Ягодоуборочная машина

 

1. I. ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА по авт. св. № 249832, отличающаяся тем, что, с целью повышения полноты съема уод, перед пальчатыми дисками-установлен держатель ветвей, выполненный в виде гребенки с криволинейными пальцами, охватывающими по радиусу диски и установленными с . зазором относительно пальцев дисков. 2. Ягодоуборочная машина по п. I, отличающаяся тем, что держатель ветвей установлен с возможностью регулирования его положения по высоте и в горизонтальной плоскостн посредством регулировочных приспособлений . (Л 00 о 00 431

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3Ш А 01 D 4600

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 (—

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (61) 249832 (21) 3597500/30-15 (22) 25.03.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) .В. И. Попова, Г. П. Варламов. . А. А. Цымбал и А. П. Стрекач (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина и Научно-исследовательский зональный институт садовод. ства Нечерноземной полосы РСФСР (53) 631.358.! .634.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 249832, кл. А 01 D 46/00, 1968.

„.SU. ШДЯД4 А (54) (57) I. I. ЯГОДОУБОРОЧНАЯ NAIIHHA по авт. св. № 249832, отличающаяся тем, что, с целью повышения полноты съема год, перед пальчатыми дисками.установлен держатель ветвей, выполненный в виде гребенки с криволинейными пальцами, охватываюгцими по радиусу диски и установленными с зазором относительно пальцев дисков.

2. Ягодоуборочная машина по п. I, огличающаяся тем, что держатель ветвей установлен с воэможностью регулирования его положения по высоте и в горизонтальной плоскости посредством регулировочных приспособлений.

)!!3О34

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки ягод.

По основному авт. св. № 249832 известна ягодоуборочна я маши на, содержащая смонтированные на раме формирователь, горизонтально расположенный пальцевый ротор и улавливатели (!1.

Недостатком известной машины является невысокая полнота сбора ягод, что вызвано отсутствием фиксации ветвей в процессе воздействия на них пальцевого ротора.

Цель дополнительного изобретения повышение полноты съема ягод.

Цель достигается тем, что перед пальчатыми дисками установлен держатель ветвей, выполненный в виде гребенки с криволинейными пальцами, охватывающими по радиусу диски и установленными с зазором относительно пальцев дисков.

Держатель ветвей установлен с возмож. ностью регулирования его положения по вы. соте и в горизонтальной плоскости посредством регулировочных приспособлений.

На фиг. схематично изображена ягодоуборочная машина, вид спереди; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 — элемент конструкции для вертикальной и горизонтальной и ре гули ров ки держат ел я ветвей.

Ягодоуборочная машина содержит раму

1, смонтированные на ней формирователи

2, пальцевый ротор 3 в виде собранных в батарею пальцевых дисков, улавливатели 4.

К раме присоединен держатель 5 ветвей, выполненный в виде гребенки 6 с криволинейными эластичными пальцами, которые размещены с зазором относительно концов пальцев ротора 7. Указанный зазор необходи м для искл ючения пересечения пальцев со стержнями при поперечных колебаниях активатора с учетом демпфирующего отклонения эластичных стержней под напором ветвей. Для предупреждения повреждений ветвей и демпфирования их напора стержни целесообразно изготавливать из винипласта. Для подстройки под высоту куста предусмотрено регулировочное приспособление для перемещения гребенки 6 в вертикальной н горизонтальной плоскостях, выполненное, например, в виде спаренных передач 8 и 9 типа винт — гайка, 45

Ягодоуборочная машина работает следующим образом.

При движении по плантации формирователя 2 ориентируют ветви по ходу дви>кения, приподнимая и направляя их в зону работы пальцевого ротора 3. Держатель, расположенный перед ротором, внедряясь в крону куста, делит крону куста на несколько ручейков, которые в момент встряхивания ветвей оказываются плотно защемленными пальцами гребенки, чем ограничивается перемещение ветвей под ударами пальцев ротора.

В результате эащемления ветвей, находящихся в зоней действия пальцев гребенки 6, увеличивается собственная частота

30 колебаний ветвей, что способствует улучшению протекания технологического процесса.

Применение держателя ветвей в виде гребенки позволяет при одинаковом амплитудно-частотном воздействии пальцев ротора увеличить полноту съема ягод.

Составитель В. Амеличев

Редактор Л. Веселовская Тскред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6190/2 Тира ж.721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ягодоуборочная машина Ягодоуборочная машина Ягодоуборочная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх