Устройство для резки заготовок блоков катализаторов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЗАГОТОВОК БЛОКОВ КАТАЛИЗАТОРОВ из пасто . образных материалов, содержащее горизонтальный цилиндрический барабан. установленный на валу и связанный с приводом вращения, ножи, установленные перпендикулярно оси барабана и закрегленные одним концом, приемник готовых блоков, отличающееся тем, что, с целью повьпиения качества блоков катализаторов большой площади поперечного сечения путем закрепления ножей двумя концами , барабан выполнен из соединенных между собой и установленных с зазором секций, а вал снабжен подшипниками с закрепленными в них дисковыми зажимами для крепления свободного конца ножей и расположенными внутри барабана между его секциями, при этом секции барабана снабжены (П захватами, установленными на его наружной поверхности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(50. В 01 J 2/20

ГОСУДАРСТВЕННЬ9 КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3463076/23-26 (22) ог.о7.8г (46) 07.09.84. Бйл. И 33 (72) Ю.В. Вдовин, Н.Г. Шаров и В.А. Суриков (71) Дзержинский филиал Ленинградского всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (53) 66.099.2(088.8) (56) 1. Патент США У 3860378, кл. 425-302, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 912254, кл, В 01 J 2/20, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЗАГО-

ТОВОК БЛОКОВ КАТАЛИЗАТОРОВ из пасто. образных материалов, содержащее горизонтальный цилиндрический барабан, „,SU„„1111809 A установленный на валу и связанный с приводом вращения, ножи, установленные перпендикулярно оси барабана и закрегленные одним концом, приемник готовых блоков, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества блоков катализаторов большой площади поперечного сечения путем закрепления ножей двумя концами, барабан выполнен из соединенных между собой и установленных с зазором секций, а вал снабжен подшипниками с закрепленными в них дисковыми зажимами для крепления свободного конца ножей и расположенными внутри барабана между его секциями, Я при этом секции барабана снабжены захватами, установленными на его наружной поверхности.

ЗО

Известно также устройство для резки заготовок блоков катализаторов из пастообразных материалов, содержащее горизонтальный барабан, установленный на валу и связанный с приводом вращения, ножи, установлен.ные перпендикулярно оси барабана и

1 111

Изобретение относится к устройствам для получения блоков катализаторов из пастообразньгх материалов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях

5 промъгшленности.

Известно устройство для получения цилиндрических гранул из пастообразньгх материалов, содержащее экструдер, неподвижный направляющий желоб, ножи для отсечки заготовок от экструдируемого жгута, концевой датчик сигнала отсечки заготовок, поворотный барабан с продольными перегородками, установленный выше мундштука экструдера, лоток и ряд дисковых ножей, установленных перпендикулярно оси барабана на общем валу. Экструдируемый жгут попадает на неподвижный направляющий желоб.

По достижении жгутом определенной длины срабатывает концевой датчик и отсекается заготовка. Затем бараоан поворачивается, заготовка сбрасывается перегородкой барабана

25 с желоба на лоток, прокатывается ножами по лотку и одновременно разрезается ими на гранулы 513.

Недостатками устройства являются низкое качество гранул и невозможность резки заготовок сложной геометрической формы с диаметром, прешпиающим 20 мм. Объясняется это следующим образом. Резка заготовки на гранулы и ее прокатка осуществляются дисковыми ножами, а лоток является З5 при этом лишь опорой, поэтому заготовки только надрезаются по кольцу и в дальнейшем после провяливания на воздухе отламываются с образованием неровных торцов или остаются сдвоенными.

Увеличение глубины надреза до оси заготовки приводит к тому, что прокатка ухудшается и может происходить разрушение гранул сложной геометрической формы с тонкими стенками.

Кром того, резка дисковыми ножами ограничивает диаметр получаемых гранул и делает невозможным получение больших, свыше 20 мм, блочных катализаторов. 50

1809 1 закрепленные одним конпом, приемник готовых блоков (21.

Недостатком известного ус.тройства является то, что консольно закрепленные лезвия в проточках на барабане не имеют достаточной жесткости для резки жгутов диаметром свыше 20 мм и в момент резки выходят иэ проточек,. что ведет к их излому. Кроме того, в момент захода заготовки под режущие лезвия заготовка сминается и приобретает овальную форму, которая сохраняется до конца резки, поскольку заготовка, перемещаясь к приемному лотку, вращается вокруг своей оси, перегородки внутри цилиндрической оболочки то сжимаются, то растягиваются, что приводит к их разрушениюю

Цель изобретения — повышение качества блоков катализаторов большой площади поперечного сечения путем закрепления ножей двумя концами.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем горизонтальный цилиндрический барабан, установленный на валу и связанный с приводом вращения, ножи, установленные перпендикулярно оси барабана и закрепленные одним концом, приемник готовых блоков, барабан выполнен из соединенных между собой и установленных с зазором секций, а вал снабжен подшипниками с закрепленными в них дисковыми зажимами для крепления свободного конца ножей и расположенными внутри барабана между его секциями, при этом секции барабана снабжены захватами, установленными на его наружной поверхности.

Такое выполнение барабана позволило использовать туго натянутые тонкие до 0,05 мм ножи любой длины, что дает возможность получать блоки любых необходимых размеров, а использование тонких кожей обеспечивает резку блоков катализаторов сложной геометрической формы с тонкими стенками„ не разрушая внутренних перегородок. Торцы блоков катализаторов получаются ровными, без сколов и заусениц, На фиг. 1 показано устройство для резки заготовок блоков из пастообразных материалов, продольный разрез;на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для резки заготовок блоков из пастообразных материалов содержит корпус 1, вал 2, установленный в корпусе на подшипниках 3, 1111809 барабан 4, выполненный из соединенных между собой и установленных с зазором секций, закрепленных шпоночным соединением »а валу 2. На валу 2 между секциями барабана расположены подшипники 5, на которых закреплены опоры 6, выполненные в виде дисковых зажимов, попарно стянутыми болтами 7.

Над барабаном в корпусе устройства закреплена пластина 8 с поперечными 10 прорезями для прохода ножей 9. Ножи закреплены нижними концами в дисковых зажимах 6. Верхние концы ножей 9 закреплены болтами 10, шайбами 11 с прорезями для их прохода на пласти- 15 не 8. Между шайбами 11 и пластиной 8 вставлены клинья 12 с продольными прорезями. На наружной поверхности секции барабана установлены захваты 13 в виде цилиндрических секторов. На 2п корпусе устройства шарнирно закреплена подпружиненная пластина 14, напротив которой на валу 2 установлен диск 15 с выступом 16.

Над барабаном в корпусе устройст- 25 ва закреплен лоток 17 подачи заготовок на барабан, а сбоку его расположен приемный аппарат 18 готовых блоков. Вал 2 через эластичную муфту соединен с постоянно вращающимся Зо валом мотор-редуктора 19. Секции барабана 4 зажаты гайкой 20.

Устройство работает следующим образом.

При пуске мотор-редуктора 19 вращается вал 2 совместно с секциями барабана 4, а дисковые зажимы 6 стоят в исходном положении, удерживаясь от вращения туго натянутыми ножами

9. Полученные экструдионным путем пластичные заготовки по лотку 17 скатываются на поверхность барабана 4.

Захваты 13 протаскивают заготовку между ножами 9 и разрезают ее на блоки. При ударе выступа 16 о подпружиненную пластину 14 барабан 4 замедляет вращение, а блоки за счет инерции выходят из захватов 13 и по приемнику 18 готовых блоков поступают на транспортер для термической обработки.

Предлагаемое изобретение дает воэможность получать блоки большой площади поперечного сечения сложной геометрической формы с тонкими стенками, не разрушая при резке внутрен них перегородок, с ровными торцами, беэ сколов и заусениц.

Полученные блоки катализаторов обладают развитой геометрической поверхностью при одновременном уменьшении насыпного веса по сравнению с цилиндрическими гранулами. Слой таких блоков обладает пониженным гидравлическим сопротивлением при необходимой прочности, обеспечивая повышение эффективной работы контактных аппаратов за счет более полного использования объема катализатора.

Так как процесс может быть проведен при высоких объемных скоростях, увеличивается производительность едини.цы объема катализатора.

11! 1809

1111809

Составитель Н. Лебедева

Редактор О. Бугир Техред О.йеце Корректор М. Демчик

Заказ 6376/6 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резки заготовок блоков катализаторов Устройство для резки заготовок блоков катализаторов Устройство для резки заготовок блоков катализаторов Устройство для резки заготовок блоков катализаторов Устройство для резки заготовок блоков катализаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения гранул из пастообразных материалов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройс ;Вам для формования пастообразньк материалов в гранулы и «ожет Ьытб использовано в химической, нефтехимической; и других отраслях промьлвленности

Изобретение относится к устройству для получения гранулята из текучих, вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящему из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями, которые прерывисто открывают или закрывают посредством периодически движущейся мимо них перфорированной ленты

Изобретение относится к устройству для выдачи текучих масс в виде полос или капель на движущийся под ним ленточный транспортер

Изобретение относится к технологии обработки материала в виде частиц жидкостью в кипящем слое, в частности к устройству для обработки материала в виде частиц содержащей связующее жидкостью в кипящем слое

Изобретение относится к способам утилизации и переработки, в частности гранулирования коммунальных и производственных осадков на очистных сооружениях

Изобретение относится к электротехническому производству, а именно к устройствам гранулирования активных масс электродов химических источников тока

Изобретение относится к различным отраслям промышленности: химической, промышленности строительных материалов, сельскохозяйственному производству и может быть использовано для гранулирования различных порошкообразных материалов, в частности комбикормов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например дефекта сахарных заводов или смеси дефекта и чернозема, смываемого с корнеплодов свеклы

Изобретение относится к производству минеральных удобрений для сельского хозяйства и может быть использовано для получения гранул многокомпонентных удобрений из готовых гранул исходных удобрений

Изобретение относится к оборудованию для грануляции высоковязких материалов, в частности смол, полимеров и т.д., применяемому в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх