Устройство для отображения информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее последовательно соединенные блок памяти и блок выборки по координате t, выходы которого соединены с горизонтальными шинами газоразрядной индикаторной панели , вертикальные шины которой соединены с выходами блока развертки, аналого-цифровой преобразователь, счетчик, коммутатор, элемент И и компаратор , выход которого соединен с первым входом элемента И, входы аналого-цифрового преобразователя и счетчика являются соатветственно первым, вторьм я третьим входами устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства ОН& содержит регистр, выход которого соединен с первым входом компаратора и информационным входом блока памяти, первый вход аналого-цифрового преобразователя соединен с информационным входом регистра и вторым входом компаратора , второй выход аналого-цифрового преобразователя соединен с вторым входом элемента И, первым входом коммутатора и управляющим входом блока памяти, адресный вход которого 9 соединен с выходом коммутатора, втот рой и третий входы которого соединены с выходами счетчика и блока развертки соответственно, выход элемента И соединен с управляющим входом регистра, установочный вход которого является вторым входом устройства. 00 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NNMNI

РЕСПУБЛИК з(д) G 09 G 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3585576/18-24 (22) 26.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. ¹ 30 (72) И.Н.Коростелев и С.П.Харитонов (53) 681.327(088.8) (56) 1. "Приборы и системы управления", 1977, № 7, с. 42-44.

2. Авторское свидетельство СССР № 525977, кл. G 09 G 3/28, 1974 (прототип), (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ, с одержащее последовательно соединенные блок памяти и блок выборки по координате 1, выходы которого соединены с горизонтальными шинами газоразрядной индикаторной панели, вертикальные шины которой соединены с выходами блока развертки, аналого-цифровой преобразователь, счетчик, коммутатор, элемент И и компаратор, выход которого соединен с первым входом элемента И, входы ана„.SUÄÄ 1108490 А лого-цифрового преобразователя и счет чика являются соответственно первым, вторыч и третьим входами устройства, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства онб содержит регистр, выход которого соединен с первым входом компаратора и информационным входом блока памяти, первый вход аналого-цифрового преобразователя соединен с информационным входом регистра и вторым входом компаратора, второй выход аналого-цифрового преобразователя соединен с вторым входом элемента И, первым входом коммутатора и управляющим входом блока памяти, адресный вход которого соединен с выходом коммутатора, второй и третий входы которого соединены с выходами счетчика и блока развертки соответственно, выход элемента И соединен с управляющим входом регистра, установочный вход которого является вторым входом устройства.

Ф 110849

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для визуального исследования и контроля различных параметров технологических прбцессов при построении АСУТП и т.д.

Известно устройство для отображения информации, содержащее матричный индикатор, блок развертки и блок выборки электродов индикатора и запоминающее устройство (ЗУ) (1 J.

Недостатком данного устройства является то, что оно не может работать непосредственно от источника аналогового сигнала без дополнитель15 ных преобразующих устройств.

Известно также устройство для отоб. ражения информации, содержащее матричный индикатор, блок развертки и блок электродов индикатора, ЗУ, 26 подключенное ко входу блока выборки и аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 52).

Данному устройству присуща недостаточная достоверность отображения информации из-за ограниченного числа столбцов матричного индикатора, в результате чего возникающие между двумя выборками экстремумы (минимумы) могут оказаться не зафиксирован30 ными.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для отображения информации, содержащее последовательно З5 соединенные блок памяти и блок выборки по координате У, выходы которого соединены с горизонтальными шинами газоразрядной индикаторной панели, вертикальные шины которой соединены 40 с выходами блока развертки, аналогоцифровой преобразователь, счетчик, коммутатор, элемент И и компаратор,. выход которого соединен с первым вхо. дом элемента И, входы аналого-цифро45 вого преобразователя и счетчика являются соответственно первым, вторым и третьим входами устройства, введен регистр, выход которого соединен с первым входом компаратора и информа- 50 ционным входом блока памяти, пер вый выход аналого-цифрового преобразователя соединен с информационным . входом регистра и вторым входом ком- паратора, второй выход аналого-иифро-55 вого преобразователя соединен с вторым входом элемента И, первым входом коммутатора и управляющим входом блока

0 2 памяти, адресный вход которого соединен с выходом коммутатора, второй и третий входы которого соединены с выходами счетчика и блока развертки соответственно, выход элемента И соединен с управляющим. входом регистра, установочный вход которого является вторым входом устройства.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 1, регистр

2, компаратор 3, блок памяти 4, элемент И 5, счетчик б,.коммутатор 7, газоразрядную индикаторную панель 8, блок развертки 9 и блок выборки 10 по координате У.

Устройство работает в двух режимах — B e HMe 3 H H H B режиме отображения информации.

Режим записи информации.

Входной аналоговый сигнал поступает в АЦП 1, где он преобразуется в цифровую форму с частотой, равной тактовой частоте работы АЦП и достаточно высокой для определения с необходимой точностью экстремальных значений ! входного аналогового сигнала. Информация с выхода АЦП 1 поступает на ин формационный вход регистра 2 и на один. из входов компаратора 3. На другой вход компаратора 3 и на вход блока памяти 4 поступает информация с выхода регистра 2. Текущее значение информации с выхода АЦП 1 сравнивается по величине в компараторе 3 со значением, записанным в регистре 2. В качестве примера рассмотрим случай, когда устройство должно отображать максимальные значения сигнала. В этом случае, при превышении текущего значения сигнала с записанным в регистре

2, компаратор 3 вырабатывает разрешающий сигнал, который поступает на второй вход элемента,И 5, на первый вход которого поступают импульсы

"Конец преобразования" с дополнительного выхода АЦП 1. С выхода элемента

И 5 на управляющий вход регистра 2 поступают импульсы перезаписи и новое, большее по величине, значение сигнала записывается в регистр 2.

При уменьшении входного сигнала его новое цифровое значение с выхода

АЦП 1 оказывается меньше записанного в регистр 2, и компаратор запрещает прохождение импульсов "Конец преобразования" на управляющий вход регистра 2. Следовательно, на выходе

11084

Составитель А.Воронина

Редактор А.Долинич Техред С.Мигунова Корректор В.Бутяга

Заккэ 5871/37 Тираж 447

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 регистра 2 остается записанной информация о максимальном значении сигнала, которое и записывается в блоке памяти 4 под действием импульсов "Конец преобразования" по адреЭ

5 су, определяемому состоянием счетчика 6, который на время записи через коммутатор 7 подключается к адресным входам блока памяти 4.

Последовательная смена адреса при записи в блок памяти 4 осуществляется при поступлении импульсного сигнала Счет" .с периодом C на второй вход устройства. Этот же сигнал обнуляет регистр 2, тем самым подготавливая его для записи в сдедующем такте работы устройства новогомаксимального значения выходного сигнала; которое может оказаться меньше предыдущего. Синхронизация рвботы устройст-:. О ва для отображения информации с внешними устройствами осуществляется по второму и третьему входам устройства, которые управляют работой счетчика 6.

Таким образом, блок 4 по всем адре- 25 àì последовательно записывает максимальное значение информации, которое было в промежутке времени t между двумя олижайшими отсчетами времени, в которые информация записывается в блок памяти 4. Аналогичным образом блок памяти 4 можно за90 писывать минимальное эначейие сигнала в периоде времени между двумя. ближайшими отсчетами .времени, в которые информация записывается в блок памяти 4.

Режим отображения информации реализуется при отсутствии на дополнительном выходе АЦП 1 сигнала "Конец преобразования", длительность которого должна быть значительно меньше периода его основания для получения устойчивого изображения на панели 8, В этом режиме развертка панели 8 осуществляется блоком развертки 9, который одновременно с подключением столбца панели 8 опрашивает соответствующие этому столбцу ячейки блока памяти 4. Информация с выхода блока

4 через блок выборки 10 по координате "

У, поступает на соответствующие строки панели 8. Совместная работа блока развертки 9 и блока выборки

10 обеспечивает отображение на матричной панели 8 информации, записанной в блок памяти 4 в виде графика или гисторграммы.

Так как в блоке памяти 4 записаны экстремальные значения входного аналогового сигнала, то на матричном индикаторе 8 отображаются экстремальные значения сигнала, каждого периода квантования.

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п
Наверх