Устройство для манипуляций к микроскопу

 

УСТРОЙСТВО Д.ПЯ МАНИПУЛЯЦИЙ К МИКРОСКОПУ, содержащее камеру, рычаг , с мнкроинструментом, привод рычага и магнит, оТличающеес я тем, что, с пелью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, камера выполнена из двух частей - основания и колпака , причем основание закреплено на предметном столике микроскопа, а колпак соединен с кареткой ттатива микроскопа , магнит расположен в нижней части колпака, контактирующей с основанием , а рычаг и его привод уста .новлены в боковой стенке колпака через введенный герметичный упругий шарнир. Фиг.1

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542591/18-10 (22) 17.01.83 (46) 23.05.85. Вюл. )1- 19 (72) П.И. Голубев и )О. .Сидоркин (53). 535.823(088.8) (56) 1. Корас И.У. Physical teknigness in bioIopiса1 research. .У. 5, N.-7 ° -L, 1964, р. 31.

2. Авторское свидетельство .СССР

В 549334, кл. В 25 1 21/00, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВ(1 ДЛЯ МАНИПУЛЯЦИЙ

K МИКРО;КОПУ, содержащее камеру, рычаг. с микроинструментом, привод ры„„Su„„1114187 А

4(51) C 02 В 21/32; В 25 J 7/00 чага и магнит, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей и упрощения конструкции, камера выполнена иэ двух частей — основания и колпака, причем основание закреплено на предметном столике микроскопа, а колпак соединен с кареткой штатива микроскопа, магнит расположен в нижней части колпака, контактирующей с основанием, а рычаг и его привод уста.новлеHbl в боковой стенке колпака через введенный герметичный упругий шарнир.

1 111418

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в экспериментальной биологии, медицине, а также в отраслях промышленности, занятых применением манипуляторов в закрытых камерах. В частности, оно может быть использовано для сортировки микросфер по размерам, Форме и качеству поверхности.

Известно устройство, содержащее 10 . камеру и пипеточный держатель Барбера, закрепленные на механическом основании микроскопа. Камера с однои боковой стороны не имеет стенки. Пипеточный держатель представляет сис- !5 тему салазок, перемещаемых по направляющим при помощи винтов. Инструмент пипеточного держателя введен в камеру через открытую сторону камеры и может быть перемещаем по трем вза- 20 имно перпендикулярным координатам.

Контроль за перемещением инструмента ведется через микроскоп в пределах его поля зрения !1!.

Недостатком данного устройства яв 25 ляется то, что на нем невозможно осуществлять перемещения инструмента на расстояние, превьщ аюшее поле зрения микроскопа, контролируя при этом перемещение инструмента через микро- З скоп. Пипеточный держатель осуществляет перемещение инструмента только по трем координатам. Этого количества движений не достаточно для сортировки, например, микросфер, которые

35 необходимо осматривать с разных сторон. Кроме того, одна сторона камеры не имеет стенки, Такая камера не защищает помещенные в нее микрообъекты от загрязнения.их запыленным воздухом.

Известное устройство для микроманипулядий в закрытой проточной камере содержит камеру, рычаг с микроинструментом, привод рычага и магнит !.2! .

Недостатком устройства для микроманипуляпий в закрытой проточной камере, предназначенного для работы совместно с микроскопом, является то,50 что на нем невозможно осуществлять перемещения инструмента на расстояние, превышающее поле зрения микроскопа, контролируя при этом перемещение инструмента через микроскоп. При 55 помощи микроманипулятора осуществляется перемещение инструмента только по трем координатам, Кроме того, микроманипулятор и его привод сложны в изготовлении, поскольку они выполнены каждый в виде системы платформа — каретка, состоящей из большого количества деталей, Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение конструкпии устройства.

Пель достигается тем, что в устройстве для манипуляций к микроскопу, содержащем камеру, рычаг с микроинструментом, привод рычага и магнит, камера выполнена из двух частей — основания и колпака, причем основание закреплено на предметном столике микроскопа, а колпак соединен с кареткой штатива микроскопа, магнит расположен в нижней части колпака, контактирующей с основанием, а рычаг и его привод установлены в боковой стенке колпака через введенный герметичный упругий шарнир.

На фиг. 1 изображено устройство для манипуляпий к микроскопу; Hà Ьиг ° 2— то же, вид сверху. устройство содержит камеру, выполненную из двух частей — колпака 1 и основания 2 (см.фиг.!) В колпаке по понерхйости его контакта с основанием 2 закреплен магнит 3, наприм4, выполненный в виде кольпа. Закрытое пространство в камере обе печивается качественной обработкой контактирующих поверхностей колпака 1 и основания 2, а также удержанием этих поверхностей в соприкосновении магнитной связью между ними, созданной магнитом

3, R стенке колпака 1 установлен рычаг 4, причем его шарнирное соединение образовано резиновой втулкой 5, которая закреплена в стенке колпака, а сам рычаг установлен в отверстии втулки. Привод рычага 4 выполнен в виде кулачка 6, закрепленного на оси 7 с ручкой (cM.фиг.2), При этом рычаг 4 поджат к кулачку 6 упругой резиновой втулкой 5. В отверстии рычага 4 установлен держатель 8 с микроинструментом 9, конец которого находится в поле зрения микроскопа.

Колпак 1 соединен через кронштейн

10 с кареткой 11 штатива микроскопа.

Основание 2 закреплено на предметном столике 12 микроскопа, выполненном в виде салазочного манипулятора, управляющего ручками 13 и 14. На основании 2 условно изображен обьекто11 14187 ный столик 1, EIa поверхности которого проводятся работы.

Устоойстяо работает следящим .Образом.

Лля выполнения манипуляций >Ьокусируют микроскоп на поверхность объектояого столика 15. При горизонтальном перемещении основания 2 (по осям Х и >) движение передается через предметный столик микроскопа 10 вращением ручки 13, а при вращении предметного столика (вокруг оси 2> см. Фиг.1 движение передается поноротом эа ручку 14, Колпак 1, закрепленный кронштейном 10 на каретке 11 15 штатива микроскопа, остается неподвижным при перемещении основания 2, а коней микроинструмента 9 постоянно находится я поле зрения микроскопа, При вертикальном перемещении мик- 20 роинструмента 9 (вдоль оси 2) движение передается через рычаг 4 и его принод, при вращении ручки оси 7;кулачок 6 поворачивает рычаг 4 вместе с микроинструментом. При этом микро- 25 инструмент 9 подводится к поверхности объектового столика 15 или отводится От нее, Держатель 8 с микроинструментом 9 можно перемешать вдоль оси отверстия рычага 4, вдвигая в ка-щ0 меру или ныдвигая из нее, а также поворачивать вокруг этой оси. Контроль за перемещениями основания 2 и микроинструмента 9 ведется через микроскоп, при этом, перемещая основание на расстояние, большее размера поля зрения микроскопа, осматривают поверхность Объектояого столика 15, вводя.ее часть в поле зрения микроскопа, поэтому осматриваемая плошадь 4 больше площади поля зрения микрОскО па. Для замены микроинструмента 9 необходимо ныдвинуть держатель 8 из отверстия рычага 4, а после замены микроинструмента вставить его обратно, 1!ля доступа внутрь камеры неооходимо переместить вверх по оси 2 каретку 11 штатива микроскопа и пояерHvTT ее относительно стойки щтатина микроскопа, при этом колпак 1 отойдет я сторону от основания 2.

В колпаке 1 вместо кольпеного магнита 3 может быть встроено несколько небольших магнитов, равномерно расположенных по окружности колпака 1.

Привод рычага 4 может бь>ть любым> например, в виде приводного винта °

Держатель 8 с микроинструментом 9 может быть при необходимости жестко закреплен на рычаге 4, «ьорма микроинструмента 9 может быть любой, например пневматическая микропипетка или игла.

Данное устройство позволяет производить манипуляции в рабочем пространстве закрытой камеры, которое во много раз болыяе поля зрения микроскопа, контролировать все перемещения через микроскоп> кроме имеющейся возможности совершать перемещение по трем взаимно перпендикулярным координатам, и осуществлять вращательные движения. Гама устройство состоит из небольшого количества деталей, которые несложны я изготовлении.

Расширение технологических возможностей данного устройства по сравнению с известным обеспечено возможностью совершать перемещения, превышающие размерь| поля зрения микрОскО па, при одновременном контроле этих перемещений через микроскоп, производить манипуляции микроинструментом во всем диапазоне перемещений, совершать дополнительные вращательные движения, Упрощение конструкции данного устройства по сравнению с известным обеспечено возможностью испольэонать для манипуляций в гориэоитальной плоскости имеющийся в микроскопе манипулятор предметного столика, lll4187

Составитель В.Каширский

Редактор Л.Письман Техред И.Пароцай Корректор О.Билак

Заказ 2893/5 Тираж 526 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам ивобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Рауаская, наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для манипуляций к микроскопу Устройство для манипуляций к микроскопу Устройство для манипуляций к микроскопу Устройство для манипуляций к микроскопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроманипуляторной технике и может быть использовано при отборе микросфер, напылении и контроле мишеней для лазерного термоядерного синтеза или при контроле шариков для подшипников
Наверх