Жидкостный резистор

 

1.ЖИДКОСТНЫЙ РЕЗИСТОР, содержащий корпус с электролитом и электроды с токоотводами, отличающийся тем. что, с целью расширения области применения , он снабжен расширительным баком, корпус разделен диэлектрической перегородкой на первую и вторую полости, причем . длина участков электродов в первой полости меньше длины участков электродов во второй полости в 8-12 раз, электроды выполнены полыми и в первой полости снабжены напрессованными втулками со сквознымиотверстиями , а расширительный бак соединен каналами с первой и второй полостями. 2. Резистор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве электролита использованы растворы тяжелы.х спиртов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1112415

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3530778/18-21 (22) 23.11.82 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) А. П. Càìñîíîâ, Г. М. Толмачев и А. Л. Горбачев (53) 621.316.87 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 387440, кл. Н Ol С 1I/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 234954, кл. Н Ol С 11/00, 1966. (54) (57) 1. ЖИДКОСТНЫЙ РЕЗИСТОР, содержащий корпус с электролитом и электроды с токоотволами, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, он снабжен расширительным баком, корпус разлелен диэлектрической перегородкой на первую и вторую полости, причем длина участков электролов в первой полости меньше длины участков электродов во второй полости в 8 — 12 раз, электроды выполнены полыми и в первой полости снабжены напрессованными втулками со сквозными отверстиями, а расширительный бак соелинен каналами с первой и второи полостями.

2. Резистор по и. 1, отличающийся тем, что в качестве электролита использованы растворы тяжелых спиртов.

1112415

Изобретение относится к электротехнической аппаратуре, н частности к жидкостным резисторам, и предназначено для запуска мо>цного электродвигателя.

Известен жидкостный резистор, выполненный н виде цилиндрической емкости, через которую циркулирует электролит. Внутри этой емкости размещен фаз вый электрод снабженный поршнем, для изменения сопротивления резистора (I).

Одна ко наличие проточного электролита усложняет конструкцию резистора.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является трехфазный жидкостный резистор для запуска асинхронных двигателей, содержащий корпус с элект(олитом и электроды с токоотводами. В кач«с>ве электролита применен водный раствор щелочи (2) .

Недостатком известного резистора является малая удельная энергоемкость, обусловленная низкой (примерно 100 С) температурой кипения при атмосферном данл«нии.

Цель изобретения — — расширение области

»рименения.

Цель достигается тем, что жидкостный резистор, содержагций корпус с электролитом и электроды с токоотводами, снабжен расширительным баком, корпус разделен диэлектрической перегородкой на первую и вторую полости, причем длина участков электродов в первой полости меньше длины участков электродов во второй полости в

8---12 раз, электроды выполнены полыми и в первой полости снабжены напрессованными втулками со сквозными отверстиями, а расширительный бак соединен каналами с первой и второй полостями.

При этом в качестве электролита использованы растворы тяжелых спиртов.

На фиг. 1 показан предлагаемый жидкостный резистор; на фиг. 2 -- сечение

A-А на фиг. 1.

Жидкостный резистор содержит металлический корпус 1, являющийся нулевым электродом, который выполнен из трубы и имеет с одного торца дно, а с другого— фланец (не показано). К фланцу металлического корпуса 1 крепится съемное дно 2, на котором под углом 120 закреплены выполненные из труб фаэовые электроды 3, открытые с одного торца, а к другому торцу приварены >окоотводы 4. Закрепление фазоных электродов 3 на съемном дне 2 осуществляется через пакеты 5, выполненные из изоляционного материала (например, фто.ропласта) . 1ространство между электрод>»>и заполнено электролитом (не показано), состоящим иэ водного раствора тяжелых п>иртон (например, водного раствора этилснглнколя), и разделено диэлектрической перс > ородкс>й 6. Диэлектрическая перегородка 6 установлена сo скользящей или ходо>гой посадкой и делит пространство метал5

20 лического корпуса 1 на две — - первук> и вторую полости.

Первая полость служит для получения пара, необходимого для создания избыточного давления в резисторе, чем обеспечивается сме>цение точки кипения электролита к более высоким температурам. Вторая полость предназначена для обеспечения основных характеристик резистора (плавное уменьшение сопротивления) . Первая полость в

8 — 12 раз по объему меньше второй, но в

1,5- — 3 раза больше по удельной энергоемкости электролита (обусловлено тем, что на фазовые электроды 3 напрессованы металлические втулки 7) . Для осуществлени я циркуляции и пополнения первой полости электролитом как в фазовых электродах 3 так и во втулках 7 просверлены сквозные отверстия. Над металлическим корпусом 1 размещается расширительный бак 8, служащий для компенсации температурных расширений электролита и размещения его»aра, регулирования величины энергоемкости, пускового времени и крутизны характеристики. Объем расширительного бака 8 равен объему обеих полостей металлического корпуса 1 резистора, а его воздушная полость

25 в 5 — !О раз больше первой полости.

Регулирование характеристики сопротивления по времени достигается изменением уровня электролита в расширительном баке 8, который может находиться в пределах

5 — 50 /<> от общего объема расширительного бака 8. Расширительный бак 8 к металлическому корпусу 1 крепится трубчатыми каналами 9, через которые циркулирует, как жидкость так и пар. На расширительном баке 8 размещается предохранительный клапан или мембрана 10, а также штуцер 11.

Штуцер !1 служит для подключения резистора к реле давления (не показано): Отверстие для предохранительного клапана 10 в период запранки служит заправочной горловиной.

40 Работа жидкостного резистора происходит следующим образом.

При включении электропитания ток от системы энергоснабжения поступает, например, на статорные обмотки электродвигателя, а затем на фазовые электроды 3, замыкая цепь через электролит. Наиболее интенсивное прохождение тока осу>цествляется в первой полости, где электролит через 1,5—

2 с вскипает. Пары электролита из первой полости поступают н расширительный бак 8, где конденсирук>тся, отводя свою энергию стенкам расширительного бака 8 и электролиту, находящсму«H в нем. Кипя>ций электролит повышает давление в корпусе резис гора от атмосф«рного и> расчетной величины, сх>с>цая точку кипения на боле«высок> к> темп«ратх р, II рентель> > ге че> о н первои полости происходит плавный процесс уменья.ения сопротинл«ния. К концу пуска в резнст >р« lloHblllli>«данленис до величины, при которой р«г» д;>нлс ния ср»6»»ыва«т, и элек! 112415

А — A

Составитель IO. 13олкоы

1 «дактор В. Данко Тсхрсд И. Вср«с Корректор М. Дсмчнк

Заказ 6070/:36 Гнраж 662 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и, открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., а. 4/5

Филиал 1111П «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 гродвигатель подключается на прямое питание, а жидкостный резистор отклкиается.

Использование предлагаемого жидкостного резистора позволит уменьшить пусковой ток мощного электродвигателя до величины 1200 — l400 А с плавным переходом в течение 5 — 7 с на рабочий ток 500 A.

Использование в качестве электролита водного раствора тяжелых спиртов (63llpllмер. водного раствора этилепгликоля1, обуславливает температуру кипении электролита прн давлении 5 Кг/см равной 200 i", которая при дополнительном увеличении давления увеличивается.

Жидкостный резистор Жидкостный резистор Жидкостный резистор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к области электрооборудования для регулирования больших токов и может быть исполь зовано для нагружения тягового генератора тепловоза при проверке и настройкесистемы возбуждения его генератора

Изобретение относится к электротехнике
Наверх