Гидромониторный агрегат

 

ГИДРОМОНИТОРНЫЙ АГРЕГАТ по авт. св. № 665085, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности дробления негабаритов путем прижатия их к дробилке, он снабжен шарнирио соединенной с ходовой тележкой направляющей решеткой, выполненной в виде криволинейных ребер с режущими кромками и расположенной под дробилкой с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1108201 эс5 E 21 С 25/60; В 21 С 45/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 11,..

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ Е .,д„:.;- „„., 1 (Р

Ю

CO (61) 665085 (21) 3596203/22-03 (22) 25.05.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) В. А. Воронкин и Н. Е. Сазонов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом (53) 622.234.5:622.272 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 665085, кл. Е 21 С 25/60, 1978 (прототип) . (54) (57) ГИДРОМОНИТОРНЫЙ АГРЕГАТ по авт. св. № 665085, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности дробления негабаритов путем прижатия их к дробилке, он снабжен шарнирно соединенной с ходовой тележкой направляющей решеткой, выполненной в виде криволинейных ребер с режущими кромками и расположенной под дробилкой с воэможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра.

1108201

Изобретение относится к горной промышленнос.in n предназначено для гидравлической выемки, :,; зных ископаемых.

По основно", авт. св. № 655085 известтен гидромониторный агрегат, включающий ходовую тележку, гидромонитор, систему управления, устройство для разбивки негабаритов, шарнирно соединенных с ходовой тележкой, выполненное в виде дисковой зубчатой дробилки, расположенной поперек потока пульпы (1).

Недостатком агрегата является низкая эффективность дробления негабаритов.

Цель изобретения — повышение эффективности дробления негабаритов путем прижатия их к дробилке.

Указанная цель достигается тем, что гидромониторный агрегат снабжен шарнирно соединенной с ходовой тележкой направляющей решеткой, выполненной в виде криволинейных ребер с режущими кромками и расположенной под дробилкой с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображен гидромониторный агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Гидромониторный агрегат состоит из гидромонитора 1, ходовой тележки 2, к которой посредством рукояти 3 крепится устройство 4 для разбивки негабаритов и посредством кронштейна 5 — направляющая решетка 6 и система управления 7. Устройство 4 выполнено в виде дисков зубчатой дробилки с тангенциальными зубками 8.

Направляющая решетка 6 состоит из ребер

9 с режущими кромками 10, расстояние между которыми определяется заданной крупностью угля при дроблении, причем, один конец ребра 9 закруглен, а другой имеет прямолинейный участок.

Подъем устройства для разбивки негабаритов 4 и решетки 6 производится соответственно гидроцилиндрами 11 и 12, поворот в зависимости от формы заходки осуществляется гидроцилиндрами 13.

Устройство для разбивки негабаритов приводится в движение с помощью встроенных в рукоять 3 высокомоментных гидродвигателей 14.

Работает гидромониторный агрегат следующим образом.

Уголь от массива отбивается высоконапорной струей воды, истекающей из насадки гидромонитора 1, вымывается из заходки в выемочный штрек и по желобам транспортируется в пульпосборник. В от10

40 битом угле значительный удельный вес составляют негабариты, препятствующие его вымыванию из-за забучивания гидромонитора. Для предотвращения забучивания и формирования равномерного потока гля к передней части ходовой тележки 2 с помощью рукоятки 3 крепится устройство 4 (дробилка) для разбивки негабаритов и с помощью кронштейна 5 направляющая решетка 6.

При отсутствии негабаритов устройство

4 находится в верхнем положении, а решетка 6 опирается на почву прямолинейным участом ребер 9 и пропускает через себя весь поток пульпы.

При попадании негабаритов в решетку

6 устройство 4 включается и гидроцилиндрами 11 подается на них. Негабарит при дроблении зажимается между устройством для разбивки негабаритов 4 и решеткой 6.

Для сокращения времени дробления негабаритов необходимо постоянное соприкосновение дробящих элементов (зубков) 8 с негабаритами, т. е. постоянство процесса дробления, для этого негабариты должны прижиматься к дробилке или дробилка должна прижиматься к негабаритам, которые в этом случае должны быть неподвижны. Поэтому ребра 9 закругленной частью охватывают дробилку и при опускании ее на негабариты происходит их дробление зубками 8, причем негабариты прижимаются к ребрам 9 по всей длине их закругленной части в течение времени, необходимого для дробления.

Негабариты, находящиеся за передним краем дробилки, будут отжаты реактивной силой зубков, а те, которые находятся под дробилкой, будут дробиться до заданного класса. Ребра 9 имеют также режущие кромки 10, поэтому при опускании дробилки происходит не только дробление резанием зубков, но и раздавливание негабаритов о режущие кромки 10 ребер 9. Кроме того, наличие ребер не дает возможности перемещаться негабаритам в продольном направлении при их дроблении.

Направляющая решетка 6 с помощью гидроцилиндра 12 может поворачиваться в вертикальной плоскости, приспосабливаясь к неровностям почвы.

При дроблении негабаритов максимальный зазор между устройствами 4 и решеткой 6 равен размеру заданной крупности угля при дроблении.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность дробления негабаритов путем прижатия их к дробилке.

1108201

A-Д

Составитель Н. Ястребинская

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 5380/23 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидромониторный агрегат Гидромониторный агрегат Гидромониторный агрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх