Устройство для ограждения ременной передачи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ РЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ, преимущественно привода вагонного гeнepaтopa содержащее смонтированный на опорах ведущего и ведомого щкивов передачи съемный кожух с устройством компенсации продольных перемещений одного из щкивов, отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности и упрощения обслуживания, устройство для компенсации продольных перемещений выполнено в виде герметично смонтированной на опоре щкива заслонки, размещенной в лабиринтном проеме, который выполнен на стенке кожуха, причем последняя выполнена с отверстием вокруг опоры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1108278

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИД=ТЕЛЬСТВУ а ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3449951/27-11 (22) 03.06.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) А. А. Чернышев, А. П. Степанов и М. Н. Сурдул (71) Калин ински и ордена Ленина вагоностроительный завод им. М. И. Калинина (53) 625.2.06 (088.8) (56) 1. Патент США № 2825242, кл. 74-611, 1958 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ РЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ, преимущественно привода вагонного генератора, з(5ц F 16 P 1/02; В 61 D 43/00;В 65 G 21/10 содержащее смонтирован ный на опорах ведущего и ведомого шкивов передачи съемный кожух с устройством компенсации продольных перемещений одного из шкивов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и уп рощен ия обслуживания, устройство для компенсации продольных перемещений выполнено в виде герметично смонтированной на опоре шкива заслонки, размещенной в лабиринтном проеме, который выполнен на стенке кожуха, причем последняя выполнена с отверстием вокруг опоры.

1108278

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для защиты ременной передачи привода подвагонного генератора от попадания пыли, снега и грязи.

Известно устройство для ограждения ременной передачи, преимущественно привода вагонного генератора, содержащее смонтированный на опорах ведущего и ведомого шкивов передачи съемный кожух с устройством компенсации продольных пере- 1 мещений одного из шкивов (1).

Данное устройство характеризуется весьм а трудоемким изготовлением отдельных деталей, сложностью выполнения уплотнения жесткой части ограждения с подвижной и, самое главное, сложностью установки и снятия клиновых р итей передачи.

Цель изобретения — повышение эффективности и упрощение обслуживания.

Цель достигается тем, что в устройство для ограждения ременной передачи, преиму- 20 щественно и ривода вагон ного генератора, содержащее смонтированный на опорах ведугцего и ведомого шкивов передачи съемный кожух с устройством компенсации продольных перемещений одного из шкивов, устройство для компенсации продольных перемещений выполнено в виде герметично смонтированной на опоре шкива заслонки, размещенной в лабиринтном проеме, который выполнен из стенки кожуха, причем последняя выполнена с отверстием вокруг gp опоры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство для компенсации продольных перемещений опоры ведомого шкива, разрез; на фиг. 3— вид А на фиг. 2. 35

Защитное устройство для ограждения ременной передачи 1 привода подвагонного генератора, смонтированное с возможностью поворота на опорах 2 ведущего и 3 ведомого шкивов, включает жесткое основание 4 с отверстиями 5 для соединения с опорой 2 и

6 — с опорой 3. Отверстие 5 окантовано кольцом 7, установленным через уплогнительную прокладку 8 в выточку опоры 2, а отверстие 6 для соединения с подвижной опорой 3 уплотнено посредством устройства для компенсации продольных перемещений опоры ведомого шкива, представляющего собой кольцо 9 с уплотнительной прокладкой !О, установленные в проточку опоры 3 и объединенную с ним заслонку 11, установленную с возможностью продольного перемещения в направляющем лабиринте 12, предусмотренном для этого на основании 4, при этом лабиринт 12 имеет вокруг опоры 3 сквозное окно 13, которое перекрыто заслонкой 11.

Основание 4 снабжено съемным кожухом 14, прикрепляемым к нему (после установки ременной передачи) болтами.

Установка устройства для ограждения осуществляется следующим образом.

Основание 4 с вмонтированной в лабиринт 12 заслонкой 11 устанавливается через отверстия 5 и 6 на опоры 2 и 3. После установки основания и уплотнения отверстий 5 и 6 надевают ремни передачи 1, затем к основанию крепится кожух 14.

В процессе эксплуатации при перемещениях ведомого шкива с опорой 3 уплотнительная заслонка 11, перемещаясь вместе с опорой 3 в пределах окна 13, закрывает последнее, надежно предохраняя внутреннюю полость ограждения от попадания пыли и влаги.

Кроме того, такое соединение подвижной опоры с кожухом позволяет сохранить необходимое натяжение ремней.

1108278

ВНИИПИ Заказ 5392/26 Тираж б!3 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ограждения ременной передачи Устройство для ограждения ременной передачи Устройство для ограждения ременной передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины
Наверх