Встряхиватель ягодоуборочной машины

 

ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий закрепленную на ее раме пару активаторов, которые вьтолнены в виде размещенных в корпусе де&алансов, отличающ и и с я тем, что, с целью повышения полноты съема ягод, встряхиватель снабжен по крайней мере одним дополнительным активатором, установленным между парой основных активаторов , корпуса которых имеют форму усеченного конуса и соединены посредством гибкой связи с рамой, при отом вершины конусов основных активаторов направлены вверх, а дополнительного - вниз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1110401 зщ) А 01 D 46/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573272/30-15 (22) 07.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. N - 32 (72) В.Н. Осьминкин, А.П. Ганин, Н.В. Астахов, А.Д. Мурашов, Н.Ф. Мишин, М.В. Козлов, Х.Х.Хуснул-. лин и Т.Н. Соколова (71) Центр внедрения научной организации производства, труда и управления (53) 631.358.1(088.8) (56) 1. Заявка Франции У 2391638, кл. А 01 D 46/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 709025, кл. А 01 D 46/00, 1977. (54) (57) ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий закрепленную на ее раме пару активаторов, которые выполнены в виде размещенных в корпусе дебалансов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения полноты съема ягод, встряхиватель снабжен по крайней мере одним дополнительным активатором, установленным между парой основных активаторов, корпуса которых имеют форму усеченного конуса и соединены посредством гибкой связи с рамой, при том вершины конусов основных активаторов направлены вверх, а дополнительного — вниз.

1110

1 Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ягодоуборочным машинам, например к машинам для уборки черноплодной рябины.

Известны ai.îäîóáîðî÷íûå машины, содержащие портальное самоходное шасси, делитель куста, активатор, улавливатели, сепарационное устройство, транспортеры и накопители f1).

Недостатком известных машин является низкая производительность, так как стряхивание урожая происходит на небольшом участке рабочей камеры машины, ограниченном зоной непосредственного воздействия на куст активаторов.

Известен также встряхиватель ягодоуборочной машины, содержащий закрепленную на ее раме пару активаторов, которые выполнены в виде размещенных в корпусе дебалансов f2).

Данное устройство обладает эксплуатационной надежностью.

Однако известное устройство не обеспечивает качественное и полное отделение урожая ягод, так как встряхивание происходит на небольшом участке воздействия рабочих органов на элементы растений.

Цель изобретения — повышение полноты съема ягод.

Цель достигается тем, что встряхиватель ягодоуборочной машины снабжен по крайней мере одним дополнительным активатором, установленным между парой основных активаторов, корпуса которых имеют форму усеченного конуса и соединены посредством гибкой связи с рамой, при этом вершины конусов основных активаторов направлены вверх а дополнительного-вниз.

На фиг. 1 изображена ягодоуборочная машина с закрепленным на ней встряхивателем аксонометрия; на фиг. 2 — активатор, схема; на фиг.3 встряхиватель с одним комплектом активаторов, вид сверху, на фиг. 4— то же, с двумя комплектами актиS0 ваторов, вид сверху.

Встряхиватель 1 закреплен на ягодоуборочной машине 2 и состоит из

401 2 пары основных активаторов 3, которые выполнены в виде размещенных в корпусе 4 дебалансов 5. При этом между основными активаторами 3 установлен дополнительный активатор 6, который так же, как и основной, выполнен в виде

Ф размещенных в корпусе.4 дебалансов 7.

Корпуса 4 активаторов 3 и 6 соединены гибкой связью 8 с рамой 9 посредством пружин 10. Возможен и второй вариант: корпуса 4 активаторов 3 и 6 соединяются со вторым комплектом акФ тиваторов 11, закрепленным также на раме 9.

При этом корпуса активаторов 3 и

6 выполнены свободно вращающимися, имеют форму усеченного конуса, вершины конусов основных активаторов 3 чаправлены вверх, а дополнительного б — вниз. На раме 9 закреплены стойки 12 и 13, к которым крепятся концы гибких связей 8.

Встряхиватель ягодоуборочной машины работает следующим образом.

Ягодоуборочная машина въезжает в ряд таким образом, чтобы центр куста находился перед делителем, ко1 торый раздвигает куст, а стойки 12 и 13 с гибкими связями 8 наклоняют

I каждую половину куста в сторону транс портеров.

При синхронном вращении дебалансов 5 и 7 колебательное движение активаторов 3 и 6 передается связанным с ними гибким связям 8. Последние, воздействуя на куст совместно с активаторами 3 и 6, вызывают колебания куста и отделяют урожай от вегетативной массы на всем протяжении рабочей камеры. По мере прибли1 жения куста к активаторам Э и 6 возрастает наклон каждой его половины в сторону транспортеров и интенсив- " ность колебания. Максимальный угол наклона определяется углом конуса, а амплитуда А — радиусом дебаланса (кривошипа).

Таким образом, данный встряхиватель при ограниченных размерах активаторов 3 и 6 осуществляет воздействие на куст по всей длине рабочей камеры машины, что позволяет повысить полноту съема ягод.

»»1 ОаО1 фиг.,Г био.З

Составитель А. Даштоян

Редактор В. Ковтун ТехредЖ.Кастелевич

Корректор О. Билак

Заказ 6205/1 Тираж 721

В ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Ж-3 Ра шская наб. . 4 5

Поднисное

113035, Москва, 5, у, д /

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Встряхиватель ягодоуборочной машины Встряхиватель ягодоуборочной машины Встряхиватель ягодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх