Устройство для измерения углов наклона

 

1. УСТРОЙСТВО ДПЯ ИЗМЕРЕНИ УГЛОВ НАКЛОНА, содержащее частично прозрачный корпус цилиндрической формы, заполненный рабочей и демпфи рующей жидкостью, отсчетную шкалу, поплавок, закрепленной на оси, конц которой выполнены коническими, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем измерения углов наклона при движении по поверхности двойной кривизны, на боковой поверхности корпуса выполнен круговой паз, снабженный отсчетной шкалой, в котором ось поплавка установлена коническими концами с возможностью поворота вокруг собственной оси и перемещения по пазу. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что, с целью обеспечения возможности записи угла наклона, поплавок снабжен шарнирным двухзвенником, одно звено которого шарнирно закреплено на поплавке, а второе снабжено пером самописца и закреплено в подшипнике, установленном на корпусе. .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И}

3(Я) С 01 С 9/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3611878/18-10 (22) 06.05.83 (46) 07.09.84. Вюл. № 33 (72) Ю.А. Домрачев (53) 528.541(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 757861, кл. G 01 С 9/12, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 438870, кл. С 01 G 9/24, 1972 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

УГЛОВ НАКЛОНА, содержащее частично прозрачный корпус цилиндрической формы, заполненный рабочей и демпфирующей жидкостью, отсчетную шкалу, поплавок, закрепленный на оси, концы которой выполнены коническими, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем измерения углов наклона при движении по поверхности двойной кривизны, на боковой поверхности корпуса выполнен круговой паз, снабженный отсчетной шкалой, в котором ось поплавка установлена коническими концами с возможностью поворота вокруг собственной оси и перемещения по пазу.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности записи угла наклона, поплавок снабжен шарнирным двухзвенником, одно звено которого шарнирно закреплено на поплавке, а второе снабжено пером самописца и закреплено в подшипнике, установленном на корпусе.

12229

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем измерения углов наклона при движении по поверхности двойной кривизны, а также обеспечение записи углов наклона. !

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения углов наклона, содержащем частично прозрачный корпус цилиндрической формы, заполненный рабочей и демпфирующей жидкостью, отсчетную шкалу, поплавок, закрепленный на оси, концы которой выполнены коническими, на боковой поверхности корпуса выполнен круговой паз, снабженный отсчетной шкалой, в котором ось поплавка установлена коническими концами с возможностью поворота вокруг собственной оси и перемещения по пазу.

1 11

Изобретение относится к измери)1 тельной технике, в частности к прибо рам для определения углов наклона объектов, и может быть использовано при выполнении строительно-монтажных работ.

° Известно устройство для измерения углов наклона, содержащее маятник, находящийся в корпусе с демпфирующей жидкостью, кинематически связанный с шестерней, которая соединена с ре" гистрирующим устройством (1) .

Недостатками этого устройства являются неудобство в эксплуатации, а также отсутствие возможности регистрации углов наклона при движении по поверхности двойной кривизны.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее частично прозрачный корпус цилиндрической формы, заполненный рабочей и дсмпфирующей жидкостью, поплавок с отсчетной шкалой на торцовой части, закрепленный на оси,концы которой выполнены коническими и, подвешены в опорах с возможностью перемещения в вертикальной плоскости (2).

Недостатком известного устройства является ограниченность его использования, а именно, невозможность измерения углов наклона при движении ! по поверхности двойной кривизны. Кроме того, известное устройство не позволяет производить автоматическую запись углов наклона.

30

Кроме того, поплавок снабжен шарнирным двухзвенником, одно звено которого шарнирно закреплено на поплавке, а второе .снабжено пером самописца и закреплено в подшипнике, установленном на корпусе.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2— то же, вид сбоку; на фиг.3 — устройство, снабженное самописцем, в рабо- . чем положении; на фиг.4 — устройство, оснащенное, например, для работы под водой.

Устройство состоит из установленного на основании 1 прозрачного корпуса 2 преимущественно цилиндрической формы. В корпусе 2 размещается поплавок 3, опирающийся на рабочую жидкость.4. Остальное пространство корпуса 2 заполнено демпфирующей жидкостью

5. В поплавок 3 вмонтирована коническая ось 6, взаимодействующая с круговым .пазом 7, выполненным в корпусе

2, при этом круговое кольцо паза 7 снабжено шкалой 8. Поплавок 3 снабжен также шарнирным двухзвенником, звено

9 которого закреплено на поплавке 3 при пЬмощи шарнира 10, а другое звено 11 двухзвенника снабжено самописцем 12 и закреплено на корпусе в цилиндрическом подшипнике 13. При этом между собой звенья 9 и 11 соединены при помощи шарнира 14.

Звено 11 вместо самописца 12, в случае выполнения работ под водой, снабжено жестко закрепленной на корпусе 2 втулкой 15 с шестерней 16, а на оси звена 11 закреплена пружинная защелка 17 с тягой 18.

i.

Устройство работает следующим образом.

Основание 1, на котором смонтирован корпус 2, устанавливается и закрепляется на горизонтальной площадке, например, в кабине транспортного средства. При движении транспортного средства по контролируемой поверхности основание 1 и закрепленный на нем корпус 2 устройства, следуя уклонам наземного объекта, совершают колебательное движение в плоскости перемещения транспортного средства.

При этом поплавок 3 вследствие взаимодействия с рабочей 4 и демпфирующей

5 жидкостями, имеющими разный удельный вес, при движении занимает горизонтальное положение. B качестве рабочей жидкости 4 может использоваться, 3 11122 например, ртуть, а в качестве демпфирующей жидкости 5 †селиконовое масло.

Величина отклонения корпуса 2 от горизонтального положения, т.е. уклон проверяемой поверхности, определяется 5 по положению конического наконечника оси 6 и шкале 8. В случае наклона корпуса 2 в плоскости, перпендикулярной к направлению движения, ось 6 поплавка 3, имея степени свободы и 10 взаимодействуя с круговым пазом 7, проворачивается относительно последнего, не препятствуя тем самым перемещению корпуса 2 относительно поплав ка 3. 15

Для графического изображения углов наклона контролируемых объектов на звене 11 закрепляется самописец 12, выполненный, например, в виде вилки из двух перьев, а на транспортном 20 средстве устанавливаются приемная и подающая катушка записывающего устройства, приводимые в движение от спидометра транспортного средства, При наклоне транспортного средства 25 диаграммная лента, наматываясь на приемную катушку записывающего устройства со скоростью движения транспортного средства, совершает поворот на тот же угол, что и корпус 2 уст- щ0 ройства, при этом перья самописца

12, связанные посредством звеньев 9 и 11 с поплавком 3, всегда остаются в горизонтальной плоскости, параллельной уровню рабочей жидкости 4, и вычерчивают на диаграммной ленте дуги, соответствующие углам наклона.

Для определения уклона объектов под водой на звено 11 монтируется .втулка 15 с шестерней 16, жестко за- 40

29 4 крепляемой на корпусе 2, и пружинная защелка 17 с тягой 18. При повороте корпуса 2 устройства относительно . поплавка. 3 втулка 15 с шестерней 16 также совершает .поворот относительно поплавка 3 и звена 11 с пружинной защелкой 17 на тот же угол. После это. го посредством тяги 18 воздействуют на пружинную защелку 17, которая, взаимодействуя с зубьями шестерни 16, фиксирует положение поплавка 3 относительно корпуса 2 в строго определенном положении. После извлечения устройства из воды по положению шестерни 16 определяют уклон контролируемого подводного объекта.

Применение предлагаемого устройства позволит обеспечить измерение углов наклона объектов непосредственно при движении по ним. Кроме того, данное устройство позволяет производить регистрацию произведенных замеров на диаграммной ленте, а также замеры не только на земле, но и под водой.

Кроме того, устройство может ис пользоваться как уклономер, профилограф, угломер и прибор для определения пространственных углов наклона.

Предлагаемое устройство для определения углов наклона объектов наиболее перспективно испольэовать для визуального определения и графического изображения угловых измерений кренов на движущихся средствах, например автомашин наземных объектов (автодорог, площадок), а также подводных объектов (дна, откосов) при установке устройства непосредственно на них.

1112229

Фиг. 2

1112229

Составитель С. Чекалин

Редактор Т. Кугрышева Техред М.Надь Корректор М. Максимишинец

Заказ 6445/27 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения углов наклона Устройство для измерения углов наклона Устройство для измерения углов наклона Устройство для измерения углов наклона Устройство для измерения углов наклона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для точного определения положения объектов в пространстве

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в строительстве, плотницком деле и в быту, например, для определения горизонтальности полки или вертикальности высверливаемого отверстия

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения угла наклона объектов при больших колебаниях температуры окружающей среды и в условиях недостаточной освещенности

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для диагностики сколиотической деформации позвоночника, и может быть использовано при профилактических осмотрах детей и подростков

Описан спиртовой уровень с горизонтальной ампулой с пузырьком, обеспечивающей повышенную различимость пузырька, что улучшает возможности считывания его положения пользователем для целей выравнивания. Повышение различимости пузырька достигается за счет окрашивания самой верхней поверхности пузырька, которая видна пользователю. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 38 ил., 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки параллельности горизонтально расположенных плоских и цилиндрических поверхностей деревообрабатывающих станков. Для оценки отклонений от горизонтальности плоских и цилиндрических поверхностей используют уклономерное устройство в виде двух плоскопараллельных брусков. Бруски шарнирно соединены между собой на одном конце и оснащены индикатором и регулировочным винтом на другом. Отклонение проверяемых поверхностей от горизонтальности определяют в виде полуразности отсчетов уклона в двух контрольных положениях с разворотом уклономерного устройства на 180°. Идентификацию контрольных положений устройства по уровню выполняют путем установки воздушного пузырька уровня по касательной к одному и тому же штриху на ампуле. Снижается трудоемкость и повышается точность измерений. 2 ил.
Наверх