Способ футеровки гидроциклона

 

I. СПОСОБ ФУТЕРОВКИ ГИДРОЦИКЛОНА , заключающийся в установке резиновой футеровки в корпус и последующей ее фиксации, отличающийся teM, что, с целью упрощения технологии J J изготовления футеровки, повышения надежности и срока службы футеровки, последнюю собирают на центрирующих оправках вне корпуса из резиновых элементов, армированнь1х с нерабочей стороны металлической пластиной с выступом, стягивают хомутами, устанавливают в корпус, заполняют пространство между корпусом и футеровкой цементным раствором и удаляют центрирующую оправку. 2.Способ по п. I, отличющийся тем, что хомуты.приваривают к выступам металлических пластин. 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе и хомутах просверливают отверстия , в хомутах нарезают -резьбу, навинчивают шпильки, а концы шпилек приваривают к корпусу. (Л 4ib сл /7о/ сшада Фиг f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН

Эщр В 04 С 5085

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к втоЕсномм саидятидьстау

Y М

>

>.(21) 3617087/23-26 (22) 08.07.83 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) Б. И. Корякин (71) Якутский научно-исследовательский и проектный институт алмазо-добывающей промышленности (53) 621.928.37 (088.8) (56) 1. Поваров А. И. Гидроциклоны на обогатительных фабриках. М., «Недра», 1978, с. 189. 2; Авторское свидетельство СССР № 827182, кл. В 04 С 5/085, 1978. (54) (57) I. СПОСОБ ФУТЕРОВКИ ГИД, РОЦИКЛОНА, заключающийся в установке резиновой футеровки в корпус и последующей ее фиксации, отличающийся тем, что, с целью упрогцения технологии

„.SU„„1114475 A изготовления футеровки, повышения надежности и срока службы футеровки, посл>днюю собирают на центрирующих оправках вне корпуса из резиновых элементов, армированных с нерабочей стороны металлической пластиной с выступом, стягивают хомутами, устанавливают в корпус, заполняют пространство между корпусом и футеровкой цементным раствором и удаляют цен- трирующую оправку.

2. Способ по п. 1, отличющийся тем, что хомуты.приваривают к выступам металлических пластин.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в корпусе и хомутах просверливают отверстия, в хомутах нарезак>т резьбу, навинчивают шпильки, а концы шпилек приваривают к корпусу. И

tl14475

Изобретение относится к способам фугеровки гидроцнклона, непрерывное разделение в котором происходит под действием центробежных сил, а рабочая поверхность имеет защитное покрытие и может быть использовано в горнообогатительной, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ защиты внутренней ра бочей поверхности гидроциклона фасонным каменным литьем. Футеровку осуществляют 1О укладкой и закреплением в корпусе гидроциклона с помощью цементного раствора отдельных наборных камнелнтых элементов 1).

Недостатки этого способа — высокая трудоемкость монтажа элементов из-за неточности их геометрической формы, большие трудности демонтажа изношенной футеровки. Отклонение от правильной геометрии камнелитой футеровки вызывает неравномерный износ рабочей поверхности гидроциклона, ухудшает технологические показатели его работы, снижает срок службы футеровки в целом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ футеровки гидро- 25 циклона, заключающийся в установке резиновой футеровкн в корпус и последующей ее фиксации 12).

Однако при футеровке листовую заго товку из резины необходимо согнуть по фор. ме частей корпуса гидроцнклона и плотно ЗО прижать к поверхности металла. Так как требуемая толщина футеровки для промыш. ленных гидроциклонов диаметром 500—

1200 мм составляет 25 — 40 мм, диаметр . отверстия в нижней части корпуса гидроциклона составляет соответственно 100 — З5

300 мм, согнуть по малому радиусу и плотно прижать лист резины будет очень трудно из-за больших внутренних напряжений, возникающих в резине при ее деформации.

Кроме того, в зоне стыка двух кромок ре- 40 зины из-за прерывистого крепления болтами искажается геометрия рабочей поверхности и стык получается неплотным. Все это приводит к повышенному местному износу и преждевременному выходу футеровки из строя. При изгибе листа внешние слои резины растягиваются, отверстия, в которые запрессовываются втулки, становятся эллиптическими, натяг между втулками . и резиной ослабевает. В случае замены изношенной футеровки новой при отворачивании заржавевших болтов, втулки будут проворачиваться в резине, особенно при наличии воды, которая осталась в аппарате после его эксплуатации. В связи с тем, что сверление глухих отверстий и запрессовка резьбовых втулок производится на глубину более чем на 50 /О толщины резины, футеровку придется заменять, не ожидая полного изнашивания ее, выбрасывать недо. использованную резину.

При износе футеровки до появления на ее поверхности торцов втулок появляется течь воды через многочисленные резьбовы соединения гидроциклона.

Цель изобретения — упрощение тех нологии изготовления футеровки, повышение надежности и срока службы футеровки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, заключающемуся в установке резиновой футеровки в корпус и последующей ее фиксации, футеровку собирают на центрирующих оправках вне корпуса из резиновых элементов, армированных с нерабочей стороны металлической пластиной с выступом, стягивают хомутами, устанав-. ливают в корпус, заполняют пространство между корпусом и футеровкой цементным раствором н удаляют центрирующую оправку.

Причем хомуты приваривают к выступам металлических пластин.

Кроме того в корпусе и хомутах просверливают отверстия, в хомутах нарезают резьбу, навинчивают шпильки, а концы шпилек при ва рива ют к корпусу.

На фнг. 1 представлена центрирующая оправка н собранная на ней футеровка цилиндрической части гидроциклона; на фиг.

2 — центрнрующая оправка н собранная на ней футеровка конической части гидроцик-. лона; на фнг. 3 — футерованный гидроциклон, общий вид; на фиг. 4 — разрез А — А на фнг. 3.

Футеровку гидроциклона осуществляют двумя типами резиновых элементов: прямоугольных — для цилиндрической части, клиновых — для конической части. Количество элементов кждого типа принимаем равным 18.

Способ футеровкн осуществляется сле.— дующим образом.

На центрирующих оправках l н 2 собирают резиновые элементы 3 н 4, стягива ют их хомутами 5, а концы хомутов фиксируют по месту сваркой н риварнвают к выступам 6 металлических пластин 7. Пе.ред сборкой футеровки цилиндрической части гидроциклона два элемента укорачивают по высоте на величину, соответствующую размеру входного патрубка 8.

Собранную вне корпуса 9 гидроцнклона футеровку его цилиндрической части вместе с оправкой. опускают в корпус,.установленный вниз разгрузочным патрубком 10, центрируют относительно фланца корпуса и входного патрубка 8, после чего фикси-. руют в корпусе шпильками 11. Для этого в корпусе против хомутов 5 просверливают отверстия, в хомутах нарезают резьбу, завинчивают шпильку 1 и концы шпилек, выступающие из корпуса, приваривают к корпусу. Закрепляют футеровку шпильками по одной на каждый элемент, устанавливая их в шахматном порядке на верхнем и нижнем хомутах.

1)! 44%

Заполняют кольцевой зазор между корпусом и футеровкой цементным раствором

l2 и после его отверждения удаляют центрирующую оправку. Для отсутствия сцепления цементного состава с корпусом, послед. ний перед цементированием смазывают кон систентной смазкой.

Аналогичным образом производят сборку и монтаж футеровки в корпусе конической части корпуса гидроцикдона. После этого соединяют на фланцах цилиндричес 10 кую и .коническую части гидроциклона и устанавливают разгрузочную песковую насадку 13. При замене изношенной футеровки новой демонтаж футеровки осуществляют в следующем порядке. Разъединяют гндроциклон на части, высверливают выступающие концы приварны < к корпусу шпилек.

Освобожденную от корпуса футеровку с помощью монтировки прогибают к центру

М извлекают из корпуса. Очищают корпус гидроциклона от цементного состава. После этого в корпус гидроцнклона может быть поставлена новая футеровка.

Сборка футеровки вне корпуса на центрирующих оправках позволяет получить высокую точность геометрии рабочей поверхности гидроциклона, что уллиняет срок ее службы и улучшает технологические показатели работы гндроциклона. Сборка предлагаемой футеровки на оправках рогце и удобнее, чем сборка внутри корпуса, так как она ведется не с внутренней, а с внеш- зо ней стороны футеровки что обеспечивает свободный доступ к местам соединений.

Стягивание футеровки хомутами к ее центральной оси позволяет плотно, с натягом прижать боковые стороны упругих резиновых элементов лруг к лругу, лает воз- з можность получить футеровку такой, как если бы она была выполнена из монолитного материала, что увеличивает срок службы футеровки в процессе работы.

Заполнение кольцевой щели между футеровкой и корпусом легкоудаляемым составом, например цементным раствором йизкой прочности или крупным песком, позволяет создать плотную полушку, которая воспринимает вибрационные нагрузки, передаваемые футеровкой на корпус, что в свою очередь удлиняет срок службы футеровки.

Футеровка гидроциклона собирается из простых резиновых элементов пря моугольной и клиновидной формы, что позволяезначительно упростить -технологию сборки.

С нерабочей стороны ка ждый резиновый элемент армирован металлической пластиной, обеспечивающей необхолимую жесткость элемента. возможность изнашивать элемент на всю толщину его реэинов >го слоя. Фиксация каждого хомута с мета лическими пластинами осуществляется сваркой к выступам мееталлических пластин.

Использование сварки исключает ис. пользование многочисленных винтовых соединений; упрощает процесс сборки. Выступы обеспечивают плотнос прнлегание хомутов к пластинам, прелохраняют резину от перегрева при сварке. Использование приварных шпилек позволяЬт надежно фиксировать сцентрированное положение футеровки относительно корпуса, избежать использования крепежных болтов, прохолящих через отверстия в корпусе и требующих индивидуального уплотнения. При замене изношенной футеровки удаление ее из корпуса осуществляют высверливанием шпилек из мест приварки, что упрощает лемонтаж.

lll4475 Рог.4

Редактор Г. Волкова

Заказ 6559/5

Составитель Э. Яшкова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ футеровки гидроциклона Способ футеровки гидроциклона Способ футеровки гидроциклона Способ футеровки гидроциклона 

 

Похожие патенты:

Циклон // 423514

Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения материалов и может быть использовано в горнообогатительной, химической, строительной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к футеровкам или износостойким покрытиям, защищающим корпуса гидроциклонов от абразивного и кавитационного износа

Изобретение относится к технике разделения неоднородных сред, в частности к циклонам с защитной футеровкой и способам их изготовления, и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнорудной, металлургической, химической и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения неоднородных сред, в частности к циклонам с защитной резиновой футеровкой и способам их изготовления, и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горно-рудной, металлургической, химической и целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх