Устройство управления дозированием компонентов бетонной смеси

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ДОЗИРОВАНИЕМ КОМПОНЕНТОВ БЕТОННОЙ СМЕСИ, содержащее дозаторы каждого компонента бетона, вьшолненные в виде блока задания и управления дозатора, весоизмерительного устройства, датчика весоизмерительного устройства и блока вьщеления ошибки дозирования, о тличающееся тем, что, с целью повышения качества управления за счет совместного анализа ошибок дозирования компонентов бетона, оно снабжено блоком совместного анализа ошибок дозирования, блоком коррекции дозировок по разгрузке, блоком совместного управления дозированием и регистратором превьшшния /опустимых пределов соотношением компонентов бетона, причем выходы блоков выделения ошибки каждого дозатора подключены к входам блока совместного анализа ошибок дозирования, один выход которого подключен к входу регистратора превьпиения допустимых пределов соотношением компонентов бетона , а другой - к входу блока коррекции дозировок по разгрузке, выход которого в свою очередь подключен к , входу блока совместного управления дозированием, выходы которого соединены с соответствующими первыми вхоi дами илока задания и управления каждого дозатора, при этом первьй выход (Л каждого блока задания и управления каждого дозатора подключен через соответствующее весоизмерительное устройство к датчику весоизмерительного устройства, первьй выход которого подсоединен к второму входу соответствующего блока задания и управления дозатора, а второй выход - к первому входу соответствующего блосо ка выделения ошибки дозирования, втоОО рой вход которого подключен к второму выходу соответствующего блока задания и управления дозатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1109310

В 28 С 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3439026/29 — 33 (22) 17.05.82 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) В.А.Славуцкий, Д.А.Гревнин, А.И.Савкин, В.А.Дорф, Ю.Д.Марков и С.С.Лукьяненко (71) Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой (53) 666.97.031.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 755578, кл. В 28 С 7/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 741242, кл. G 05 D 11/00, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ДОЗИР0ВАННЕМ КОМПОНЕНТОВ БЕТОННОЙ СМЕСИ, содержащее дозаторы каждого компонента бетона, выполненные в виде блока задания и управления дозатора, весоизмерительного устройства, датчика весоизмерительного устройства и блока выделения ошибки дозирования, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества управления за счет совместного анализа ошибок дозирования компонентов бетона, оно снабжено блоком совместного анализа ошибок дозирования, блоком коррекции дозировок по разгрузке, блоком совместного управления дозированием и регистратором превьш ения; опусти— мых пределов соотношением компонентов бетона, причем выходы блоков выделения ошибки каждого дозатора подключены к входам блока совместного анализа ошибок доэирования, один выход которого подключен к входу регистратора превышения допустимых пределов соотношением компонентов бетона, а другой — к входу блока коррекции доэировок по разгрузке, выход которого в свою очередь подключен к входу блока совместного управления доэированием, выходы которого соединены с соответствующими первыми входами блока задания и управления каждоЯ го доэатора, при этом первый выход каждого блока задания и управления каждого доэатора подключен через соответствующее весоиэмерительное устройство к датчику весоизмерительного устройства, первый выход которого подсоединен к второму входу со- и и ответствующего блока задания и управ- и ления дозатора, а второй выход — к первому входу соответствующего бло- « р ка выделения ошибки доэирования, вто- © рой вход которого подключен к второму

Маей выходу соответствующего блока задания и управления дозатора.

1 1ОЯ

Изобретение относится к строитель,, ству, а именно к технике приготовления бетонных смесей.

Известно устройство управления дозированием компонентов бетонной смес си, содержащее блоки задания., управления, коррекции, сравнения, определения поправки и регистратор (1 ).

К недостаткам этого устройства относится то 9 что оно не поз воляе I повысить качество бетонной смеси за счет совместного анализа ошибок дозирования компонентов и коррекции доз при превьппении соотношением компонентов бетона допустимых пределов.

Наиболее близким к изобретению являетсл устройство управления дози рованием компонентов бетонной смеси, содер>ка :,...е дозаторы каждого компопента бетона, выполненное в виде блока задания и угравления дозатора, весоиэмерительного устройства, датчика весоизмерительного устройства, блока выделения ошибок дозирования (2 ).

Однако известное устройство не обеспечивает повьппение качества бе-. тонной смеси, так как оно не производит совместного анализа ошибок дозирования всех компонентов и коррекции их доз при превьппении соотнcme-30

»HeII компонентов бетона допустимых пределов.

Цель изобретения — повышение качества управления за счет совместного анализа ошибок дозирования компонентов бетона.

Эта цель достигается тем, что ус :.ройство управления дозированием ком-понентов бетонной смеси, включающее дозаторы каждого компонента бетон-I> выполненные в виде блока задания и управления дозатора, весоизмерительного устройства, датчика весоизмерительного устройства, блока выделе-. ния ошибки дозирования, снабжено блоком совместного анализа ошибок доэирования, блоком коррекции дозировок по разгрузке, блоком совместного управления дозированием и регистратором превьппРния допустимых пределов соотношением компонентов бетона, причем выходы блоков выделения ошибки каждого дозатора подключены к входам блока совместного анализа оьн-:— бок дозирования, один выход которого подключен к входу регистратора превышения допустимых пределов соотношением компонентов бетона, а другой к входу блока коррекции дозировок о 2 по разгрузке, зыход которого в свою очередь подключен к входу блока совместного управления дозированием, выходы которого соединены с соответствующими первыми входами блока задания и управления каждого дозатора, при этом первый выход каждого блока задания и управления каждого дозатора подключен через соответствующее весоизмерительное устройство к датчи- ку весоиэмерительного устройства, пер— вый выход которого подсоединен к второму входу соответствующего блока задания и управления доэатора, а второй выход — к первому входу соответствующего блока выделения ошибки дозирования, второй вход которого подкгпо— чен к второму выходу соответствующего блока задания и управления доэатора.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит дозатор 1 компонентов opTo?iHOA смеси, KB IH H3 которых состоит из блока 2 задания и управления доэатором, весоизмерительного устройства 3, датчика ч весоиэмерительного устройства и блока 5 выделения ошибки доэирования, каждый из которых подсоединен к блоку 6 сов ьестного анализа ошибок дозирования, соединенному с блоком 7 коррекции при разгрузке и с блоком 8 регистратора превышения допустимых пределов соотношением компонентов бетона и подключенному к входу блока 9 совместного управления дозированием.

Устройство работает следующим образом.

По команде, поступающей с блока 9 совместного управления дозированием вкгпочаются блоки. 2 задания и управления каждого дозатора и происходит набор дозы весоизмерительным устройством 3. По окончании набора дозы, когда поступление компонентов бетона во все дозаторы закончилось и доэиpoHàHèå прекращено на блоки S выделения ошибки дозирования поступают

l сигналы с блоков 2 задания и управления и датчика 4 весоизмерителя.

Нри этом »а выходе блока 5 каждого дозатора .появляются сигналы, пропорциональные ошибкам дозирования, которые поступают на блок 6 совместного анализа ошибок дозирования, работающий следующим образом, Анализируются не абсолютные значения ошибок дозирования, а совместное ноле их разброса с учетом знака ошибки. В ре1109310 зультате определяется отклонение соотношений и компонентов бетона и сравнивается с заданными допусками. При этом, если, например, ошибки дозирования получились значительными по ве- 5 личине, но „одного знака и уровня, соотношения доз компонентов бетона не выходят за пределы заданных допусков. При этом блок 6 выключает блок 7 коррекции и через блок 9 совместного 10 управления дает сигнал на разгрузку дозаторов 1. В случае, если ошиоки дозирования получились различного знака, то изменение их соотношения может иметь существенную величину и при этбм выйти за заданное поле допусков.

Тогда блок 6 включает в работу блок 7 коррекции, который осуществляет последовательный выбор корректируемых ком-, понентов,начиная с компонентов, имею- щ щих максимальные ошибки дозирования и уменьшая их на величину указанной ошибки с последующей проверкой соот ношений доз с заданными допусками. Таким образом, блоком 7 определяется 25 какие корректирующие воздействия требуется внести в состав, и их значения при разгрузке. Далее блок 7 коррекции с.помощью блока совместного управления 9 осуществляет разгрузку gg дозаторов 1 таким образом, что при этом в дозаторах остается часть материала, которая получилась по расчету блока 7 коррекции. Для этого блок 9 совместного управления формирует новые уставки блокам 2 задания и управо ления каждого дозатора и осуществляет разгрузку весоизмерительного устройства 3, используя сигнал датчика 4 . таким образом, что в весоизмерительном устройстве остается масса мате— риала, необходимая для коррекции состава, рассчитанная с помощью блока 7.

Регистратором 8 превышения допустимых пределов соотношением компонен- 5 тов бетона выводится информация оператору об ошибках доэирования и при наличии регулярных ошибок оператор принимает меры по наладке технологического процесса.

Блок 5 выделения ошибки дозирования представляет собой элемент сравнения, определяющий разность между массой загрузки дозатора, измеренной датчиКом 4 и весоизмерительного устройства, и заданной массой с блока задания и управления дозатора.

Блок 6 совместного анализа ошибок дозирования 6 представляет собой многоканальный дискриминатор, а блок коррекции при разгрузке — систему управления с переменной структурой.

Блок 7 производит расчет части материала, оставшегося в бункерах, следующим образом. Если например, отдозировано 5 компонентов: Л1 + Т1, А2 — Т2, АЗ + ТЗ, А4 + Т4, A5 — T5, где А — заданное по рецепту количество данного компонента, а Т; — ошиб.ка дозирования, то блок 7 производит пересчет всего состава с учетом количества отдозированного с максимальным недостаткьм (например, А5 — T5) материала и с учетом процентного соотношения заданных по рецепту компонент по формуле

А; где Т; — величина, до которой надо выгрузить 1 компонент.

Блок совме стно го управления до зированием представляет собой аналогоцифровой преобразователь и релейноо контактный шифратор, осуществляющий изменение задания в блоке 2 задания и управления дозатором и подающих сигнал на разгрузку.

Таким образом, получают составы с заданным соотношением компонентов бетона, что повышает качекTB0 бетонной смеси.

Составитель В. Алекперов

Техреп С.Мигунова Корректор О.Луговая

Редактор А.Шандор

Подписное

Филиал ППП "Патент", r„ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 5987/12 Тираж 5? 2

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство управления дозированием компонентов бетонной смеси Устройство управления дозированием компонентов бетонной смеси Устройство управления дозированием компонентов бетонной смеси Устройство управления дозированием компонентов бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве бетонных смесей

Изобретение относится к приготовлению бетонных смесей с заданными свойствами и может быть использовано в промышленности сборного железобетона, например, на смесительных установках периодического действия, и позволяет повысить качество бетонной смеси за счет измерения времени уплотнения отобранной пробы смеси
Наверх