Устройство для автоматического регулирования @ -фильтра

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ LC -ФИЛЬТРА, .содержащее измерительный трансформатор Напряжения и интегратор, выход которого соединен с регулирующим входом LC -фильтра, о т л и ч a .ющ ё ее я тем, что, с целью повышения надежности оно снабжено измерительным трансформатором тока, датчи8 ком потерь активной мощности, блоком управления, блоком поиска минимума, потерь, причем измерительный трансформатор напряжения подключен к выводам батареи конденсаторов LC. -фильтра , входы датчика потерь .а ивной мощности соединены с вторичными цепями измерительньк трансформаторов тока и напряжения, a его выход соеди-г нен с блоком управления, выход которого подключен к блоку поиска минимума потерь,соединенному с входом интегратора . 2.. Устройство по п. 1, от л ич a ю щ е. .е с, я тем, что оно, снабдкено блоком предупреждающей сигнали- 1 зации, к одному из входов которого подключен блок управления, другой if вход которого соедитген с выходом фик сации окончания работы блока поиска. минимальньк потерь. .д . 55.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСа БЛИК

«е «и эти Н 02 J 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТЕНИЯ: .

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ . I фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3590113/24-07 (22) 19.05.83 (46) 15.08.84. Бюл. !1- 30 (72) А.В..Болотов, Г.Г.Трофимов

-В.В.Сысоев и В.Я.Экштут (71„) Алма-Атинский энергетический институт и .Усть-..Каменогорский титано-магниевый комбинат (53) 621. 314. 57 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 674148, кл. Н 02 J 1/02, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ LC -ФИЛЬТРА,,содержащее измерительный трансформатор напряжения и интегратор, выход, которого соединен с регулирующим входом lL --фильтра, о т л и ч а .ющ е е с я тем, что, q целью повышения надежности, оно снабжено измерительным трансформатором тока, датчиком потерь активной мощности, блоком управления, блоком поиска минимума, потерь, причем измерительный трансформатор напряжения подключен к выводам батареи .конденсаторов LC, -фильтра, входы датчика потерь .активной мощности соединены с вторичными цепями измерительных трансформаторов тока и напряжения, à его выход соеди-.

* нен с блоком управления, выход которого подключен к блоку поиска минимума. потерь, соединенному с входом интегратора.

2. Устройство по п. !, о т ч ич а ю щ е .е с, я тем, что оно, снаб.жено. блоком предупреждающей сигналие зацни, к одному из входов которого подключен блок управления, другой вход которого соади. ен с выходом фик-. сации окончания работы блока поиска. минимальных потерь.

1 1108561

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике н может быть использовано для компенсации реактивной мощности на подстанциях, имеющих мощные нелинейные нагрузки 5 (установки электролиза и т.и.).

Известно устройство для автоматического регулирования LC -фильтров, содержащее измерительные трансформаторы напряжения, измерительные фильт10 ры, интеграторы, сумматоры и корректоры 513.

Извесгное устройство устраняет длительные перегрузки по току фильтров, при .наличии резонансных явлений 15 по основной гармонике между электрической сетью и фильтрами, однако в качестве критерия оценки состояния батареи колденсаторов в этом устройстве используется коэффициент перегрузки по току, который не позволяет всесторонне учесть состояние конденса2$ торной батареи фильтра. Так как известно, что перегрузка конденсатора зависит от спектрального состава напряжения и тока, которые в совокупности определяют потери активной мощности в батарее конденсаторов н, как следствие, влияют иа их срок службы и надежность.

Цель изобретения — повышение надежности работы LC -фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматического регулирования LC -фильтра, содержащее измерительный трансфбрматор напряжения и интегратор, выход которого соединен с регулирующим входом С-фильтра, снабжено измерительным трансформатором тока, датчиком потерь активной мощности, блоком управления, блоком поиска минимума потерь, причем измерительный трансформатор напряжения подключен к выводам бате" реи конденсаторов -фильтра, входы датчика потерь активной мощности соединены с вторичными цепями измерительных трансформаторов тока.и напряжения, а его выход соединен с блоком управления, выход которого подключен к блоку поиска минимума потерь, соединенному с входом интегратора.

Кроме того, устройство снабжено блоком предупреждающей сигнализации, к одному нз входов которого подключен блок управления, другой вход которого соединен с выходом фиксации

3$

55 окончания работы блока поиска мийимальных потерь.

На фиг. 1 изображена блок-zxewa предлагаемого устройства, на фиг. 2диаграмма, поясняющая его работу.

Устройство содержит измерительный трансформатор 1 тока и измерительный трансформатор 2 напряжения, вторичные обмотки которого подключены к входным зажимам датчика 3 потерь активной мощности. К выходу датчика присоединен блок 4 управления, к выходам которого подключены блоки 5 предупреждающей сигнализации и блок 6. поиска минимума потерь, выходы кото; рого соединены с интегратором 7 и блоком предупреждающей. сигнализации.

Устройство автоматического управления LQ -фильтром работает следующим образом.

На шины 8 переменного тока (фиг.1) подключен узкополостный резонансный фильтр 9, состоящий из батареи конденсаторов 10 и регулируемого реактора 11. В цепь батареи конденсаторов 10 включен измерительный трансформатор 1 тока, а к выводам батареи конденсаторов подключен измерительный трансформатор 2 напряжения, вторичные обмотки которого присоединены к входным зажимам датчика 3 потерь активной мощности, с выхода которого . получается сигнал, пропорциональный . потерям активной мощности в батарее конденсаторов 10. Этот сигнал поступает на блок 4 управления, который для заданных предельного значения потерь ь 1 „, и зоны нечувствительности а Р г формирует сигналы на блок 5 предупреждающей сигнализации и блок 6 поиска минимума потерь соответственно. Поиск минимума потерь осуществляется с помощью интегратора 7, который регулирует индуктивность реактора 11. Кроме того, по окончании работы блок 6 формирует кратковременный сигнал, который поступает на блок 5.В случае, если на блок 5 поступает и с блока 4 сигнал, отрабатываемый в зависимости от заданной величины ь Р„, блок 5 подает сигнал предупреждающей сигнализации.

Пусть фильтр 9 настроен на частоту 1 -ой гармоники, при этом потери активной мощности в батарее конденсаторов имеют величину А Р„ . На фнг. 2 этому соответствует точка минимума кривой А зависимости счммар1108561 ных потерь в батарее от частоты настройки фильтра при определенном гармоническом спектре иа шинах 8 (фиг. 1).

Допустим, что спектр напряжения на шинах 8 изменяется, например,за 5 счет изменения входного сопротивления сети, цри этом новая зависимость суммарных потерь в основной батарее кон-. денсаторов от частоты настройки фильтра представлена кривой Б на фиг. 2, и 111 и тогда при прежней частоте настройки фильтра „ суммарные потери бата. рси оказываются равнымн aP< . За счет тоГо, что величина потерь 4 Р< выходит за пределы зоны нечувствительности д Р„ и превышает a,Р„„, сигнал с первого выхода блока 4 управления поступает на блок 6 поиска минимума потерь, который осуществляет поиск минимума потерь активной мощности в батарее конденсаторов по .кривой Б. В процессе работы блока 6 сигнал с его выхода через интегратор 7 осуществляет изменение индуктивности реактора 11 и тем самым изменя- 2 ет частоту настройки фильтра 9, чем всегда достигается нахождение миниму-. ма потерь на кривой Б (фиг. 2).

В момент начала работы блока 6 поиска сигнал с блока 4 управления. Зб начинает поступать на вход блока 5 предупреждающей сигнализации до тех пор, пока выполняется условие и Р >ь Р .

Однако блок 5 предупреждающей сигнализации не выдает сигнал, так как 3g второй сигнал на его входе об окончае нии работы блока 6 отсутствует. В момент окончания работы блока 6, то есть нри достижении величины потерь в батарее конденсаторов равной д?®, 40 сигнал с блока 4 не поступает на вход блока 5, так как ь.Рз Ь Р р. Прн этом блок 5 предупре:хдакицей сигнализации снова не работает. Таким образом, после окончания работы предлагаемого устройства частота настройки фильтра изменяется от 1 äî 4, и устройство полностью заканчивает . свою работу и находится в состоянии ожидания. Запуск устройства снова происходит лишь в том случае, если потери выходят за предел a.P> + д Р .

Ксли по причинам, указанным ранее, спектр на шинах 8 изменяется так, .что зависимость суммарных потерь в батарее конденсаторов 10:представлена кривой В фиг. 2, о после окончания работы блока 6 сигнал об этом поступает на вход блока 5. Второй сигнал на вход блока 5 предупреждающей сиг-. нализации поступает от блока 4 управления, так как значение новых минимальных потерь дР„ по кривой В больme ьРцр. При одновременном. наличии двух сигналов на входах блока 5 предупреждающей .сигнализации он срабатывает и выдает предупреждение обслуживающему-персоналу в.том, что суммарные потери в батарее оказываются больше допустимого для нее значения ь Р р.

Таким образом, несмотря на то, что блок 6 поиска минимума потерь перестраивает резонансную частоту настройки фильтра до Ф за счет того, что величина суммарных потерь ока- зывается больше дР„р, обслуживающему персоналу поступает об этом информация для принятия мер по его устранению.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить работу LQфильтра путем увеличения срока службы батареи конденсаторов, как прй изменении гармонического состава на винах, так и при изменении входного сопротивления электрической сети, так как в этом случае происходит изменение потерь активной мощности в батарее за счет увеличения тока, протекающего в ней.

lf0856f

Редактор С.Лисина

dt s

bPjr

4 Р уя

Составитель О.Наказная

Те3сред А. Ач . Корректор Б.Синицкая

Заказ 5880/41 Тираж 6f4 Подписное

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для автоматического регулирования @ -фильтра Устройство для автоматического регулирования @ -фильтра Устройство для автоматического регулирования @ -фильтра Устройство для автоматического регулирования @ -фильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть применено для подавления электромагнитных помех в цепях питания телекоммуникационной аппаратуры, ВЧ- и СВЧ- техники и в других устройствах цифровой обработки сигналов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам питания нагрузки постоянным током

Изобретение относится к электротехнике , а именно к автономным системам электроснабжения с высоким качеством напряжения питания электропотребителей

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для автоматического управления качеством электрической энергии и может быть использовано на предприятиях, имеющих мощные преобразовательные агрегаты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для компенсации реактивной мощности в узлах, к которым подключены нелинейные нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для компенсации реактивной мощности в узлах с нелинейными нагрузками

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для компенсации реактивной мощности и снижения уровней высших гармонических тока в сетях с нелинейными нагрузками

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике , конкретно к устройствам для токопитающих устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при компен-10сации реактивной мощности в узлах с нелинейными нагрузками
Наверх