Фотоионизационный детектор

 

ФОТОИОНИЗАЦИОННЬЙ ДЕТЕКТОР , содержащий источник ультрафио летового излучения, вьтолненный в виде разрядной лампы, в центре которой расположена трубка из материала , прозрачного для ультрафиолетового излучения, соединенная с каналом для подвода анализируемого газа, измерительные электроды, установленные в указанной трубке на выходе потока газа, и индуктор, расположенный снаружи разрядной лампы, отличающийся тем, что, с целью повышения его чувствительности и расширения аналитических возможностей, индуктор выполнен в виде спирального покрытия из проводящего материала, нанесенного на внешнюю поверхность разрядной лампы и образующего внутри лампы зеркальный слой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧНж ИХ

РЕСПУБЛИК (1% (И) ур G 01 N 31/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AB TOPCKOMY CBBBBTBBAC TB V

ГосудАРстВенкый НОмитет сссР пО делАм изОБРетений и ОтнРь (21) 3480084/18-25 (22) 09. 08. 82 (46) 23. 08. 84, Бкл. Н -. 31 (72) Т. Б. Алиев, P.Ä. Джамалов и О.А. Аджигитов (1) Научно-исследовательский и про(71) Н ектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промьпппенности (53) 543.544(088.8) (56)

) 1. Бражников В.В. Дифференциальные детекторы для газовой хроматографии. N., "Наука.", 1974, с. 184.

Авторское свидетельство СССР

В 387282, кл. С О1 N 31/08, 1970 (прототип). (54) (57) ФОТОИОНИЗАЦИОННЫЙ ДЕТЕКТОР со держащии источник ультрафиолетового излучения, выполненный в виде разрядной лампы, в центре которои расположена трубка иэ материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, соединенная с каналом для подвода анализируемого газа, измерительные электроды стан овленные в указанной трубке на выходе потока. газа, и индуктор, расположенный снаружи разрядной лампы, отличающийся тем, что, с целью повышения его чувствительности и расширения аналитических возможностей индуктор выполнен в виде спиральн ьного покрытия иэ проводящего материала, нанесенного на внешнюю поверхность разрядной лампы и образующего внутри лампы зеркальный слой.

1109б30

3ННИПИ Заказ 6021/28 Тираж 823 Подписное

Филиал ШШ "Патеит" ° r.Óèãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к газовому анализу, преимущественно к газовой хроматографии.

Известен фотоионизационный детектор, содержащий источник излучения, камеру и источник анализируемого газа (1 ).

Недостатком этого детектора является малая чувствительность ввиду того, что из источника излучения в анализируемый газ попадает только часть энергии излучения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является фотоионизационный детектор, содержащий источник ультрафиолетового излучения, выполненный в виде разрядной лампы, в центре которой расположена трубка из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, соединенная с каналом для подвода анализируемого газа, измерительные электроды, установленные в указанной трубке на выходе потока газа (2).

Недостатком известного детектора является то, что значительная часть излучения в детекторе (более 50X) рассеивается в окружающее пространство сквозь наружные стенки лампы и не участвует в процессе ионизация анализируемого газа. Это рассеиваемое излУчение ионизирует воздух, создавая вокруг детектора значительное количество озона, и, кроме того, отрицательно действует на зрение.

Целью изобретения является повышение чувствительности и расширение аналитических возможностей детектора и улучшение техники безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что в фотоионизационном детекторе, содержащем источник ультрафиолетового излучения, выполненный в виде разрядной лампы, в центре которой расположена трубка иэ материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, соединенная с каналом для подвода анализируемого газа, измерительные электроды, установленные в указанной трубке на выходе потока газа, и индуктар, расположенный снаружи разрядной лампы, индуктор выполнен в виде спирального покрытия из проводящего материала, нанесенного на внешнюю поверхность разрядной лампы и образующего внутри лампы зеркальный слой.

На чертеже изображен фотоионизационный детектор.

Дете ктор содержит разрядную лампу 1, трубку 2, расположенную в центре разрядной зоны 3, индуктор

4 в виде слоя, нанесенного на внешнюю стенку лампы с минимальным зазором между витками, и измерительные электроды 5, установленные на выходе трубки 2.

Индуктор подключается к высокочастотному генератору и при подаче на него напряжения вызывает свечение в разрядной зоне лампы. Спектр свечения определяется наполнителем лампы (пары металлов, например рту25 ти) .

Поскольку зазоры между витками минимальны, а покрытие выполняет роль отражателя, то излучение, возникающее в разрядной зоне лампы, после отражения фокусируется в потоке анализируемого газа.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет использовать все излучение, возникающее в разрядной

35 зоне лампы (за исключением потерь на расстояние между витками индуктора и поглощения в стенках лампы и зеркальной поверхности), и в результате повысить чувствительность.

Кроме того, сводится к минимуму излучение в окружающее пространство, благодаря чему воздух вокруг предлагаемого детектора; ионизируется значительно меньше, а излучение является более безопасным для зрения.

Предлагаемый способ фотоиониэационного детектирования газов может быть применен в газовой хрома50 тографии и в других приборах для научных исследований, кроме того, он является более безопасным.

Фотоионизационный детектор Фотоионизационный детектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу компонентов ракетных топлив, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ), гидразина и тетраоксида азота (контроль по нитрит-иону) в природных водах, при выявлении границ аварийных проливов и ликвидации их последствий

Изобретение относится к аналитическому контролю окружающей среды на содержание компонентов ракетных топлив, обладающих токсичными свойствами, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в почве

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении концентрации паров анилина в газовых выбросах промышленных предприятий

Изобретение относится к области анализа, конкретно к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами
Наверх