Панкратический объектив

 

ПАНКРАТИЧЕСКИЙ рБЪЕКТИВ , содержащий четыре компонента, из которых второй и третий установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси, первый компонент выполнен из положительной линзы, склеенной из .обращенного выпуклостью к предмету отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, и поло-, жительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, второй - в виде отрицательного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, и отрицательной линзы, склеенной из двояковогнутой линзы и положительного мениска, выпуклрстью обращенного к предмету , третий - в виде обращенного вогнутостью к предмету одиночного отрицательного мениска, четвертый - в виде двояковыпуклой линзы, положительной линзы, обращенного выпуклостью к предмету отрицательного мениска, вогнуто-выпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету , огличаюы4ийся тем, что, с целью улучщения светораспределения по полю изображения и уменьшения длины, в четвертом компоненте положительная линза выполнена склеенной из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а вогнуто-выпуклая линза (Л выполнена склеенной из двояковогнутой и двояковыпуклой линз. о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з у G 02 В 15/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 11 12 13 19

CO

CO 3

CO

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574418/18-10 (22) 06.04.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) А. А. Токарев и В. Г. Филобок (53) 771.351.76 (088.8) (56) 1. Патент США № 3994571, кл. G 02 В 15/16, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 756985, кл. G 02 В 15/16, 21. 04.81 (прототип). (54) (57) ПАН КРАТИЧЕСКИЛ ОБЪЕКТИВ, содержащий четыре компонента, из которых второй и третий установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси, первый компонент выполнен из положительной линзы, склеенной из,обращенного выпуклостью к предмету отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, и поло-. жительного мениска, обращенного выпукло,.Я0„„1109705 А стью к предмету, второй — в виде отрицательного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, и отрицательной линзы, склеенной из двояковогнутой линзы и положительного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, третий — в виде обращенного вогнутостью к предмету одиночного отрицательного мениска, четвертый — в виде двояковыпуклой линзы, положительной линзы, обращенного выпуклостью к предмету отрицательного мениска, вогнуто-выпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, отличающийся тем, что, с целью улучшения светораспределения по полю изображения и уменьшения длины, в четвертом компоненте положительная линза выполнена склеенной из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а вогнуто-выпуклая линза выполнена склеенной из двояковогнутой и двояковыпуклой линз.

1109705

fO

43

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к панкратическим объективам, и может использоваться как объектив видеокамеры с размером изображения по диагонали 11 мм.

Известны конструкции панкратических кинофильмов, состоящих из нескольких групп линз, плавное изменение фокусного расстояния в которых достигается перемещением второй и третьей групп линз, первая и четвертая группы неподвижны (1).

Известные конструкции объективов либо не обеспечивают заданную светосилу (1:1,6) при съемке на кадр с диагональю 11 мм и кратность изменения фокусных расстояний, либо имеют большое количество конструктивных элементов, большие габариты и вес.

Из известных конструкций наиболее близкой к предлагаемой является панкратический объектив, содержащий четыре компонента, из которых второй и третий установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси, первый компонент выполнен из положительной линзы, склеенной из обращенного выпуклостью к предмету отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, и положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, второй — в виде отрицательного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, и отрицательной линзы, склеенной из двояковогнутой линзы и положительного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, третий — в виде обращенного вогнутостью к предмету одиночного отрицательного мениска, четвертый — в виде двояковыпуклой линзы, положительной линзы, обращенного выпуклостью к предмету отрицательного мениска, вогнуто-выпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету (2).

Известный объектив обеспечивает съемку на кадр с диагональю 7,1 мм и имеет недостаточно равномерное светораспределение по полю изображения, а именно освещенность на краю поля зрения составляет 25% по отношению к центру. Прямой пересчет этого объектива на кадр с диагональю 11 м приводит к большим габаритам и весу.

Цель изобретения — улучшение светораспределения по полю изображения и уменьшение длины объектива.

Поставленная цель достигается тем, что в панкратическом объективе, содержащем четыре компонента, из которых второй и третий установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси, первый компонент выполнен из положительной линзы, склеенной из обращенного выпуклостью к предмету отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, и положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, второй — в виде отрицательного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, и отрицательной линзы, склеенной из двояковогнутой линзы и положительного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, третий — в виде обращенного вогнутостью к предмету одиночного отрицательного мениска, четвертый — в виде двояковыпуклой линзы, положительной линзы, обращенного выпуклостью к предмету отрицательного мениска, вогнуто-выпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, в четвертом компоненте положительная линза выполнена склеенной из двояковыпуклой линз, а вогнутовыпуклая линза выполнена склеенной из двояковогнутой и двояковыпуклой линз.

На чертеже изображена оптическая схема панкратического объектива с диапазоном изменении фокусных расстояний 12—

47 мм, относительным отверстием 1:1,6, рассчитанного для видеокамеры с диагональю кадра 11 мм.

Панкратяческий объектив состоит из четырех компонентов, из которых первый выполнен из склеенных отрицательного мениска 1, обращенного выпуклостью к объекту съемки, положительной линзы 2 и положительного мениска 3, обращенного выпуклостью к объекту съемки.

Второй компонент содержит отрицательный мениск 4 и склеенную пару, состоящую из отрицательной линзы 5 и положительного мениска 6, обращенного выпуклостью к объекту съемки.

Третий компонент выполнен в виде отрицательного мениска 7, обращенного выпуклостью к изображению.

Четвертый компонент содержит положительную линзу 8, склеенную пару, состоящую из положительной линзы 9 и отрицательной линзы 10, далее отрицательный мениск 11, обращенный выпуклостью к объекту съемки, склеенную пару, состоящую из отрицательной линзы 12 и положительной линзы 13, положительный мениск 14, обращенный выпуклостью к объекту съемки.

После линзы 8 на расстоянии 6 5 мм от нее установлена диафрагма.

Объектив работает следующим образом.

Изменение фокусного расстояния достигается путем взаимосвязанного перемещения второго компонента (линз 4 — 6) по линейному закону и третьего компонента (лиы за 7) по нелинейному закону.

Регулирование светового потока осуществляется действующей диафрагмой, установленной после линзы 8.

Фокусирование объектива осуществляется перемещением первого компонента в сторону объекта.

1109705

Составитель В. Архипов

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород," ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папи

Заказ 5644/32

Выполнение объектива по предлагаемой схеме позволяет получить систему уменьшенных габаритов (в 1,3 раза) по сравнению с существующими аналогами для кадра с диагональю 11 мм, высокого качества коррекции аберраций при высоком относи. тельном отверстии (1:1,6), большой кратности изменения фокусных расстояний (12 — 47 мм) и улучшенного светораспределения по полю зрения; у предлагаемого объектива освещенность поля зрения по отношению к центру составляет не менее

60о/р, у прототипа эта величина 25%.

Базовым объектом является объектив

«Видео» (БЛ3.873.416) с диапазоном изменения фокусного расстояния 13 — 39 мм и светосилой 1:1,6. Преимущество предлагаемого объектива перед базовым состоит в увеличении перепада изменения фокусных расстояний, а именно 12-47 мм, значительном увеличении коэффициента передачи контраста: (с 0,47 до 0,6 в центре поля зрения при размещении 30 лин/мм, с 0,1 до 0,5 на краю поля зрения при разрешении

30 лин/мм), а также в улучшении светораспределения по полю.

Панкратический объектив Панкратический объектив Панкратический объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с переменным фокусным расстоянием

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к телеобъективам, предназначенным для телескопических систем, работающих с различными расстояниями до наблюдаемого объекта

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с переменным фокусным расстоянием, и может использоваться как объектив видеокамеры с формированием изображения на ПЗС-матрице

Изобретение относится к объективам с переменным фокусным расстоянием и может использоваться как объектив видеокамеры с формированием изображения на ПЗС-матрице

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с переменным фокусным расстоянием, и может быть использовано в системах оптической локации, оптической связи, управления и наблюдательных приборах

Изобретение относится к ИК оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах

Изобретение относится к ИК оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в качестве объектива тепловизионных приборов для наблюдения и опознавания объектов по тепловому излучению
Наверх