных железобетонных сооружений, содержащей подвижную платформу с поворотной телескопической стрелой, на конце которой установлен заглаживающий орган, механизм подачи бетонной смеси в формуемую полость и загрузочное устройство механизма подачи, загрузочное устройство выполнено в виде закрепленной на поворотной платформе стрелы с люлечным бункером-дозатором, а механизм подачи — в виде бункера-укладчика, причем заглаживаюший орган жестко закреплен на телескопической стреле перпендикулярно ее продольной оси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, различные положения заглаживающего органа в процессе работы.

Установка состоит (фиг. 1) из гусеничной тележки 1 с телескопическими поворотными стрелами 2, на концах которых по принципу люльки укреплены формующие механизмы 3 со своими бункерами-укладчиками 4. Для подъема и опускания стрелы 2 имеются гидроцилиндры 5 со штоками, а для фиксации горизонтального положения формующего механизма установлены гидроцилиндры 6 со штоками.

Механизм подачи бетона выполнен в виде бункеров-дозаторов ?, укрепленных шарнирно по принципу люльки на двух других телескопических стрелах 8. Телескопические стрелы 2 и 8 укреплены на платформе 9 тележки 1 с помощью опорно-поворотных устройств 10.

Руководство рабочим процессом осуществляется с помощью пульта управления 11, а транспортное передвижение гусеничной тележки 1 — с помогцью крюка прицепа 12 к тягачу или своего тягового двигателя.

Для подачи бетона в бункеры-дозаторы 7 предусмотрен расходный бункер бетона 13.

Заглаживающий орган 14 присоединен к телескопической стреле 2 посредством штанги 15.

Устройство работает следующим образом.

После установки гусеничной тележки 1 (рис. 3) по оси Х-Х будущего арочного сооружения телескопические стрелы 2 с обоих сторон выдвигаются к фундаменту сооружения со своими формующими механизмами 3, над которыми расположены бункерыукладчики 4 в ожидании бетона. Бункерыдозаторы 7 с помощью своих стрел 8 устанавливаются под загрузку бетоном под своим расходные бункера 13. Последние могут быть установлены в зависимости от условий строительной площадки как на тележке, так и отдельно, непосредственно вблизи у своего формующего механизма, что позволит сократить путь холостого хода от расходного бункера 13 до бункера-укладчика.

Бункеры-дозаторы 7, получив бетон, fIoBopoToM стрелы 8 направляются к бункерам-укладчикам 4 и устанавливаются над ними под выгрузку. Бетон выгружается из бункеров 7 в бункер 4, а затем из бункера 4 поступает в формующий механизм 3 в зону действия заглаживающего органа 14.

Работа формуюшего механизма осуществляется совместно с горизонтальным движением стрелы 2. Начинается укладка первого горизонтального слоя бетона на фундамент от точки А до — î÷êè В по дуге. Достигнув точки В, концевой выключатель (не показан) движения стрелы 2 выключает движение, при этом происходит подъем формующего механизма 3 на одну ступень за счет работы системы гидроцилиндра 5, который поднимает формующий механизм на величину равную толщине уложенного слоя, после чего происходит обратный холостой ход (поворот) штанги в исходное положение к точке А, но уже в приподнятом положении.

При каждом подъеме на новую ступень для формования очередного слоя полуарки угол наклона формующей щеки 14 увеличивается к вертикали, а высота слоя при этом уменьшается, так как формующая щека заглаживаюшего органа 14 закреплена к штанге 15 жестко, а рама формующего механизма 3, в котором подвижно укреплена формующая щека заглаживающего органа 14, закреплена шарнирно на концах телескопических стрел 2 по принципу люльки. Так процесс повторяется с обеих сторон, Ряд за рядом поднимаются вверх две полуарки, над неподвижной тележкой 1, соединение которых между собой осушествляется монолитом, когда расстояние между ними остается менее 4 м. При этом расстояния устанавливаются поперек железобетонной плиты, а по верху укладывается бетон с помощью бункеров-подавателей 7 для замоноличивания замка.

1108016

В

Р

/ (Оиг5

Составитель Е. Кегелев

Техред И. Верес Корре кто р М. Дем ч и к

Тираж 572 Подписное

Редактор Т.Митейко

Заказ 5355/13

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам 1нзобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Программа автоматического движения рабочего хода стрел подъема, возврата холостого хода несложна. При включении оператором рабочего хода формующий механизм движется от точки А до точки В. Достигнув конца рабочего хода, срабатывают кулачок подъема формующего механизма и концевой выключатель, при этом происходит подъем механизма и переключение механизма на обратный (холостой) ход.

Достигнув точки А, т.е. конца холостого хода, срабатывает концевой выключатель точки А, происходит переключение движения на рабочий ход.

Формующий, механизм начинает двигаться к точке В (рабочий ход). Наполнение бетоном бункера питателя 4 происходит по ходу движения.

Установка для формования монолитных железобетонных объемных сооружений Установка для формования монолитных железобетонных объемных сооружений Установка для формования монолитных железобетонных объемных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных
Наверх