Способ термической полировки стеклоизделий

 

1. СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПОЛИРОВКИ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ путем воздействия на их поверхность тепловой энергией, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества полированной поверхности, обработка производится плоским лучом теплового потока при однократном перемещении его по периметру изделия. 2.Способ по п. 1, отличающий с я тем, что ширина луча полирукяцего теплового потока составляет 0,5 - 6 мм. 3.Способ по п. 1, отличающий с я тем, что однократная обработка изделия производится двумя или более лучами теплового потока одновременно.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ 1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(Ю С 03 В 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOINf СВИДЕТЕЛЬСТВУ! йи- ИОТЕИ (21) 275.77 14/29-33 (22) 24.04.79 (46) 15.08.84. Бюл. У 30 (72) В.В.Еремеев и Ю.А.Гулоян (71) Гусевский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла (53) 666.1.053.562(088.8) (56) 1. Патент ЧССР У 129360, кл. 32 а 29/00, 1977.

2. Патент США 9 2566350, кл. 65-120, опублик. 1947. (54)(57) 1. СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ПОЛИРОВКИ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ путем воздействия на их поверхность тепловой

„,SU„„1108080 А энергией, отличающийся тем, что, с целью повышения качества полированной поверхности, обработка производится плоским лучом теплового потока при однократном перемещении его по периметру изделия.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что ширина луча полирующего теплового потока составляет

0,5 - 6 мм.

3 ° Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что однократная обработка иэделия производится двумя или более лучами теплового потока одновременно.

1108080

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии термической обработки изделий с объемным рисунком, в том числе и изделий из свинецсодержащих стекол, обработанных алмазной гранью с помощью шлифовальных кругов.

Известен способ полировки стеклоизделий с алмазной гранью путем воз- 1О действия тепловой энергии на стеклоизделие методом термоудара (1 ).

На стеклоизделия воздействуют кратковременно мощным тепловым потоком одновременно со всех сторон. 15

При таком способе одновременно с расплавлением поверхностного слоя стекла происходит разогрев изделия во всем объеме вследствие прохождения инфракрасного излучения через стекло, 20 что вызывает деформацию стеклоиэделия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ термической полировки стеклоизделий путем 2S воздействия на их поверхность тепловой энергией пламени горелки, ширина которого соответствует ширине обрабатываемого на изделии рисунка.

Иэделие в процессе полировки перемещается, вращаясь, вдоль горелочного устройства (2 j.

При данном способе полировки на каждый элемент шлифованного рисунка большую часть времени пламя горелки

35 направлено по касательной. При этом элементы граней, находящиеся в глубине шлифованного рисунка не подвергаются непосредственному воздействию пламени, в то время как прилегающие к рисунку части стеклоиэделия, не подлежащие полировке, интенсивно нагреваются. В той же части рисунка, на которую пламя воздействует перпендикулярно, в глубине граней образуются застойные зоны продуктов сгорания, что влечет за собой непрополировку рисунка.

Увеличение продолжительности воздействия пламени на рисунок для подачи дополнительного тепла на него вызывает запЛавление внешних элементов граней рисунка и деформаЦию изделий за счет прогрева стенок на всю их толщину до температуры размягчения стекла. Недостатки этого способа

55 особенно проявляются при наличии на иэделиях сочетания мелких и крупных граней. Деформации изделия и заплавлению граней способствует то, что пламя, огибая изделие, поддерживает высокую температуру и на противоположной стороне стеклоизделия, не способствуя при этом полировке шлифованного рисунка.

Цель изобретения — повышение качества термической полировки стеклоизделий.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу термической полировки стеклоизделий путем воздействия на их поверхность тепловой энергией, обработка производится плоским лучом теплового потока при однократном перемещении его по периметру изделия.

Ширина луча полирующего теплового потока составляет 0,5 — 6 мм.

Обработка изделия производится одним, двумя или несколькими плоскими лучами теплового потока одновременно при одноразовом воздействии

его на каждый элемент рисунка.

При применении в качестве теплоносителя отходящих газов горелочного устройства в процессе полировки происходит интенсивный обмен теплоносителя по всей глубине алмазной грани, обеспечивая равномерность полировки всех элементов рисунка.

В случае использования других видов теплового потока воздействие плоским лучом на изделие обеспечивает нагрев на строго ограниченном участке изделия, расположенном на образующей, что предотвращает деформацию стеклоизделия.

Каждый отдельно взятый участок поверхности изделия подвергается воздействию мощного теплового потока кратковременно и только один раз, что вследствие малой теплопроводности стекла предотвращает появление деформации изделий, Применение данного способа позволяет вести полировку боковых поверхностей прессованных иэделий с одновременной согласовкой края изделий непосредственно после их выработки. Источником тепловой энергии могут быть как газовые горелки и плазменные устройства, так и радиационные нагреватели.

На фиг. 1 и 2 изображены последовательные этапы полировки объемного рисунка плоским тепловым лучом при использовании в качестве теплоносителя отходящих газов горелочного устройства; на фиг. 3 — схема воэдей1108 ствия теплового потока газов, ширина которого значительно превышает ширину элемента рисунка; на фиг. 4 — схема использования радиационного излучателя. 5

Из туннеля 1 горелочного устройства 2 струя отходящих продуктов горения 3, имеющая толщину 2,2 мм и температуру 1580 С, направляется на участок стеклоиэделия 4, декорирован-to ный алмазной гранью. Скорость перемещения плоского теплового луча попериметру изделия 100 мм/мин. Плоская струя газов последовательно обрабатывает алмазные грани за счет интенсивной подачи тепла непосредственно на боковые стороны граней 5 и вершины 6. Отработанные газы удаляются из зоны полировки в направлении, перпендикулярном направлению движе- 20 ния основного теплового потока, не вызывая нагрев прилежащих участков стеклоизделия. При таком способе подачи теплоносителя в глубине граней 5 не создается застойных зон 7 (фиг. 3) 5 как это имеет место при использовании способа, указанного в прототипе.

На фиг. 4 показана схема полировки объемного рисунка плоским тепловым лучом при использовании в качестве источника тепловой энергии радиационного излучателя. Из излучателя 8 тепловой луч 9, ограниченный концентратором 10, направлен на стеклоизделие 11. Ширина луча равна ширине

35 обрабатываемого рисунка, а толщина зависит от диаметра стеклоизделия и толщины его боковых стенок.

О8О 4

Стеклоизделие делает один полный оборот перед горелочным устройством и, завершив полировку, перемещается на отяп г. Аналогично происходит процесс полировки при использовании радиационных нагревателей. Плоский луч радиационного нагревателя расплавляет поверхность стекла и нагревает его внутренние слои, в некоторых случаях до температуры размягчения, но прилежащие участки стеклоизделия, не подверженные тепловому воздействию, сохраняют относительно низкую температуру, а, следовательно, и жесткость изделия, предотвращающую его деформацию. Данный способ термической полировки стеклоизделий позволяет вписывать термическую полировку в технологическую линию обработки изделий. При этом отпадает необходимость строительства специальных цехов химической полировки со сложными очистными сооружениями. Существующие цеха химической полировки могут быть использованы для организации дополнительного производства. Применение термической полировки по данному способу позволяет экономить дефицитные плавиковую и серную кислоты. Значительно улучшаются условия труда рабочих, ликвидируется опасность загрязнения окружающей среды.

Экономический эффект от внедрения термической полировки составляет

45 тыс. руб. на 1 мпн. изделий. Общеотраслевой эффект при внедрении

4,6 млн. руб.

Фиг. 2

Составитель Н.Ильиных

Редактор Т.Веселова Техред Л. Коцюбняк Корректор М.ШарошиЗаказ 5827/16 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Способ термической полировки стеклоизделий Способ термической полировки стеклоизделий Способ термической полировки стеклоизделий Способ термической полировки стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию по производству стеклоизделий, декорированных алмазной гранью

Изобретение относится к способу равномерного прогревания полупрозрачных и/или прозрачных стекол и/или стеклокерамики с помощью инфракрасного излучения, благодаря чему стекла и/или стеклокерамика подвергаются термообработке в диапазоне температур 20-3000°С, в частности 20-1705°С

Изобретение относится к способу изготовления стеклокерамических деталей и/или стеклянных деталей посредством формования из стеклокерамической заготовки и/или стеклянной заготовки

Изобретение относится к способу нагревания стеклянных панелей для их закаливания

Изобретение относится к способу и устройству для мониторинга производства безопасного стекла

Изобретение относится к способу нагревания стеклянных листов

Изобретение относится к способу и устройству управления процессом обработки при производстве безопасного стекла с помощью информации, показывающей загрузку стеклянных панелей

Изобретение относится к способу получения окрашенных кристаллов тугоплавких оксидов на основе диоксида циркония для производства ювелирных камней
Наверх