Устройство для декорирования изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее механизм фиксации изделия и механизм для снятия эмали с рабочим элементом, отличающееся тем, что. с целью повышения производительности Обработки изделий и качества рисунка , механизм для снятия эмали вьш-олнен в виде системы радиально установленных рабочих органов, рабочий элемент каждого из которых жестко установлен на валу двигателя, и пневмоцилиндров , причем двигатель жестко соединен со штоком пневмо1щлиндра, и снабжен системой регулирования положения пневмоцилиндра в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом пневмоцилиндры соединены с одним общим управляющим клапаном. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий элемент выполнен в виде цилиндра из (Л упругого материала, например губчатой резины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК др С 23 D 5/Об

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ъ т

Н ABTOPCHOIVAf СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3635527/22-02 (22) 18.08.83 (46) 23.08.84. Бюп. 11- 31 (72) К.Х.Хачпанян, В.Н.Афанасьев, А.А.Литвин, Л.В.Оборин и А.В.Соколов (71) Череповецкий ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический комбинат им. 50-летия СССР (53) 666.293(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 723010; кл. С 23 D 13/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 808556, кл. С 23 D 5/06, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее механизм . фиксации изделия и механизм для снятия эмали с рабочим элементом, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, „„SU„„»ОН7Ь А с целью повышения производительности

Обработки изделий и качества рисунка, механизм для снятия эмали выполнен в виде системы радиально установленных рабочих органов, рабочий элемент каждого из которых жестко установлен на валу двигателя, и пневмоцилиндров, причем двигатель жестко соединен со штоком пневмоцилиндра, и снабжен системой регулирования положения пневмоцилиндра в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом пневмоцилиндры соединены с одним общим управляющим клапаном.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочий элемент выполнен в вире цилиндра из упругого материала, например губчатой резины.

11094 75

Изобретение относится к области эмалиравания металлов, в частности к покрытию эмалями с целью получения рисунков и надписей, Йзвестна устройство для декарира- 5 вания посуды, содержащее конвейер с узлами крепления изделий, держатели трафарета и механизмы нанесения накрытий. Трафарет устанавливается на поверхности обрабатываемого изделия

10 и с помощью механизма нанесения покрь1тий наносится напылением слой эмали, образующий рисунок (1 ).

Наиболее близким к изобретению является устройство для декориравания 1 посуды рисунком типа "Горох". Устрой- ство содержит механизм фиксации изделия и механизм для снятия эмали с рабочим элементом (2 ).

Однако в известном устройстве обя- 2О зательно использование трафарета, а снятие эмали производится вручную (паочередна к каждому отверстию трафарета подносится щетка). Устройство имеет низкую производительность

25 вследствие поочередного удаления эмали в отверстиях трафарета ° При этом не обеспечивается четкость контура рисунка вследствие неплотного прилегания трафарета к изделию, а щетка быстро изнашивается.

Целью изобретения является . повышение производительности обработки изделий и качества рисунка.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для декорирования иэделий, содержащем механизм фиксации изделия и механизм для снятия эмали, последний выполнен и виде системы 4О радиально установленных рабочих органов, рабочий элемент каждого из которых жестко установлен на валу двигателя, и пневмацилиндров, причем двигатель жестко соединен со штоком пнев-45 моцилиндра, и снабжен системой регулирования положения пневмоцилиндра в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом пневмоцилиндры соединены с одним общим управляющим кла- о паном.

При этом рабочий элемент выполнен в виде цилиндра из упругого материала, например губчатой резины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, нид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочий орган, разрез; на фиг, 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 3 (установка рабочего эл -.мента), на фиг. 6 — схема и последов»тельнасть выполнения рисунка на разнертке.

Устройство для декариравания изделий рисунком "горох" содержит механизм 1 фиксации изделия и механизм 2 для снятия эмали.

Механизм 1 фиксации изделия выполнен н виде неподвижного вертикального нала 3 н установленного на нем вращающегося корпуса 4 с захватами 5 и механизма 6 вращения. Для поджатия захватов 5 к изделию 7 используют пневмоцилиндр 8 ° Механизм 2 для снятия эмали выполнен в виде системы радиально устанонленных рабочих органав 9 и 10. Количество рабочих органов и их положение в вертикальной и горизонтальной плоскостях определяются типом рисунка (частатай горошин и размерами изделия), так, например, на фиг. 1 и 2 показана установка рабочих органон для образования трех горизонтальных рядов "горошин" на изделии, при этом рабочие органы 9 выполнены сдвоенными па вертикали и размещены под углом а<.=-60 друг к другу, а рабочие органы 10 сдвинуты относительно рабочих органов 9 на угол р =30 в горизонтальной плоскости и размещены пад углом a(,„=60 относительно друг друга.

Каждый рабочий орган содержит рабочий элемент 11, жестко установленный на валу 12 двигателя 13, а двигатель 13 жестко соединен са штоком 14 пневмоцилиндра 15, например, посредствам кронштейна 16, который фиксируется от поворота направляющей 17, закрепленной н кронштейне 16 и подвижной относительно паза 18 в крышке 19 пневмоцилиндра 15, Каждый пневмоцилиндр 15 закреплен на вертикаль— ных стойках 20, жестко закрепленных в основании 21, падних<нам относительна направляющих 22, и снабжен системой 23 регулирования положения пневмацилиндра в вертикальной и горизонтальной плоскостях, например,винтового типа. Все пненмоцилиндры 15 соединены с одним общим управляющим клапанам 24.

Рабочий элемент 11 (фиг. 5) выполнен н виде цилиндра диаметром D равным диаметру В„ (фиг. 6) "горошин" наносимого на изделие рисунка, из упругого, стайкага на истирание материала, например губчатой резины.

1 109 л 7 5

Устройство работает следующим образом.

Изделие 7 устанавливают на центрирующее кольцо 25 механизма 1 фиксации изделия. При включении пневмоцилиндра 8 шток 26 перемещает кулачки 27, которые поворачивают захваты 5 относительно шарниров 28 и прижимают их к изделию 7. Одновременно включаются все двигатели 13 и пневмо1О цилиндры 15 и все очищающие элементы одновременно подводятся к изделию 7. Вращающиеся очищающие элементы 11 удаляют слой сухой эмали и после выдержки времени одновременно от 15 водятся от изделия 7.

В случае необходимости выполнения рисунка за несколько приемов изделие 7 поворачивается на необходимый угол, например 180 . Первоначально эмаль удаляется на элементах 29 рисунка, а после поворота и я .пнй на 180" — на элс ментах 30.

Выполнение устройства пля снятия эмали в виде системы радиально установленных рабочих органов и жесткая ,установка на них счищающих элементов новой конструкции позволяют в автоматическом режиме производить одновременное снятие эмали со всех или нескольких элементов рисунка (" горошин" ). Ото увеличивает производительность работы в 10-20 раз.

Выполнение очищающего элемента в виде цилиндра из упругого, стойкого на истирание материала по форме .рисунка изделия позволяет получить качественный рисунок без использования трафарета.

Годовой экономический эффект составит ориентировочно 60000 руб.

А - А

Юы2

Составитель В.Ушаков редактор А.Шишкина Техред M.Êóçüìà Корректор 0.Луговая

Заказ 6010/20 Тираж 900 Подписное

ВНИКАЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д . 4 /5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Про кто, <

Устройство для декорирования изделий Устройство для декорирования изделий Устройство для декорирования изделий Устройство для декорирования изделий Устройство для декорирования изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к эмалированию изделий из сплавов на основе железа, в частности из углеродистой стали, из низколегированной стали, чугуна
Изобретение относится к области эмалирования чугуна, в частности к способам восстановления поверхности ванн и нанесения на эмаль декоративных рисунков

Изобретение относится к устройствам для декорирования посуды рисунком типа Горох

Изобретение относится к ювелирной технике, в частности к способам изготовления ювелирных изделий с витражной эмалью

Изобретение относится к области художественного эмалирования и может найти применение при изготовлении ювелирных изделий, декоративных изделий, сувениров. Способ включает предварительное нанесение грунтовой эмали на поверхность изделия и формирование на грунтовой эмали рисунка из эмалевых нитей с высоким или низким поверхностным натяжением. При формировании рисунка грунтовую эмаль расплавляют открытым пламенем газовой горелки с обратной стороны металлического изделия без соприкосновения пламени с поверхностью эмали, расплавленную поверхность грунтовой эмали приводят в соприкосновение с концом непрерывной прямой эмалевой нити, удерживаемой под углом 0-75 градусов относительно нормали к декорируемой поверхности и постепенно по мере размягчения укладывают на расплавленную поверхность грунтовой эмали с формированием заданного рисунка, а затем металлическое изделие со сформированным рисунком охлаждают на воздухе до затвердевания. Изобретение обеспечивает получение на металлическом изделии декоративной эмалевой поверхности со сложным плоским рисунком. 1 ил., 4 пр.
Наверх