Сантехнический грязеуловитель

 

САНТЕХНИЧЕСКИЙ ГРЯЗЕУЛОВИТЕЛЬ , содержащий цилиндрический корпус с впускным и сливным отверстиями, центральный подающий и боковой выходной патрубки, расположенную в нижней части корпуса камеру отстоя и последовательно установленные в средней части корпуса и закрепленные на его стенках элементы для очистки воды ,отлич a ющи и ся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и надежности в работе, элементы ДЛЯ очистки ВОДЫ вьтолнены в виде верхней сетчатой и нижней перфорированной полусфер, соединенных основаниями , при этом центральный подающий патрубок снабжен коническим насадком, размещенным между полусферами, a нижняя полусфера снабжена патрубком с раструбом и расположенным под ним g b и жестко присоединенным к патрубку коническим глушителем напора.

sun E 03 С I/264

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (,21) 3499101/23-26 (22) 11. 10.82 .(46) 23.09.84. Бюл. N 35 (72) В.М.Баринов (53) 696. 141. 3 (088. 8) (56) 1. Справочник проектировщика промышленных, жилых и общественных эдакий и сооружений. Под ред.

И.Г.Староверова.- N. 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

У 857375, кл. E 03 С 1/264, 1979 (54) (57) САНТЕХНИЧЕСКИЙ ГРЯЗЕУЛОВИТЕЛЬ, содержащий цилиндрический корпус с впускным и сливным отверстиями, центральный подающий и боковой выходной патрубки, расположенную в ниж-SU. 448 А ней части корпуса камеру отстоя и последовательно установленные в сред.ней части корпуса и закрепленные на его стенках элементы для очистки воды отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и надежности в работе, элементы для очистки воды выполнены в виде верхней сетчатой и нижней перфорированной полусфер, соединенных основаниями, при этом центральный подающий патрубок снабжен коническим насадком, размещенным между полусферами, а нижняя полусфера снабжена патрубком с раструбом и расположенным под ним и жестко присоединенным к патрубку коническим глушителем напора.

1 11147

Изобретение относится к сантехнике, точнее к устройствам для очистки воды в системах отопления и горячего водоснабжения производственных и коммунальных объектов. 5

Известны грязевнки-фильтры для очистки воды в системах отопления я горячего водоснабжения с плоскими и трубчатыми фипьтрами разных консФ рукцнй 01 ° f0

Рассмотренные конструкции содержат цилиндрические корпуса, плоские крышки и днища, перегородки, сетчатые плоские и трубчатые фильтры, патрубки, краны и характеризуются 15 низкой степенью очистки, слабой зф" фективностью, быстрой закупоркой фильтров и в связи с этим многие тепловые сети работают без фильтрующих ус тр ой ст в. 20

Наиболее близким к предлагаемому является сантехнический грязеуловитель, содержащий цилиндрический корпус с впускным и сливным отверстиями, центральный подающий и боковой выход- 25 ной патрубки, расположенную в нижней части корпуса камеру отстоя и после-. довательно установленные в средней части корпуса и закрепленные на его стенках элементы для очистки .воды(2) . 30

Недостаток известного решения состоит в том, что в устройстве имеются две решетки, соединенные рядами нитей, которые быстро забиваются волокнами, жирами, пищевыми отходами и другим шламом.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки и надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в сантехническом грязеуловителе, содержащем цилиндрическйй корпус с впускным и сливным отверстиями, центральный подающий и боковой выходной патрубки, расположенную в нижней части корпуса камеру отстоя и последовательно установленные в средней части корпуса и закрепленные на его стенках элемента для очистки воды, последние выполнены в виде верхней сетчатой и нижней перфорированной полусфер, соединенных основаниями, при этом центральный подающий патрубок снабжен коническим насадком, размещенным между полусферами, а нижняя полусфера снабжена патрубком с раструбом и расположенным под ним и жестJ ко присоединенным к патрубку коническим глушителем напора.

На чертеже изображен предлагаемый грязеуловитель, разрез.

Грязеуловитель состоит из цилиндрического корпуса 1 с впускным и сливным 3 отверстиями, центрального подающего 4 и бокового выходного 5 патрубков, камеры 6 отстоя, расположенной в нижней части корпуса, последовательно установленных полусфер: верхней сетчатой 7 и нижней перфори" рованной 8, центральный подающий патрубок 4 снабжен коническим насад" ком 9, нижняя полусфера 8 снабжена патрубком 10 с раструбом 11; и расположенньм под ним коническим глушителем 12 напора. Спуск воздуха из устройства осуществляется вентилем 13.

Грязеуловитель работает следующим образом.

Для того, чтобы s предложенном устройстве жидкость очистилась от взвесей, она расширяющимся потоком проделывает оборотное движение и эа счет расширения в устройстве резко увеличивает свой объем, снижает давление и в полости грязеуловителя находится в более спокойном состоя" нии, а потому иэ нее активно выпадают взвешенные частицы в камеру 6 отстоя. Сетевая не очищенная вода через входной патрубок 2 поступает в центральный подающий патрубок 4, где преобразуется в расширенную струю за счет его увеличенного диаметра, конического насадка 9, патрубка 10 с раструбом 11, глушителя 12, который превращает расширенную струю в трубчатую, и вода в более спокойном сос= тоянии изливается в камеру 6 отстоя.

Ф

В камере 6 отстоя вода поворачивается на 180, вытесняется вверх и иэ а нее свободно выпадают взвешенные частицы и оседают на днище корпуса, где хорошо уплотняются под основанием глушителя 12. Значительно очищенная вода, идущая по восходящей, на своем пути встречает нижнюю перфорированную полусферу 8, фильтр 9, где дополнительно очищается от вэвесей, а окончательную очистку проходит в сетчатой полусфере 7. Те частицы, которые задерживаются полусферой 7, витают вокруг патрубка 4 и эжектнруются в кольцевой разрыв между коническим насадком 9 и патрубком 10. ОчиСоставитель Л,Беркович

Редактор А.Шандор Техред И.Асталош Корректор Ю.Макаренко

Заказ 0743/20 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 11 щенная жидкость через выходной патрубок 5 поступает в тепловую сеть потребителей, а все отложения в виде шлама иэ камеры 6 отстоя периодически удаляются через сливной патрубок 3.

Предложенный сантехнический грязеуловитель отличается от известных устройств э4фективностью очистки и

14748 4 наде:кной работой. Использование пред- . ложенного устройства в системах центрального водяного отопления и горячего водоснабжения позволит значительно повысить теплообмен, увеличить срок службы радиаторов, труб, запорной арматуры и создать большую экономию топливно-энергетических ресурсов.

Сантехнический грязеуловитель Сантехнический грязеуловитель Сантехнический грязеуловитель 

 

Похожие патенты:

Раковина // 857375

Фильтр // 2105103
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к устройствам, обеспечивающим устранение попадания мусора через сливное отверстие умывальника, ванны, кухонной мойки и т.п
Наверх