Устройство для сушки сыпучих материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ ЧАТЕРИ.А.ЛОВ, преимущественно зерна, содержащее вертикальную щахту с размещенным в ней подогревателем и конденсатор , отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса, щахта выполнена с перфорированными стенками, а конденсатор размещен вокруг щахты и сообщен с ней, причем подогреватель выполнен в виде размещенных один в другом и последовательно соединенных вертикальных змеевиков , внутренний из которых служит для подвода теплоносителя, а наружный - для вывода отработавшего теплоносителя. (Л со сд О5 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1109563 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTQPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ Yi ОТКРЫТИЙ (21 ) 3381637/24-06 (22) 08.01.82 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) Л. А. Ленский, М. М. Фомичев, И. Ф. Бородин, А. К. Николаев, В. Н. Денисенко, Г. А. Ровный, А. В. Авдеев, В. Н. Полу, эктов, Е. Ф. Гришин и С. В. Новоселов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (53) 66.047.755.443.13 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 939904. кл. F 26 В 17/16, 1980. з Ы F 26 В 3/02; F 26 В 17/16 (54) (57) УСТРСЛСТВО ДЛЯ СУШКИ Сb1ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно зерна, содержащее вертикальную шахту с размещенным в ней подогревателем и конденсатор, отличави ееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса, шахта выполнена с перфорированными стенками, а конденсатор размещен вокруг шахты и сообщен с ней, причем подогреватель выполнен в виде размещенных один в другом и последовательно соединенных вертикальных змеевиков, внутренний из которых служит для подвода теплоносителя, а наружный -- для вывода отработавшего теплоносителя.

1109563

Составитель В. Варанников

Редактор H. Лазаренко Техред И. Верее Корректор О. Луговая

Заказ 5638/25 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к технике су1пкл, преимущественно к шахтным сушилкам зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в производстве строительных материалов, в химической, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Известно устройство для сушки сыпучих материалов, содержащее вертикальную ыахту с размещенным в ней подогревателем и конденсатор выделяющихся при сушке паров 11).

Недостатком известного устройства является то, что паросборный коллектор с высокой температурой и испарительные участки тепловых труб, вынесенные из шахты, имеют контактирующий с атмосферой кожух с большой поверхностью теплообмена, а жидкость, заполняющая нижнюю часть испарительного участка, поддерживается внутри этого корпуса в состоянии кипения, в результате чего из-за резкого перепада температур имеют место значительные потери тепла в окружающую среду.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сушки сыпучих материалов, содержащем вертикальную шахту с размещенным в ней подогревателем и конденсатор, шахта выполнена с перфорированными стенками, а конденсатор размещен вокруг шахты и сообщен с ней, причем подогреватель выполнен в виде размещенных один в другом и последовательно соединенных змеевиков, внутренний из которых служит для подвода теплоносителя, а наружный — — для вывода отраоотавшего теплоносителя.

На чертеже представлено устройство для сушки сыпучих материалов, общий вид.

Устройство содержит вертикальную шахту 1 с перфорированными стенками. внутри которой размегцен подогреватель 2, выполненный в виде размещенных один в другом

H последовательно соединенных вертикальS ных змеевиков. С наружнои стороны шахты 1 расположен конденсатор 3 для выделяющихся при сушке паров, образующий внутреннюю полость, в нижней части которой помещен конденсатосборник 4. Подогрева10 тель 2 снабжен теплогенератором 5, а конденсатор 3 — хладогенератором б.

Устройство для сушки сыпучих материалов работает следующим образом.

Сыпучий материал подается сверху в шахту 1, где он подогревается за счет тепла поступающего во внутренний змеевик теплоносителя, дри этом тем —.ература в подогревателе 2 поддержив-ется í — âûñîêîé, наг ример

50 — 60"-С. После насыщения пор между час20 тицами материала паром включают конденсатор с температурой ниже точки росы, и пар начинает конденсироваться на внутренней поверхности конденсатора 3 и стекать в виде жидкости в конденсатосборник 4. При этом теплота конденсации пара поддерживает процесс испарения воды из материала, за счет чего отпадает необходимость в поддержании первоначальной температуры теплоносит< ля в подогревателе 2, который служит в данном лучае для запуска . ..оцесса суп ки. При этом роль агента с . ки начинает выполнять воздух, находящийся в по-;:ах между частицами материала.

1 аким образом, использование тепла конденсации десорбированно! о из материала пара для поддержания процесса испарения

"окращает расходы энергии для сушки сыну н.., и .Tåðèÿëîâ.

Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх