Способ управления процессом получения конвертированного газа

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ КОНВЕРТИРОВАННОГО ГАЗА путем регулирования соотношения расходов пара и природного газа в зависимости от величины нагрузки на агрегат изменением расхода пара, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода природного газа и питательной воды на единицу продукта за счет повьшения точности регилурования, при регулировании соотношения расходов пара и природного газа вводят коррекцию по количеству углерода в природном газе, определяемому в зависимости от расхода , температуры и состава конвертированного газа. W с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641538/23-26 (22) 12.09.83 (46) 30.08.84. Бюл. И - 32 (72) Г.З.Ермоленко, Т.А.Лымарева и Н.А.Нидченко (53) 66.012-52(088.8) (56) 1. Справочник азотчика, т. 1, M. "Химин", 1967 с. 116.

2. Авторское свидетельство СССР

У 752271, кл . G 05 D 27/00, 1978..(54)(57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПОЛУЧЕНИЯ КОНВЕРТИРОВАННОГО ГАЗА путем регулирования соотношения рас„SU„„11 I 0750 Д уц С 01 С 1/04, G 05 D 27/00 ходов пара и природного газа в зависимости от величины нагрузки на агрегат изменением расхода пара, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода природного газа и питательной воды на единицу продукта за счет повышения точности регилурования, при регулировании соотношения расходов пара и природного газа вводят коррекцию по коли честву углерода в природном газе, определяемому в зависимости от расхода, температуры и состава конвертированного газа.

1 1110

Изобретение относится к способу управления процессом получения конвертированного газа в производствах аммиака и метанола и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, Известен способ управления процессом конверсии природного газа путем регулирования расхода пара, подаваемого на конверсию в зависимости от количества природного rasa, поступаЮщего на конверсию (i ).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к Предлагаемому является способ управления процессом получения конвертированного газа путем регулирования соотношения расходов пара и природного газа в зависимости от величины нагрузки на агрегат изменением расхода пара (2 ).

Недостаток известных способов состоит в том, что они не учитывают количество углерода в природном газе, которое изменяется во времени, что не обеспечивает достаточно точного поддержания соотношения расходов пар/углерод. Это приводит к увеличению расхода топлива (природного газа) и питательной воды на единицу продукта ..

Цель изобретения — снижение расхода природного газа и питательной веды на единицу продукта за счет повышения точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу управления35 процессом получения конвертированного газа, при регулировании соотношения расходов пара и природного газа вводят коррекцию по количеству углерода в природном газе, определяемому 40 в зависимости от расхода, температуры и состава конвертированного газа.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа.

Схема содержит линии природного газа 1 и пара 2, конвертор 3, линию ч конвертированного газа, датчики 5--7 расхода соответственно природного газа, пара и конвертированного газа датчики 8 и 9 соответственно температуры и состава конвертированного газа, регуляторы 10 и 11 расхода соответственно природного газа и пара, вычислительное устройство 12.

По линиям 1 и 2 природный газ 55 и пар поступают в.конвертор 3, а по

ВНИЖК Заказ 6250/19

Филиал Ппп патент, г

750 2 линии ч конвертированный газ поступает на дальнейшую переработку. Сигналы с,датчиков 5-7 соответственно ðàñõîдов природного газа, пара, конвертированного газа, с датчиков 8, 9 соответственно температуры и состава конвертированного газа поступают в вычислительное устройство 12. Расход природного газа и пара регулируется соответственно регуляторами 10 и 11.

Вычислительное устройство 12 расчитывает необходимое количество па-,"з в зависимости от нагрузки на агрегат и количества углерода в природНоМ газе и выдает сигнал на регулятор 11 расхода пара в виде задания.

Коэффициент соотношения пар/природный газ рассчитывается по уравнению

K = aî+a / à где а — коэффициент, который рассчитывается в зависимости от количества углерода в природном rase;

a — коэффициент для агрегатов

1 аммиака мощностью 1360 т/сут, a„=500

С вЂ” расход природного газа на 1 конверсию„ снимается с датчика 5, нм /ч.

Количество углерода в природном газе расчитывается по количеству углерода в конвертированном газе, так как исходя из материального баланса, количество углерода до реакции и после реакции, в соединении с элементами, одинаково.

Количество углерода в конвертированном газе расчитывается в зависимости от величины его расхода, температуры и состава.

Экономический эффект от использования предлагаемого способа получается в основном за счет сокращения расходных коэффициентов по питательной воде и природному газу (топливу) .

Снижение расходных коэффициентов по питательной воде и природному газу достигается за счет повышения точнос" ти управления соотношением пар/углерод. Увеличение точности соотношения пар/углерод на 0,08 (с 0,13 до 0,05) снижает расход пара на 0,1 т/т аммиака, что эквивалентно снижению расходного коэффициента по питательной воде на 0,1 м /г аммиака.

Тиржк 463 Подписное Ужгород, ул.Проектная,4

Способ управления процессом получения конвертированного газа Способ управления процессом получения конвертированного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и предназначено для непрерывного получения аммиачной воды из сжиженного аммиака и воды
Изобретение относится к биотехнологии и касается получения регулятора роста растений на основе микроорганизмов
Изобретение относится к технологии получения неорганических веществ, а именно к производству пористой гранулированной аммиачной селитры, используемой в производстве взрывчатых веществ

Изобретение относится к износостойким частицам, которые требуются для изготовления декоративной бумаги с износостойкой поверхностью
Изобретение относится к способу получения сложного минерального удобрения, а именно известково-аммиачной селитры

Изобретение относится к области получения газовой смеси изоциановой кислоты и аммиака нагреванием распавленной мочевины в псевдоожиженном слое из инертного материала.Целью изобретения является упрощение способа и снижение скорости подачи реагента при сохранении высокого качества продукта

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности. Установка получения аммиачной воды содержит первый и второй контуры получения аммиачной воды, трубопровод подачи воды и трубопровод подачи аммиака. Каждый из контуров получения аммиачной воды содержит емкость абсорбции аммиака, водяные трубопроводы и аммиакопроводы, связанные с емкостью абсорбции аммиака, и холодильник. Емкость абсорбции аммиака соединена дыхательной трубкой со скруббером. Выход холодильника соединен трубопроводом, имеющим регулятор расхода с емкостью абсорбции аммиака, а вход - с трубопроводом отвода аммиачной воды из емкости абсорбции аммиака. Водяные трубопроводы и аммиакопроводы снабжены запорными клапанами, обеспечивающими возможность переключения подачи воды и аммиака из первого контура во второй и из второго в первый контур. Каждая из емкостей абсорбции аммиака снабжена датчиком температуры, связанным с регулятором расхода. Технический результат - повышение производительности, надежности и эффективности эксплуатации установки получения аммиачной воды, исключения проскока аммиака в атмосферу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Наверх