Машина для очистки луковиц цветочных культур

 

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛУКОВИЦ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР, содержащая загрузочное устройство и механизм очистки, состояпщй из двух расположенных один над другим транспортеров, рабочие ветви которых обращены одна к другой и подпружинены, отличающаяс . я тем, что, с целью повышения качества очистки путем обеспечения очистки луковиц от старой чешуи и корней, ветви транспортеров снабжены эЛастичньв1«1 пальцами, а верхний транспортер имеет циклический привод, выполненный в виде храпового механизма .

СОЮЗ COBKTCHHX

РВИ Л ОП

РЕСПУБЛИН

6% (11) N15 О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к автаеснанм саидатвльствм

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ QCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧЙРЫТИЙ (21) 3579961/28-13 (22) 08.04.83 (46) 07.09.84. Бюл. И- 33 (72) Л.Д.Тахмазян, В.С.Подгоричани, В.И.Слепокуров и 10.Т.Бербеков (71) Научно-исследовательский инсти-. тут горного садоводства и цветоводства и Опытно-конструкторское бюро по машинам для промышленного цветоводства и горного садоводства (53) 631.362.36(088.8) (56) "Цветоводство", N 7, 1978, с.8.

2. Проспект фирмы "Компас". Тип

100Е2 Голландия.

3. "Техника в сельском хозяйстве", У 2, 1982. с. 44-45. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛУКОВИЦ

ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР, содержащая загрузочное устройство и механизм очистки, состоящий из двух расположенных один над другим транспортеров, рабочие ветви которых обращены одна к другой и подпружинены, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения качества очистки путем обеспечения очистки луковиц от старой чешуи и корней, ветви транспортеров снабжены эластичнычи пальцами, а верхний транспортер имеет циклический привод, выполненный н виде храпового механизма.

1111728

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам по очистке луковиц цветочных культур.

Известна машина для очистки луковиц цветочных культур, включающая загрузочное устройство, механизм очистки, состоящий из бесконечного транспортера с эластичными пальцами и расположенной над ним щеточной де- ки 1 .

Недостатком данной машины является низкий процент разделенных луковиц цветочных культур.

Известна также машина для очистки 15 луковиц цветочных культур, включающая загрузочное устройство, механизм очистки, состоящий из валиков с эластичными пальцами и расположенной над ним щеточной деки 121. 20 . Недостатком этой машины является низкий процент разделения гнезд луковиц цветочных культур.

Наиболее близкой к изобретению является машина для очистки луковиц цветочных культур, содержащая загрузочное устройство и механизм очистки, состоящий из двух расположенных один над другим транспортеров, рабочие ветви которых обращены одна к другой и 0 подпружинены Г31.

Недостатком известной машины является то,что при разделении гнезд луко виц цветочных культур недостаточно очищаются луковицы от старой чешуи и корней.

Цель изобретения — повышение качества очистки путем обеспечения очистки луковиц от старой чешуи и

40 корней.

Эта цель достигается тем, что в машине для очистки луковиц цветочных культур, содержащей загрузочное устройство и механизм очистки, состоящий„

4 из двух расположенных один над другим транспортеров, рабочие ветви которых обращены одна к другой и подпружине.ны, ветви транспортеров снабжены эластичными пальцами, а верхний транспортер имеет циклический привод, выпол50 ненный в виде.храпового механизма.

На чертеже изображена предлагаемая машина.

Машина содержит загрузочный бункер

1 с регулировочной заслонкой 2, верх- ний 3 и нижний 4 бесконечные транспортеры, рабочие поверхности которых снабжены эластичными пальцами 5.

Транспортеры по плоскости сопряжения имеют изгиб, обеспечиваемый прижим- ным роликовым устройством б, скатный перфорированный лоток 7 с пневмосистемой (не показана) общий привод 8 транспортеров, а также циклический привод верхнего транспортера, выполненный в виде храпового механизма 9. !

Машина работает следующим образом.

Луковицы цветочных культур из загрузочного бункера 1 через регулируемое отверстие заслонки 2 попадают на верхний транспортер 3 и эластичными пальцами 5 этого транспортера порционно, в количестве, зависящем от шага цикличного привода 9, перемещаются на нижний транспортер 4, движущийся равномерно. Сопряженные плоскости транспортеров движутся в одном направлении, но в разном режиме (верхний циклично, нижний равномерно) и с разными скоростями. Скорость перемещения луковиц нижним транспортером 4 выше, чем максимальная скорость их перемещения верхним транспортером 3.

Поэтому, находясь между рабочими поверхностями транспортеров 3 и 4, гнезда луковиц и отдельные луковицы испытывают цикличное тормозящее действие пальцев верхнего транспортера и перемещающее воздействие пальцев нижнего транспортера. Возникают противоположно направленные и изменяющиеся по величине давления эластичных пальцев на обрабатываемый материал, которые приводят к эффективному разделению гнезд на отдельные луковицы.

Под действием разнонаправленнык и переменных по величине давлений луковицы, перемещаясь к скатному лотку, поворачиваются в различных направлениях, чем обеспечивается контакт пальцев со всей их поверхностью и эффективная. очистка всей поверхности луковиц от старык чешуй и корней.

При прохождении транспортерных лент через изгибы, образованные под воздействием роликового механизма 6, свободные концы пальцев, покрывающих поверхности обоих транспортеров, в зависимости от направления изгиба расходятся или сжимаются, создавая дополнительные механические воздейст. вия на луковицы. Поскольку эти воздействия направлены перпендикулярно направлению движения транспортеров, они повышают вероятность зашсмления и отрыва корней и дополнительно

1111728

Составитель О.Драгунова

Редактор И.Дербак Техред.А. Кикемеэей Корректор М.Демчик.

Заказ 6364/2 Тирах 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ушгород, ул. Проектная, 4 улучшают очистку луковиц от старых чешуй и примесей.

Окончательное отделение луковиц от оторванных корней чешуй и примесей происходит на перфорированном скатном лотке с пневмоотсосом пыли и легких фракций.

При испытании экспериментального образца машины для очистки луковиц цветочных культур получены следующие результаты: при однократном пропускании через машину партии луковиц тюльпанов полностью разделяются 85Х гнезд луковиц, очищаются от старой чешуи, корней и примесей до 70Х отделенных от гнезд луковиц, отделяется до 95Х мелких примесей-, содерщащих5 ся в партии луковиц.

Повышение качества очистки луковиц предлагаемой машиной позволяет значительно увеличить лроизводительность труда за счет уменьшения объема луковиц, пропускаемых за второй и третий проход и уменьшается травмируемость луковиц.

Машина для очистки луковиц цветочных культур Машина для очистки луковиц цветочных культур Машина для очистки луковиц цветочных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев
Наверх