Шариковая авторучка

Авторы патента:

B43K5G09B21 -

 

ЩРИКОВАЯ АВТОРУЧКА, содержащая красяпшй стержень, смещенный относительно оси авторучки, и снабженная фиксатором наконечника, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей , в корпусе авторучки установлен датчик тактильной чувствительности , содержащий электромеханический преобразователь и тактильную ячейку, выполненную в виде прямоугольной матрицы Брайля под углом к продольной оси корпуса и сформированной на осязательной поверхности датчика выступами элементов тактильного воздействия, соединенных кинематически с подвижными элементами электромеханического преобразователя, расположенного вдоль оси авторучки, а подвижные элементы электромеханического преобразователя выполнены в виде биморфных пьезокерамических стержней, соединенных под углом с элементами тактильного воздействия, выступающими на поверхность матрицы, при этом подвижные элементы вмонтированы в держатель, соединенный с двумя симметричными створками, образующими среднюю часть корпуса и соединенными между собой кольцеобразным фиксатором наконечника. 2. Авторучка, отличающаяс я тем, что с целью создания удобства пользования авторучкой слабовидящим , паз для красящего стержня, имеющего шариковый держатель, выполнен в створках авторучки открытым со стороны , противоположной тактильной ячейки.

С01ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦН Л

РЕСПУБЛИК (19) (111

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3494506/28-12 (22) 20.08.82 (46) 15 .09 .84 . Бюл . Ф 34 (72) Ю.Г. Мягков (53) 686 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 86927, кл . В 43 К 5/00, 1949 . (54)(57) ШАРЛКОВАЯ АВТОРУЧКА, содержащая красящий стержень, смещенный относительно оси авторучки, и снабженная фиксатором наконечника, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в корпусе авторучки установлен датчик тактильной чувствительности, содержащий электромеханический преобразователь и тактильную ячейку, выполненную в виде прямоугольной матрицы Брайля под углом к продольной оси корпуса и сформированной на осязательной поверхности датчика выступами элементов тактильного воздействия, соединенных кинематичесЗсЮ В 43 К 5/00 G 09 В 21/00 ки с подвижными элементами электромеханического преобразователя, расположенного вдоль оси авторучки, а подвижные элементы электромеханического преобразователя выполнены в виде биморфных пьеэокерамических стержней, соединенных под углом с элементами тактильного воздействия, выступающими на поверхность матрицы, при этом подвижные элементы вмонтированы в держатель, соединенный с двумя симметричными створками, образующими среднюю часть корпуса и соединенными между собой кольцеобразным фиксатором наконечника.

2. Авторучка, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что с целью создания удобства пользования авторучкой слабовидящим, паз для красящего стержня, имеющего шариковый держатель, выполнен в створках авторучки открытым со стороны, противоположной тактильной ячейки.

1113281

Изобретение относится к пишущим устройствам и может быть использовано лицами с дефектом зрения .

Известна авторучка, содержащая внутри корпуса красящий стержейь,сме- 5 щенный относительно продольной оси авторучки, и имеющая фиксатор наконечника (1)

Известное устройство обладает ограниченными функциональными возмож- 10 ностями.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей в том числе и создание удобства пользования авторучкой слабовидящим. t5

Поставленная цель достигается тем, что в шариковой авторучке, содержащей красящий стержень, смещенный относительно оси авторучки и снабженной фиксатором наконечника, в корпусе авторучки имеет датчик тактильной чувствительности, содержащий электромеханический преобразователь и тактильную ячейку, выполненную в виде прямоугольной матрицы Брайля под уг- 25 лом к продольной оси корпуса и сформированной на осязательной поверхности датчика выступами элементов тактильного воздействия, соединенных кинематически с подвижными элемента- З0 ми электромеханического преобразователя, расположенного вдоль оси авторучки, а подвижные элементы электромеханического преобразователя выполнены в виде биморфных пьеэокерамических стержней, соединенных под углом с элементами тактильного воздействия, выступающими на поверхность матрицы, при этом подвижные элементы вмонтированы в держатель, соединенный с двумя симметричными створками, образующими среднюю часть корпуса и соединенными между собой кольцеобразным фиксатором наконечника.

Паз для кРасящего стержня, имеющего 45 шариковый держатель, выполнен в створках авторучки открытым со стороны противоположной тактильной ячейки.

На фиг. l представлен прибор, вид спереди; фиг.2 — то же, вид сбоку; 50 фиг.3 — то же, вид сзади, фиг.4 — сечение А-А на фиг.l.

В корпусе 1 шариковой авторучки дополнительно к красящему стержню 2 размещены шесть биморфных пьезокера- 55 мических элементов 3, каждый из которых укреплен в изоляционной втулке и, вмонтированной в держатель 5, соеди2 ненный с двумя симметричными створками 6, образующими среднюю часть корпуса 1 и соединенных между собой кольцеобраэным фиксатором 7 наконечника 8. Консоли 9 биморфных пьеэокерамических элементов 3 соединены каждый с одной из сторон уголка 10 торец 11 которого контактирует с элементом тактильного воздействия 12, расположенными с другой стороны уголка 10, и выступает на поверхность матрицы 13> сформированной под углом о

20-30, к продольной оси корпуса 1 (в плоскости А-А и в плоскости Б-Б) .

Матрица 13 расположена на уровне касания корпуса 1 подушечкой дистальной фаланги указательного пальца руки.

На держателе 5 укреплены дополнительно два фиксатора — кольцеобразный 14, охваяывающий верхние части створок б,и шариковый, взаимодействующий с красящим стержнем, размещенным средней частью на 1/2-2/3 длины в открытом пазу 15,выполненном в створках 6 со стороны противоположной тактильной ячейки (матрицы 13), ось 16 которого отклонена от продольной оси 17 коро пуса 6-10

Работа датчика заключается в преобразовании импульсных последовательностей, поступающих на электроды 18 биморфных пьезокерамических (стержней) элементов 3, соответственно текущему знаку Брайля. При этом в момент прохождения каждого отдельного импульса последовательности через элемент 3 он деформируется в сторону матрицы 13. Вибрационное воздействие на частоте 210-220 Гц консоли 9 биморфных пьезокерамических элементов 3 через уголок 10 передается на торец ll и контактирующий с ним элемент тактильного воздействия 12, выступающий над поверхностью матрицы 13 и формирующий вибрационную (динамическу:о) точку на отдельном участке кожной поверхности подушечки дистальной фаланги указательного пальца ру- ки . Это воздействие передается рецепторам КА и в зависимости от количества и расположения вибрационных точек на поверхности матрицы 13 различается слабовидящим как тот или иной знак Брайля. При предъявлении координато †тактильн tx символов,каждый из них сопрово",кцается параллельным отображением на поверхности матI l рицы !3 датчика соответствующего тактильного символа в коде Брайля .

Использование предлагаемого устройства позволяет слабовидящему эаписы1 328! 4 вать предьявляемую ему тактильную информацию в виде кода Брайля, в результате чего можно проконтролировать уровень его подготовленности.

1113281

Составитель Т.Парфенова

Техред А.Бабинец

Редактор В.Ермаков

Корректор С.Шекмар

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 6509/14 Тираж 343

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Шариковая авторучка Шариковая авторучка Шариковая авторучка Шариковая авторучка 

 

Похожие патенты:
Наверх