Коммутатор с обнаружением ошибок

 

КОММУТАТОР С ОБНАРУЖЕНИЕМ ОШИБОК, содержащий дешифратор, первый компаратор кодов, шифратор прямого кода и п триггеров, входа которых соединены соответственно с входными и тактовой шинами коммутатора, а выходы - с соответствующими входами дешифратора, выходы которого подключены к соответствующим выходным шинам коммутатора и входс м шифратора прямого кода, выходы которого соединены с первыми входами компаратора кодов, вторые входыкоторого соединены с соответствующими входными шинами коммутатора, а выход - с входами установки в О триггеров, отличающийсятем, что, с целью повьлления надежности в работе, в него введены шифратор обратного кода, г инверторов и второй компаратор кодов, первые входы которого соединены с соответствующими выходами шифратора обратного кода, а вторые входы - с выходами соответствующих инверторов , входы которых подключены к соответствующим входным шинам коммутатора , причем выход второго компа-. ратора кодов подключен к входг1М уста- g новки в О триггеров, а входы шиф-; ратора обратного кода соединены с соответствующими выходами дешифратора .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU 1112558 A

3(51) Н 03 К 17 16

1. (.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

0 (l

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ с

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3533100/18-21 (22) 06 ° 01.83 (46) 07.09.84. Бюл. 9 33 (72) В.С.Удалов (53) 621 ° 372.3 (088 ° 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 329531, кл, Н 03 К 17/18,09,11 72.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 545080, кл. Н 03 К 17/16,24.02.77. (54) (57) КОММУТАТОР С ОБНАРУЖЕНИЕМ

ОШИБОК, содержащий дешифратор, первый компаратор кодов, шифратор прямого кода и и триггеров, входы которых соединены соответственно с входными и тактовой шинами коммутатора, а выходы — с соответствующими входами дешифратора, выходы которого подключены к соответствующим выходным шинам коммутатора и входам шифратора прямого кода, выходы которого соедииены с первыми входами компаратора кодов, вторые входы которого соединены с соответствующими входными шинами коммутатора, а выход — с входами установки в 0 триггеров, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, в него введены шифратор обратного кода, инверторов и второй компаратор кодов, первые входы которого соединены с соответствующими выходами шифратора обратного кода, а вторые входы — с выходами соответствующих инверторов, входы которых подключены к соответствующим входным шинам коммутатора, причем выход второго компа». ратора кодов подключен к входам уста- новки в "0" триггеров, а входы шиф-; ратора обратного кода соединены с соответствующими выходами дешифрато» ра.

1112558

Изобретение относится к импульс.ной технике и может быть использовано в различных устройствах автомати ки и вычислительной техники.

Известен коммутатор, содержащий счетчик тактовых импульсов и блок антисовпадений С11.

Недостатком этого устройства является низкая надежность.

Наиболее близким к изобретению 10 по технической сущности является коммутатор, содержащий дешифратор, компаратор кодов, шифратор прямого кода, и триггеров, входы которых соединены соответственно с входными 15 и тактовыми шинами коммутатора, а выходы — с соответствующими входами дешифратора, выходы которого подключены к соответствующим выходным шинам коммутатора и входам шифратора прямо-ъо го кода, выходы которого соединены с первыми входами компаратора кодов, вторые входы которого соединены с соответствующими входными шинами коммутатора, а выход — с входами установки в 0 триггеров С2а.

Недостатком известного устройства является невысокая надежность работы, обусловленная невозможностью обнаружения ложных коммутирующих потенциалов, возбужденных на выходных шинах, код номера которых частично повторяет код номера правильно возбужденной выходной шины.

Цель изобретения — повышение надежности коммутатора. 35

Поставленная цель достигается тем, что в коммутатор с обнаружением ошибок, содержащий дешифратор, первый компаратор кодов, шифратор прямого кода и триггеров, входы 4О которых соединены соответственно с входными и тактовой шинами компаратора, а выходы — с соответствующими входами дешифратора, выходы которого подключены к соответствующим вы- 4с ходным шинам коммутатора и входам шифратора прямого кода, выходы которого соединены с первыми входами компаратора кодов, вторые входы которого соединены с соответствующими входными шинами коммутатора, а выход — с входами установки в 0 триггеров, введены шифратор обратного кода, и инверторов и второй компаратор кодов, первые входы которого соединены с соответствующими выходами шифратора обратного кода, а вторые входы — с выходами соответствующих инверторов, входы которых подключены к соответствующим входным шинам коммутатора, причем выход вто- 60 рого компаратора кодов подключен к входам установки в 0 триггеров, а входы шифратора обратного кода

; соединены с соответствующими выходами дешифратора. 65

На чертеже представлена функциональная схема коммутатора с обнаружением ошибок для трехразрядного входного кода (< = 3) .

Устройство содержит входные шины

1-3, тактовую шину 4, триггеры 5-7, дешифратор 8, выходные шины 9-12, шифраторы 13 и 14 соответственно прямого и обратного кодов, компараторы 15 и 16 кодов, инверторы 17-19.

Входные шины 1-3 компаратора соединены с соответствующими входами триггеров 5-7, вторыми входами первого компаратора 15 кодов и через инверторы 17-.19 — с вторыми входами второго компаратора 16 кодов. Выходы компараторов 15 и 16 кодов подключены к входам установки в 0 триггеров

5-7, тактовые входы которых соединены с тактовой шиной 4, а выходы — c соответствующими входами дешифратора

8, выходы которого подключены к соответствующим выходным шинам 9-12 компаратора и входам шифраторов 13 и 14 прямого и обратного кодов, выходы которых подключены к первым входам соответствующих компараторов 15 и 16 кодов.

Коммутатор работает следующим образом.

В случае правильного функционирования коммутатора при поступлении управляющего и разрядного двоичного кода на входные шины 1-3 и тактового сигнала на шину 4 управляющий сигнал с выходов триггеров 5-7 проходит на входы дешифратора 8, при этом на одной из выходных шин 9-12. появляется коммутирующий потенциал.

Он поступает на один из входов шифратора 13 прямого кода и шифратора

14 обратного кода. На выходе шифратора 13 прямого кода появляется код, соответстветствующий управляющему коду на входных шинах 1-3, поэтому на первых и вторых входах первого компаратора 15 кодов присутствуют одинаковые коды.

На выходе шифратора 14 обратного кода появляется код, обратный относительно присутствующего на входных шинах 1-3 компаратора. Этот код поступает на первые входы компаратора

16 кодов, на вторые входы которого поступает код с входных шин 1-3, прошедший через инверторы 17-19.

Таким образом, на первых и вторых входах второго компаратора 16 кодов присутствуют одинаковые коды. На выходе компараторов 15 и 16 сигнал установки в 0 триггеров 5-7 не появляется и работа коммутатора не прерывается, В случае появления коммутирующего потенциала, кроме шины, код номера которой совпадает с входным управляющим кодом еще на одной шине, устройство работает следующим образом.

1112558

Составитель В.Полешенко

Редактор С.Саенко Техред Т.дубинчак Корректор М.Мaкcимишинец

Заказ 6467/43

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 * Обозначим номер праьильно возбужденной шины A код номера этой шины и входной управляющий код а, ; а ; ... а„.

Обозначим код ложно возбужденной шины Х, код номера этой шины 5 хл у х у, ° хи, На входах компаратора 15 прямых кодов сравнивается код а, ; a а, с кодом а + х„ ; а,, + х ... а„ + х„ (где + — операция логи- 10 ческого сложения) . На компараторе 16 обратных кодов сравнивается код а, àa ; ... а„ с кодом а„ + х„; а + х а„+ х„, Так как АФ Х, хотя бы в одном ъ-ом разряде а- + x+

Могут иметь место два случая.

Если а;= 0, х -1, то à. +a, + х;, т.е. компаратор 15 прямых кодов выработает сигнал, свидетельствующий о сбое.

Если a =1 x- ==О, то а,=а, + х,, т.е. компаратор 15 прямых кодов не зафиксирует сбой,но так как в данном случае а„. и + х„, компаратор 16 обратных кодов выработает сигнал, свидетельствующий о сбое.

Следовательно, при наличии возбужденной выходной шины, код номера ко" торой не совпадает с входным управ ляющим кодом, хотя бы у одного иэ двух компараторов 15 и 16 кодов код на первых входах не соответствует коду на вторых входах, сигнал поступает на входы установки в 0 триггеров 5-7. Работа коммутатора преры- вается, на его входные шины 1-3 необходимо повторно подать управляющий код.

Таким образом, за счет введения шифратора обратного кода, второй компаратор кодов, и инверторов и органи» зации дополнительных связей получена возможность обнаружения любых ошибок в работе коммутатора и соответственно повышена надежнбсть работы устройства в целом.

Коммутатор с обнаружением ошибок Коммутатор с обнаружением ошибок Коммутатор с обнаружением ошибок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в мощных генераторах высоковольтных импульсов наносекундной длительности, в генераторах импульсных токов большой мощности, в сильноточных ускорителях заряженных частиц и т.д

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функций адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных сигналов в сложной помеховой обстановке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функции адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных (разностных) сигналов любого двухполярного двухуровневого или трехуровневого самосинхронизирующегося последовательного двоичного кода и может быть использовано, например, при построении многоканальных устройств для ввода информации в системах проводной цифровой связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях высокой мощности, таких как биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT)

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой

Изобретение относится к области измерения и преобразования сигнала тензорезисторных датчиков
Наверх