Устройство для съема резиновой обуви и колодок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ С КОЛОДОК, содержащее смонтированный на приводном валу ротор для перемещения колодок с обувью к рычаг с элементом для захвата и съема обуви с колодок, установленный с возможностью периодического поворота в плоскости вращения ротора, отличающееся тем, что, с целью повьшения надежности работы устройства за счет синхронизации поворота рычага и ротора, рычаг смонтирован на валу,установленном соосно с валом ротора и кинематически связанном с приводом последнего. (Л О5 сд 0:)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

МН

РЕСПУБ ЛИК (19) ИИ

sag В 29 H 7/08 7/00

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3650203/23-05 (22} 11.10.83 (46) 30.08.84. Бюл. У 32 (72) И.И. Иванкин (53) 678.058.06:685.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 371082, кл. В 29 Н 7/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

У (94387, кл. В 29 Н 7/08,В 29 Н 3/04, .1978 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА

РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ С КОЛОДОК, содержащее смонтированный на приводном валу ротор для перемещения колодок с обувью и рычаг с элементом для захвата и съема обуви с колодок, установленный с возможностью периодического поворота в плоскости вращения ротора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет синхронизации поворота рычага и ротора, рычаг смонтирован на валу, установленном соосно с валом ротора H кинематичеc ки связанном с приводом последнего.

7710656

2. Устройство по и. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности периодического поворота рычага на ограниченный угол, оно снабжено установленным на

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий, а именно для производства резиновой обуви.

Известно устройство для съема 5 резиновой обуви с колодок, содержащее приводной орган для перемещения колодок с обувью и поворотный рычаг с элементами для захвата и съема обуви с колодок (1 ).

Такое устройство, в котором орган для перемещения выполнен в виде транспортера с рамками, а элемент для захвата и съема обуви с колодок в виде шарнирно соединенных с рычагами сухарей, не обеспечивает съема с колодок резиновых сапог.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для съема резиновой обуви с колодок, содержащее смонтированный на приводном валу ротор для перемещения колодок с обувью и рычаг с элементом для захвата и съема обуви с колодок, установленный с возможностью периодического поворота в плоскости вращения ротора. В известном устройстве рычаг смонтирован шарнирно на неподвижной опоре посредством зуб- 30 чатого сектора, находящегося в зацеплении с зубчатой рейкой опоры.

При этом рычаг подпружинен относительно неподвижной опоры. Пружина предназначена для возврата рычага в исходное положение. Элемент для захвата и съема обуви с колодок выполнен в виде камеры с У-образной эластичной стенкой (2).

Однако конструкция известного 40 устройства ненадежна. Время контакта колодки с элементом для захвата обуви ограничено. А так как пневмосистема обладает некоторой инерционностью, то затруднена точная блокировка по времени подачи воздуха в валу ротора кулачком и конечными выключателями для взаимодействия с последннм, а кинематическая связь включает зубчатые передачи и электромагнитные муфты сцепления. полость камеры с вращением ротора.

Появляющееся несоответствие по времени поддува камеры и входа в нее колодки с сапогом приводит, в случае отсутствия колодки в камере, к неограниченному раздуву эластичной стенки, которая лопается, что приводит к выходу устройства иэ строя.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства за счет синхронизации поворота рычага и ротора.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем смонтированный на приводном валу ротор для перемещения колодок с обувью и рычаг с элементом для захвата и съема обуви с колодок, установленный с возможностью периодического поворота в плоскости вращения ротора, рычаг смонтирован на валу, установленном соосно с валом ротора и кинематически связанным с приводом последнего.

С целью обеспечения возможности периодического поворота на ограниченный угол оно снабжено установленным на валу ротора кулачком и конечными выключателями для взаимодействия с последним, а кинематическая связь включает зубчатые и электромагнитные муфты сцепления.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку7 на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2, на фиг. 4-6 — то же, различ. ные положения кулачка.

Устройство для съема резиновой обуви с колодок содержит закрепленную на основании 1 стойку 2, в подшипниковых опорах 3 и 4 которой ссосно между собой смонтированы валы

5 и 6, на которых закреплены соответственно четырехплечнй ротор 7 для перемещения колодок 8 с обувью и рычаг 9 с элементом для захвата

1110656 и съема обуви с колодок. При этом рычат 9 имеет возможность периодического поворота на ограниченный угол в плоскости вращения ротора.

Элемент для захвата выполнен в виде камеры 10 с У-образной эластичной стенкой 11. Камера соединена через штуцеры 12 с пневмасистемай (не показана), а рычаг имеет тормоз (не показаны).

Вал 5 ротора связан через цепную передачу с звездочками 13 и 14, последняя из которых смонтирована на выходном валу 15 редуктора 16, связанного с приводом !7. Вал 6 рычага 9 кинематически связан с приводом 17 ротора. Кинематическая связь включает цепную передачу с звездочками 18 и 19, первая из которых установлена на валу 6 рычага

9, а вторая — на выходном валу 20 коробки скоростей. Входной вал 21 коробки скоростей связан через цепную передачу с звездочками 22 и 23 с выходным валом 15 редуктора 16.

На входном валу 21 коробки установлена шестерня 24 зацепления с шестерней 25 на промежуточном валу 26.

На выходном валу 20 и на промежуточном валу 27 установлены шестерни

28 и 29 и промежуточная шестерня 30.

Имеются также электромагнитные муфты 31 и 32 сцепления для периодического соединения вала 20 с приводом 17. Коробка скоростей и привод смонтированы на раме 33, закрепленной на основании 1. На валу

5 смонтирован кулачок 34, а вблизи последнего кулачка — конечные выключатели 35-37. Для отбора снятой с колодки обуви имеется средство 38, а для отбора снятых с ротора колодок — средство 39, выполненное в виде желобчатых конвейеров.

Устройство работает следующим образом.

Колодку с изделиями, например с сапогами 40, устанавливают »а роторе 7 в положении Я одного из плеч ротора 7, причем установку производят во время вращения ротора.

Вращаясь на валу 5 по часовой стрелке (фиг. 1), ротор 7 выносит попеременно закрепленные на его плечах колодки 8 с сапогами к камере

10 элемента для захвата, находящего ся с рычагом 9 в исходной позиции— в верхнем положении.

В момент захода колодки 8 с сапогам 40 в У-образный проем эластичной стенки (фиг. 2) вращающийся кулачок 34 своим выступом нажимает на ролик конечного выключателя 35 (фиг. 3), который дает команду на отключение тормоза (не показан) рычага 9 и на включение электромагнитной муфты 32, соединяющей валы

21 и 27. Последний через шестерни

29, 30 и 28 передает вращение валу 20 и звездочке 19, а последняя через цепной элемент (не показан) звездочке 15, валу 6 и рычагу 9.

Последний начинает вращение в ту же сторону, что и ротор по часовой стрелке. Угловые скорости вращения рычага 9 и ротора 7 одинаковые, поэтому колодка 8 с сапогом 40 движется по окружности синхронно с элементом для захвата, находясь постоянно в проеме У-образной эластич <ай стенки 11.

Через некоторое время после наl чала движения рычага 9 кулачок 34 своим выступом нажимает на ролик конечного выключателя 36 (фиг. 4), который включает подачу воздуха в камеру 10 из пневмасистемы. Раздуваемая воздухом эластичная стенка

11 обтягивает сапог 40 с колодкой

8 и удерживает его на своем пути по окружности. Синхронное движение ротора с колодкой рычага и элемента для захвата продолжается.

Еще через некоторое время кулачок освобождает конечный выключатель 35 (фиг. 5), который дает команду на включение тормоза (не показан) рычага и на выключение электромагнитной муфты 32, в результате чего рычаг 9 останавливается и фиксируется тормозам. Ротор же продолжает вращение и увлекает за собой закрепленную на нем колодку 8, отделяя ее от сапога. Последний удерживается эластичной стенкой 11 в зоне камеры 10. Поисхадит отделение сапога от колодки.

При дальнейшем вращении ротора и кулачка последний освобождает конечный выключатегь 36 (фиг. 6), который дает команду на прекращение подачи воздуха в камеру 10. Эластичная стенка 11, сокращаясь, возвращается в первоначальное положение и освобождает сапог, который падает на средство для отбора 39. Продолжая вращение, кулачок 34 входит с

S 111 конечным выключателем 37 (фиг. 6), / который дает команду тормозу (не показан) на освобождение рычага 9, а электромагнитной муфте 31 — на включение, в результате чего валы

26 и 20 соединяются муфтой. Начи,нает работать кинематическая цепь: шестерня 24, шестерня 25, вал 26, муфта 31, вал 20, звездочка 19, цепной элемент (не показан), звездоч ка 18, вал б, рычаг 9. Последний при этом вращается в обратную сторону (против часовой стрелки), причем с увеличенной скоростью, которую обеспечивает пара шестерен 24 и 25.

При освобождении кулачком конечного выключателя 37 последний включает тормоз (не показан) рычага 9 и выключает муфту 31. Рычаг останавливается в исходном положении.

При дальнейшем движении ротора колодка 8 снимается с последнего и укладывается на отборочное средство

0656

39, причем съем колодки производится во время вращения ротора.

Благодаря тому, что элемент для захвата обуви синхронно сопровож5 дает колодку с сапогом на некотором участке пути, увеличивается время для захвата и удержания сапога этим элементом, что позволяет осуществлять подачу воздуха в камеру элемента с некоторым запаздыванием относительно момента начала контакта колодки с сапогом с элементом для захвата обуви. Это исключает возможность подачи воздуха в камеру при отсутствии в ее проеме колодки с сапогом, т.е. предохраняет от излишнего раздува эластичной стенки камеры pо критических размеров, и сохраняет устройство работоспособ20 ным.

Применение изобретения, повышая надежность устройства, позволит сократить простои и тем самым повысить производительность.

?7

1110656

4-A

Составитель И. Буслаева

Редактор К. Волощук Техред Т.Фанта Корректор М. Шароши

ЗЕ

Заказ 6239/14 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

И

37

Устройство для съема резиновой обуви и колодок Устройство для съема резиновой обуви и колодок Устройство для съема резиновой обуви и колодок Устройство для съема резиновой обуви и колодок Устройство для съема резиновой обуви и колодок 

 

Похожие патенты:
Наверх