Опора горного комбайна

 

ОПОРА ГОРНОГО КОМБАПНА , включающая корпус с захватом, установленный на круглой направляющей конвейера с возможностью ре1улирования при перемещениях посредством унругого компенсатора , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы на криволинейных участках направляюц.ей конвейера , компенсатор выполнен из набора соосно расположенных в захвате упругих полых разрезных цилиндрических элементов и размещенных в них полых втулок для взаимодействия с направляющей и снабжен кол1 цами , разделяющими упругие цилиндрические элементы и ВТУЛКИ. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1108204 зов E 21 С 3506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A8TOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3476013/22-03 (22) 26.07.82 (46) 15.08.84. Бюл. ¹ 30 (72) Н. Г. Бойко, B. Г. Шевцов, А. В. Болтян, В. Г. Нечепаев, В. И. Игнатов и С. A. Гайдук (71) 3онецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 622. 232.72 (088. 8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 258211, кл. E 2! С 35/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 848631, кл. Е 21 С 35/06, 1979 (прототип). (54) (57) ОПОРА ГОРНОГО КОЧЬА1 1НА, вкггк>чак>гггая корпус с захватом, установленный на круглой направляюгцей kollвейера с возможностью регулирования при перемещениях посредством упругого кохпенсатора, <гт.гичающаяся тех<, что, с целью повышения надежности работы на hpliH<)линейных участках направляющей конвейера, компенсатор выполнен из набора соосно расположенных в захвате упругих полых разрезных цилиндрических элементов и размещенных в них полых втулок для взаимодействия с направляющей и снабжен кольцами, разделяющими упругие цилиндрические элементы и втулки.

I 108204

35!

1з«брсk(ние относится к горной прочыш.<ен(н) IH,;i иченно к опорным узлам горно)31,)с мо IHoi О комбайна, передвигающеl ося

Но напр;)вляющей конвейера.

И.)вестны опоры гopных комбайнов, вклк)нающие корпус с захватом, закреплепну)о на раме конвейера направляющую под захват корпуса опоры и упругие элементы, рас<к>ложенные на опоре (1(.

Недостатком таких опор является малая надежность работы вследствие неравномерности подачи комбайна.

Наиболее близкой к предлагаемой является опора горного комбайна, включающая корпус с захватом, установленный на круглой направляющей конвейера с возможностью регулирования при перемещениях посредством упругого ком неHcBTopd в виде рессор и набора пластин (2).

Hp.ToñTBTêoM такого устройства является сложность конструкции комненсатора, что снижает надежность работы опоры на криволинейных участках направляющей конвейера.

Цель изобретения повышение надежности работы опоры комбайна на криволинейHblx участках направляющей конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в опоре горного комбайна, включающей корпус с захватом, установленный на круглой направляющей конвейера с возможностью регулирования при перемещениях посредством упругого ком пенсатора, ком пенса гор выполнен из набора соосно расположенных в захвате упругих полых разрезных цилиндрических элементов и размещенных в них полых втулок для взаимодействия с направляющей и снабжен кольцами, разделяю(цими упругие цилиндрические элементы и втулки.

На фиг. 1 показана опора горного комбайна, общий вид; на фиг. 2 разрез А Л на фиг. 1; на фиг. 3 — крепление переходной секции (соединительного звена) в направляющей конвейера.

Опора горного комбайна Bhxvko«ae: корпуc 1 с захваточ 2, корпус гидродомкрата

:3 oHoðbh Внхтри Захвата 2 расположсн нос, 1(.10ватс л ьHBI è ря.1 м(та, l. I è÷(:с ки . Io.1 bi x

13) i;Ioh 4. Длина втулок 4 равна или кратна lлине пере: од)гой секции 5 кругл(;й напра в 1як)1цей 6 меih;lx cûpæHû))è p(I l, акачп 7 конвейера. Отрезки круглой напраэлян)щей 6 кестко закреHëpíû на реп га ах 7. например, при помощи сварки. Мсжд, втулками 4 расположены разделительнь<е кольца 8 для ограничения разворота вту.loK 4.

Втулки 4 связаны с внутренней по))ерх)(остьк) захвата посредством упругих полы;: разрсзHI>lx цилиндрических элементo)3 13ocñò Iповителей 9, выпо IHpHHblx из мс талл()резиИЫ. В кач(CTBP. (l pX ГОГО 13OCCTd HOI) II TP, 1Я !

3 может быть применен лк>бой gp; .. ()1: ) idсгпчный материал, например резина. Втхлки размещены в Отверстиях восстан >вителей.

Г!ри (13:(ж(нии комбайна вдоль конвейеpd, реп)таки 7 которого имеют разли lklbl(у(.—

lbl наклона и расположены один ()гносительно другого Ilo;i, углом ()(, опора к(;чоайна захватом 2 проходит Но круглыч H)(цим 6 и по переходным секциям 5 между направляющими 6. Вследствие -ого, (то рештаки 7 имеют различные у(лы кло) .а, втулки 4, деформируя упрх ги. Восстановители 9, проворач ива к>тся, при этом разделительные кольца 8 ограничивак,- Ilpoворот втхлок, а захват 2 в этом слу 1,)е бу.ipT проворачиваться относительно о и !().

При вы. о;(е опоры комбайна на лип-; и пук>

)асть круглой направляющей 6, ра.по,loженной вдоль рештака 7 конвейера, ) пругие восстановители 9 возвращак>т вт;лки 4 в исходное положение. Кроме того, у<<руг))е восстановители 9 гасят динами í ск;<е нагрузки в опорах кочбайна.

Применение предлагаемого устр(:йства позволяет устранить заклиниванис о<1(,;> ко:байна на переходных секциях рештаков конвейера, что приводит к устранению :на-)ите Ibklblx тяговых усилий и неравномерности скорости подачи комбайна.

1108204

5и< 2

Редактор Л. Авраменко

Заказ 5380/23

Составитель Н. Ястребинская

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 5б5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опора горного комбайна Опора горного комбайна Опора горного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений

Изобретение относится к области механизации процесса выемки угля очистными механизированными комплексами

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых с помощью механизированных очистных комплексов для отработки мощных пластов одним слоем

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к механизированным комплексам для обработки мощных пластов одним слоем
Наверх