Устройство для перекрытия выходного канала вертикальной вентиляторной установки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ВЫХОДНОГО КАНАЛА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯТОРНОЙ УСТАНОВКИ, содержащее направляющую втулку, перекрывающую канал крыщку, установленную с возможностью осевого перемещения под действие.м потока относительно втулки, и ограничитель перемещения крышки, отличающееся тем, что, с целью снижения сопротивления и повыщения надежности, крыщка снабжена полым обтекателем, с одной стороны охватывающим втулку, а с другой - плавно сопряженным с крыщкой и образующим с втулкой и крыщкой при перемещении последней демпфирующую полость, а втулка снабжена кольцевым выступом , служащим ограничителем перемещения . (Л / с /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(50 (04 D 25 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3588185/25-06 (22) 28.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) В. И. Рягузов, Е. А. Недзельский, А. В. Кущенко, С. А. Скирич и Н. Е. Вакуленкоо (71) Производственное объединение «Ворошиловградский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции» (53) 621.635 (088.8) (56) 1. Патент США № 3783767, кл. 98 — 42, опублик. 1979.

2. Патент США № 3788207, кл. 98 — 42, опуолик. 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ВЫХОДНОГО КАНАЛА ВЕРТИКАЛЬ„„Я0„„1108247 А

НОИ ВЕНТИЛЯТОРНОЙ УСТАНОВКИ, содержащее направляющую втулку, перекрывающую канал крышку, установленную с возможностью осевого перемещения под действием потока относительно втулки, и ограничитель перемещения крышки, отличающееся тем, что, с целью снижения сопротивления и повышения надежности, крышка снабжена полым обтекателем, с одной стороны охватывающим втулку, а с другой — плавно сопряженным с крышкой и образующим с втулкой и крышкой при перемещении последней демпфирующую полость, а втулка снабжена кольцевым выступом, служащим ограничителем перемещения.

1108247

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к устройствам для перекрытия выходного канала вертикальной вентиляторной установки.

Известно устройство для перекрытия выходного канала, содержащее цилиндрический патрубок, заканчивающийся фланцем с направленным радиально наружу козырьком, подвижную пластину (крышку), перекрывающую патрубок и лапки, являющиеся направляющими элементами при вертикальном перемещении пластины (1).

Указанное выполнение устройства, перекрывающего выходной канал, приводит к значительным гидравлическим потерям, вызванным обтеканием плоской пластины потоком, направленным перпендикулярно к ней. Кроме того, в данном устройстве отсутствует ограничитель перемещения пластины в открытом состоянии, в связи с чем не обеспечивается оптимальная форма диффузорного канала.

Наиболее близким к изобретению является устройство для перекрытия выходного канала вертикальной вентиляторной установки, содержащее направляющую втулку, перекрывающую канал крышку, установленную с возможностью осевого перемещения под действием потока относительно втулки, и ограничитель перемещения крышки (2) .

Однако и при таком выполнении устройства гидравлические потери при обтекании плоской крышки остаются высокими, а открытие и закрытие крышки сопровождается ударами.

Целью изобретения является снижение сопротивления в выходном патрубке и повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для перекрытия выходного канала вертикальной вентиляторной установки, содержащем направляющую втулку, перекрывающую канал крышку, установленную с возможностью осевого перемещения под действием потока относительно втулки, и ограничитель перемещения крышки, крышка снабжена полым обтекателем, с одной стороны охватывающим втулку, а с другой - плавно сопряженным с крышкой и образующим с втулкой и крышкой при перемещении последней демпфирующую полость а втулка снабжена кольцевым выступом, служа щим огра н ичителем перемещения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, при открытом положении крышки; на фиг. 2 — то же, при закрытом положении крышки.

Устройство для перекрытия выходного канала вертикальной вентиляторной установки содержит направляющую втулку 1, перекрывающую канал 2 при неработающем вентиляторе с рабочим колесом 3 крышку 4, установленную с возможностью осевого перемещения под действием потока от рабочего колеса 3 вентилятора относительно втулки 1, ограничителя 5 перемещения крышки 4. Крышка 4 снабжена полым обтекателем 6, с одной стороны охватывающим втулку 1, а с другой — плавно сопряженным с крышкой 4 и образующим с втулкой 1 и крышкой 4 при перемещении последней демпфирующую полость 7. Втулка 1 снабжена коЛьцевым выступом, служащим ограничителем 5 перемещения крышки 4 с обтекателем 6.

Во время работы устройства для перекрытия выходного канала 2 вертикальной вентиляторной установки крышка 4 с обтекателем 6 под действием скоростного напора от рабочего колеса 3 вентилятора поднимается по направляющей втулке 1 до ограничивающего выступа и открывает канал 2. При этом в демпфирующей полости 7 образуется разряжение, которое препятствует резкому перемещению крышки 4 с обтекателем 6. Поток от рабочего колеса 3 вентилятора проходит по каналу 2 и плавно изменяет направление из осевого в радиальное. При выключении рабочего колеса 3 вентилятора крышка 4 с обтекателем 6 под действием собствен ного веса плавно опускается, а воздух из демпфирующей полости 7 вытесняется через кольцевой зазор между обтекателем 6 и направляющей втулкой 1.

Выполнение крышки 4 с обтекателем 6 уменьшает сопротивление выходного канала, а наличие демпфирующей полости 7 повыш ает надежность устройства, уменьшая динамические удары крышки 4 об ограничивающий выступ при открытии и о торец направляющей втулки 1 при закрытии.

1108247

Редактор А. Гулько

Заказ 5387/25

Составитель Н. Огарко

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перекрытия выходного канала вертикальной вентиляторной установки Устройство для перекрытия выходного канала вертикальной вентиляторной установки Устройство для перекрытия выходного канала вертикальной вентиляторной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов и средствам вентиляции унитаза

Изобретение относится к области электротехники, а именно к охлаждающим системам для помещений с оборудованием для обработки электронных данных

Изобретение относится к системам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет снизить гидравлические потери

Настоящее изобретение относится к воздуходувке с интегрированной заслонкой с улучшенной герметичностью. Согласно настоящему изобретению воздуходувка (100) выполнена путем соединения частей внешней периферии корпуса а (105) воздуходувки, имеющего впускное отверстие (103), и корпуса b (106) воздуходувки. Выступ (104b) стопора створки выполнен в центре нижней поверхности выпускного отверстия (104), и при этом часть (107) корпуса выполнена в верхней части выпускного отверстия 104. Фиксирующие части (105a) для винтов мотора заслонки выполнены как одно целое с внешней верхней поверхностью части (107) корпуса. Отверстие (105b) для вала мотора заслонки высверлено в боковой поверхности корпуса со стороны впускного отверстия выступающей части (105b) для отверстия для вала мотора заслонки. Вал (106a) для вращения створки выступает с внутренней поверхности выступающей части (105b'') для отверстия для вала мотора заслонки корпуса b воздуходувки, обращенного к выступающей части (105b') для отверстия для вала мотора заслонки корпуса а воздуходувки. Створка 202B для открытия или закрытия выпускного отверстия одним элементом присоединена к валу (201a) мотора заслонки и валу (106a) для вращения створки. Изобретение направлено на повышение герметичности воздуходувки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к интегрированному вентиляционному аппарату для подвальных помещений. Он включает в себя: приточный вентилятор, установленный в отверстии для подачи воздуха каждого яруса подвального помещения; вытяжной вентилятор, установленный в выпускном воздушном отверстии на каждом ярусе, направленный в воздухоотводящий канал подвального помещения; множество промежуточных вентиляторов, установленных на потолке каждого яруса подвального помещения; и контроллер, получающий электрические сигналы от датчиков, равномерно распределенных по потолку каждого яруса, для общего контроля вентиляторов; приточный вентилятор и вытяжной вентилятор, включающие цилиндрический вентилятор, установленный в полигональной колоннообразной раме, при этом по меньшей мере один из приточного вентилятора и вытяжного вентилятора дополнительно снабжен противопожарной заслонкой, которая открывается или закрывается в зависимости от того, работает вентилятор или нет, и которая может быть принудительно закрыта с помощью предохранителя, срабатывающего при определенной температуре, при этом по меньшей мере один из приточного вентилятора и вытяжного вентилятора дополнительно снабжен распылительными соплами, которые всасывают воду под действием разрежения создаваемого воздушного потока для мелкодисперсного распыления воды. Таким образом, настоящее изобретение может осуществлять контроль за повышением температуры в подвальном помещении с низкими затратами и повышает пожарную безопасность путем предотвращения распространения огня на другие ярусы. В частности, настоящее изобретение может значительно улучшить состояние и условия содержания всего сооружения за счет значительного улучшения качества воздуха в подвальном помещении, а также благодаря возможности тушения пожара на ранней стадии. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх