Пика для обдувочных аппаратов

 

1. ПИКА ДЛЯ ОБДУВОЧНЫХ АППАРАТОВ , содержащая трубу с закрытым торцом, паровое сопло, расположенное в боковой стенке у торца трубы ,, и жидкостное сопло, расположенное на боковой стенке трубы, о тличающа я с я тем, что, с целью повышения надежности, она имеет затвор с отверстием для отделения торцовой части трубы с паровым соплом от остальной части, подвижный элемент для открывания и закрывания отверстия затвора и приводной орган подвижного элемента, состоящий из элементов, чувствительных к изменению температуры и кинематически связанных с подвижным элементом. 2. Пика по п. 1,отличающ а я с я тем, что приводной орган подвижного элемента состоит из двух элементов с различным коэффициентом линейного расширения, причем элемент с большим коэффициентом линейного расширения одним концом жестко связан с трубой, а элемент с меньшим коэффициентом линейного расширения одним концом жестко связан с первым элементом, а второй его конец.установлен с возможностью контактирования с подвижным элементом посредством кинематической связи. 3.Пика по п. 1,,отлича ю-, щ а я с я тем, что элемент приводного органа с большим коэффициентом линейного расширения вьтолнен в виде полого цилиндра с двумя торцовыми фланцами, а элемент с меньшим О) коэффициентом линейного расширения в виде стержня, установленного внутри полого цилиндра, причем полый цилиндр на боковой стенке имеет отверстие для ввода жидкостного сопла в полость цилиндра, выполненное с зазором для перемещения полого ци о линдра относительно жидкостного сопла . 4.Пика по п. 1, отличаю-si щаяся тем, что элементы приводного органа подвижного элемента выполнены в виде стержней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я1 F 28 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2877107/29-12 (22) 01. 02. 80 (31) 043048 (32) 29.05.79 (33) США (46) 15. 08. 84. Бюл. и 30 (72) Джек Дэвид Шенкер (США) (71) Дзе Бабкок энд Вилкокс Компани (США) (53) 621. 187.322(088.8) (56) 1. Патент США У 3661124„ кл. F 28 С 3/00, 1972, (54)(57) 1. ПИКА ДЛЯ ОБДУВОЧНЫХ АППАРАТОВ, содержащая трубу с закрытым торцом, паровое сопло, расположенное в боковой стенке у торца трубы,.и жидкостное сопло, расположенное на боковой стенке трубы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, она имеет затвор с отверстием для отделения торцовой части трубы с паровым соплом от остальной части, подвиж- ный элемент для открывания и закрывания отверстия затвора и приводной

opraH подвижного элемента, состоящий из элементов, чувствительных к изменению температуры и кинематически связанных с подвижным элементом.

2. Пика по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что приводной орган подвижного элемента состоит из двух элементов с различным коэффициентом линейного расширения, причем элемент с большим коэффициентом линейного расширения одним концом жестко связан с трубой, а элемент с меньшим коэффициентом линейного расширения одним концом жестко связан с первым элементом, а второй его конец установлен с возможностью контактирования с подвижным элементом посред" ством кинематической связи.

3. Пика по и. 1, отличаю-, щ а я с я тем, что элемент приводного органа с большим коэффициентом линейного расширения выполнен в виде полого цилиндра с двумя тор" цовыми фланцами, а элемент с меньшим коэффициентом линейного расширения " в виде стержня, установленного внутри полого цилиндра, причем полый цилиндр на боковой стенке имеет отверстие для ввода жидкостного сопла в полость цилиндра, выполненное с зазором для перемещения полого цилиндра относительно жидкостного сопла.

4, Пика по п. 1, э т л и ч а ющ а я с я тем, что элементы приводного органа подвижного элемента выполнены в виде стержней.

1 110907

Изобретение относится к энергети- ке, а именно к средствам очистки поверхностей нагрева котлов от шлакозоловых отложений.

Известно устройство для удаления

5 шлака с поверхностей нагрева, содержащее пику в виде двухстенной трубы с закрытым торцом, паровое сопло, расположенное в боковой стенке у тор. ца трубы, и жидкостное сопло, расположенное на боковой стенке трубы на некотором удалении от торца, при этом межстеночная полость сообщена с источником пара, а внутренняя — с источником жидкости 1 13.

Недостатком этого устройства является наличие двух уплотняющих узлов на подводе пара н жидкости к соплам, что снижает надежность устройства и эффективность очистки.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что пика для обдувочных аппаратов, содержащая трубу с закрытым торцом, паровое сопло, расположенное в боковой стенке у торца трубы, и жидкостное сопло, расположенное на боковой стенке трубы, имеет затвор с отверстием для отделения торцовой части трубы с паровым соплом от осталь30 ной части, подвижный элемент для открывания и закрывания отверстия затвора и приводной орган подвижного элемента, состоящий из.элементов, чувствительных к изменению температуры и кинематически связанных с подвижным элементом.

° Приводной орган подвижного элемента состоит из двух элементов с различным коэффициентом линейного расширения, причем элемент с большим коэффициентом линейного расширения одним концом жестко связан с трубой, а элемент с меньшим коэффициентом линейного расширения одним концом 45 жестко связан с первым элементом, а второй его конец установлен с возможностью контактирования с подвижным элементом посредством кинематической связи. 50

Элемент приводного органа с большим коэффициентом линейного расширения выполнен в виде полого цилиндра с двумя торцовыми фланцами, а элемент с меиьшим коэффициентом ли- 55 !

:нейного расширения - в виде стержня, установленного внутри полого цилиндра, причем полый цилиндр на боковой стен0 1 ке имеет отверстие для ввода жидкостного сопла в полость цилиндра, выполненное с зазором для перемещения полого цилиндра относительно жидкостного сопла.

Элементы приводного органа подвижного элемента выполнены в виде стержней.

На чертеже изображена пика для обдувочных аппаратов, разрез.

Пика содержит трубу 1 с закрытым торцом 2, паровое сопла 3, расположенное в боковой стенке у торца трубы, и жидкостное сопло 4 меньшего диаметра, расположенное на боковой стенке трубы 1 на некотором удалении от торца 2. Для определения торцовой части трубы 1 с паровым соплом 3 служат затвор 5 со сферическим отверстием и подвижный элемент 6, поворачивающийся вокруг оси 7, закрепленной в затворе 5. Приводной орган подвижного элемента 6 состоит из двух элементов с различным коэффициентом линейного расширения.(полого цилиндра 8 с двумя торцовыми фланцами, один из которых является затвором 5 с отверстием, и стержня 9, установленного внутри полого цилиндра 8). Торцовый фланец полого цилиндра, образующий затвор 5 с отверстием, жестко закреплен внутри трубы 1, а другой торцовый фланец жестко связан со стержнем 9 через держатель 10 и выполнен с возможностью перемещения . внутри трубы 1. Полый цилиндр 8 имеет больший коэффициент линейного расширения по сравнению со стержнем 9.

Соединение стержня 9 с подвижным элементом 6 производится с помощью кинематической связи, состоящей из двух рычагов 11 и 12. Рычаг t1 одним концом соединен со стержнем 9 посредством оси 13, другим — с рычагом 12 посредством оси 14 и выполнен с возможностью вращения вокруг оси 15, закрепленной в полом цилиндре 8.

Свободный конец рычага 12 соединен с подвижным элементом 6 посредством оси t6. Полый цилиндр 8 иа боковой стенке имеет отверстие 17 для размещения в нем жидкостного сопла 4 при перемещении полого цилиндра и отверстие 18 для подачи пара или жидкости в полость между трубой 1 H полым цилиндром 8.

Устройство работает следующим образом.

Составитель В. Слышкин

Редактор М. Петрова ТехредК. Коцюбняк

Корректор М. Демчик

Заказ, 5910/46 Тираж 631

ВНИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 110907

При подаче в пику оодувочного аппарата пара полый цилиндр 8 и стержень 9 нагреваются. Так как эти

:элементы выполнены из материалов с разлщ ными коэффициентами линейного расширения, то-полый цилиндр

8 вдоль оси пики расширяется больше, чем стержень 9, в результате чего ось 13 смещается влево относительно оси 15 и рычаг 11 поворачивается в 1о направлении часовой стрелки и подвижный элемент 6 поворачивается вокруг оси 7 и открывает отверстие в затворе 5. Пар поступает к соплу 3 и через него на очищаемые поверхности. 15

В процессе паровой обдувки небольшое количество пара проходит и через жидкостное сопло 4.

При подаче в пику жидкости, обычно воды, охлаждающее ее воздействие

0 4. заставляет полый цилиндр 8 и стержень

9 сжиматься вдоль его пики, в результате чего рычаг 11 поворачивается против часовой стрелки и подвижный элемент 6 закрывает отверстие в затворе 5. Так как отверстие в затворе 5 выполнено сферическим, то подвижный элемент 6 образует плотный контакт с поверхностью отверстия, при этом перед жидкостным соплом 5 обеспечивается полное давление воды.

Приводной орган подвижного элемента может быть выполнен и из стержней с различным коэффициентом линейного расширения.

Предлагаемое устройство имеет одну трубу для подачи в нее нара или жидкости, что повышает надежность его работы.

Пика для обдувочных аппаратов Пика для обдувочных аппаратов Пика для обдувочных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоразбрызгивающей трубке для очистки теплоносителей, в частности, нагревательной стенки топочной камеры в паровых котлах, которая своим устьем установлена в стенке парового котла с возможностью поворота, а на своей задней части подвешена с возможностью поворота

Изобретение относится к конструкциям устройств парогазовой термической очистки металлоизделий, поверхность которых загрязнена смолистыми отложениями, и может использоваться в хлебопекарной промышленности для очистки металлических форм от смолонагара, образующегося при многократном смазывании растительным маслом форм в процессе выпечки хлеба, а также в металлургической промышленности для очистки металлошихты при выплавке прецизионных и жаропрочных сплавов

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб теплообменников от загрязнений в химической, энергетической и др

Изобретение относится к технике и технологии очистки внутренней поверхности труб от различных отложений и может быть широко использовано в ряде отраслей промышленности: химической, пищевой, энергетической и др., например, для очистки трубок конденсаторов, теплообменников в процессе их эксплуатации, преимущественно от твердых, карбонатных и др

Изобретение относится к технике очистки топочных поверхностей нагрева котлов от золовых и шлаковых отложений и может быть использовано в энергетической отрасли промышленности и других отраслях, сжигающих различные виды горючих материалов в камерных топках

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей нагрева, преимущественно в котельных агрегатах

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб теплообменников от загрязнений в химической, энергетической и др

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для очистки изогнутых трубок конденсаторов, теплообменников и т.п
Наверх