Электрический соединитель

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий корпус, разделенные элементом , выполненным из электроизоляционного материала, контактные элементы , один из которых предназначен для контактирования с центральной токопроводящей жилой коаксиального кабеля , а второй - с внешним проводником коаксиального кабеля , уплотнительный элемент, взаимодействующий с зажимным элементом, и узел фиксации в виде сухарей с гайкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения герметичности, он снабжен установленным в корпусе дополнительным зажимным элементом, фиксирующим контактные элементы, упомянутый зажимной элемент, выполнен с коническим участком, корпус выполнен из двух взаимодействующих между собой частей, в одной из которых расположены контактные элементы с дополнительным фиксирующим элементом, вторая часть корпуса выполнена с выступом с коническим участком, при этом уплотнительный элемент выполнен в виде тора g и расположен между коническими участками выступа корпуса и зажимного эле-// мента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1108537 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3368732/24-07 (22) 17.12.81 (46) 15.08.84. Бюл. Р 30 (72) В,K.Óòêèí и Г.П.Лудри (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 780093, кл. Н 01 R 23/52, 1980.

2. Соединители радиочастотные.

Ост 4Г 0.364.002. 1976. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий корпус, разделенные элементом, выполненным из электроизоляционного материала, контактные элементы, один из которых предназначен для контактирования с центральной токогроводящей жилой коаксиального кабеля, а второй — с внещним проводником коаксиального кабеля, уплотнительный элемент, взаимодействующий с зажимным элементом, и узел фиксации в виде "сухарей" с гайкой, о т л и ч а ю щ и и с ÿ тем, что, с целью повышения надежности и улучшения герметичности, он снабжен установленным в корпусе дополнительным зажимным элементом, фиксирующим контактные элементы, упомянутый зажимной элемент, выполнен с коническим участком, корпус выполнен из двух взаимодействующих между собой частей, в одной из которых расположены контактные элементы с дополнительнь|м фиксирующим элементом, вторая часть корпуса выполнена с выступом с коническим участком, при этом уплотнительный элемент выполнен в виде тора Я и расположен между коническими участками выступа корпуса и зажимного эле- ! мента.

1108537

Изобретение относится к электротехнике, а именно к соединителям высокочастотных коаксиальных кабелей.

Известно устройство, которое содержит заполненный эластичным резиноподобным материалом корпус, установленную в нем плату с контактами„ кожех, закрепленный одним концом на корпусе, а другим — на кабеле с образо-анием полости между ним и кабелем, и фиксирующий положение кабеля в корпусе зажим в виде винтов. Для обеспечения герметичности полость заполнена эластичным материалом Р1 3.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемым результатам является электрический 15 соединитель, содержащий корпус, разделенные элементом, выполненным из электроизоляционного материала, контактные элементы, один из которых предназначен для контактирования с р0 центральной токопроводящей жилой коаксиального кабеля,а второй -с внешним проводником коаксиального кабеля, уплотнительный элемент, взаимодействующий с зажимным элементом, 25 и узел фиксации в виде "сухарей" с айкой Г 2 3.

Однако данное устройство не обеспечивает герметичности. Уплотнительный элемент испытывает осевое сжатие, при этом только часть его деФормации направлена к кабелю, что не дает равномерного и плотного обжатия кабеля по его диаметру. Кроме того, устройство не обеспечивает достаточной надежности. Крепление всех установленных в корпусе деталей осуществляется одной зажимной гайкой.

При работе в условиях вибрации, в случае ослабления гайки, нарушается механическое крепление установленных 40 в корпусе деталей, ослабляется деФормация уплотнительной прокладки и нарушается электрический контакт между конусной шайбой с припаянным экраном и корпусом. 45

Цель изобретения — повышение надежности работы соединителя и улучшение герметичности.

Поставленная цель достигается теМ, что электрический соединитель содер- 50 жащий корпус, разделенные элементом, выполненным из электроизоляционного материала, контактные элементы, один из которых предназначен для контактиРования с центРальной токопроводящей жилой коаксиального кабеля, а второйс внешним проводником коаксиального кабеля, уплотнительный элемент, взаимодействунхций с зажимным элементом, и узел фиксации в виде "сухарей" с гайкой, снабжен установленным в корпу 60 се дополнительным зажимным элементом, фиксирующим контактные элементы, упомянутый зажимной элемент выполнен с коническим участком, корпус выполнен из двух взаимодействующих между со- 65 бой частей, в одной из которых расположены контактные лементы с дополнительным фиксирующим элементом, вторая часть корпуса выполнена с выступом с коническим участком, при этом уплотнительный элемент выполнен в виде тора и расположен между коническими участками выступа корпуса и зажимного элемента.

На чертеже схематически изображен предлагаемый электрический соединитель.

Электрический соединитель 1 для заделки высокочастотного коаксиального кабеля 2 содержит разъемный корпус, состоящий из частей 3 и 4, между которыми находится уплотнительная прокладка 5. B части 3 корпуса расположена втулка б из электроизоляционного материала с контактом 7, в который впаяна жила кабеля, и конусная шайба 8 для распайки внешнего проводника кабеля. Втулка б и конусная шайба 8 закреплены в корпусе зажимным элементом (гайкой) 9. часть 4 корпуса содержит выступ 1,0, имеющий центральное отверстие в виде усеченного конуса для прохождения кабеля.

К конусным стенкам отверстия выступа

10 прижат уплотнительный элемент 11 при помощи зажимного элемента 12 и гайки 13. уплотнительный элемент 11 выполнен в виде кольца, имеющего круглое сечение.

В детали 4 корпуса также установлено зажимное устройство в виде "сухарей" 14 и взаимодействующей с ними зажимной гайки 15.

Соединение и закрепление кабеля 2 в соединителе 1 осуществляется следующим образом.

После распайки кабеля 2 в контакт

7 втулки б и установки на нем конусной шайбы 8, на которую распаян внешний проводник, кабель помещается в часть 3 корпуса. Втулка б и конусная шайба 8 закрепляются гайкой 9.

Далее части 3 и 4 корпуса соединяются одна с другой, при этом между ними помещается уплотнительная прокладка 5.

В деталь 4 корпуса устанавливается.(j уплотнительный элемент 11 и при помощи зажимного элемента 12 и гайки 13 поджимается к конусу выступа 10. При этом кольцо плотно поджимается к коническим поверхностям и за счет радиальных усилий — к кабелю. Далее устанавливаются "сухари" 14, которые обжимаются гайкой 15.

Герметичность устройства улучшается за счет взаимодействия конусных поверхностей с уплотнительным элементом, направляя деформацию непосредственно к кабелю. Этим достигается плотное прилегание уплотнительного элемента как к выступу 10, так и к кабелю 2 по всему его диаметру, предотвращая проникновение влаги на контакт соединителя. Кроме того, ðàñ1108537

Составитель A.Åìåëüÿíoâ

Редактор В.Петрушко Техред С.Мигунова: Корректор O.ÁHëàê

Заказ 5877/39 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д., 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 положение зажимного элемента в кор-- пусе уплотнительного элемента предохраняет последний от дополнительных механических нагрузок, возникающих при эксплуатации кабеля, особенно в условиях вибраций и при применении кабеля с большой массой. Таким образом, исключена возможность деформации кабелем внутреннего отверстия уплотнительного элемента, что также способствует плотному прилеганию уплотнительцого элемента к кабелю.

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам электрических соединений в устройствах для получения сильных и сверхсильных магнитных полей и мегаамперных токов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения проводов при подключении потребителей к сетям переменного и постоянного тока

Изобретение относится к устройству, охарактеризованному в ограничительной части п.1 формулы изобретения, предназначенному для электрического контактирования электропроводящей части, в частности, продолговатого, например, преимущественно цилиндрического тела, например, трубы или кабеля

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к элек тротехнике
Наверх