Зажим для щитов мелкощитовой опалубки

 

1. ЗАЖИМ ДЛЯ ЩИТОВ МЕЛКО:ВЩТОВОЙ ОПАЛУБКИ, содержащий поперечину , жестко прикрепленную к ней под прямым углом неподвижную стойку, ,Г-образную подвижную стойку шарнирно соединенную с поперечиной своей короткой частью с возможностью отклонения под действием собственного ве .са, опорные уголковые элементы, закрепленные на внутренних сторонах стоек, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат на монтаж и демонтаж, зажим снабжен рукояткой с опорным выступом, шарнирно соединенной с короткой частью подвижной стойки и расположенной в отверстии, выполненном в поперечине, и пластинчатой пружиной, причем опорный выступ в рабочем положении зажима контактирует с верхней плоскостью поперечины, а пластинчатая пружина закреплена на подвижной стойке и контактирует с рукояткой. 2. Зажим по п. 1, отлича joщ и и с я тем, что, с целью обеспеСО чения возможности использования зажима при бетонировании трехслойных стен, он снабжен дополнительной парой стоек, неподвижной и подвижной, и планкой, посредством которой подвижные стойки шарнирно соединены между собой.

союз советских социАлистичесних

РЕСПУБЛИН

09) SU (и) F. 04 С .17/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й.6;

) ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3557403/29-33 (22) 28.02.83 (46) 23.09.84. Бюл. 35 (72) А.Г. Айвазов (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт по планировке и застройке сельских населенных мест и жилищно-гражданскому строительству на селе (53) 693.54.057(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 610962, кл. Е 04 G 11/20, 1976.

2. Патент США Р 4106746, кл. 249-216, опублик. 1978 (прототип). (54)(57) 1. ЗА1КИИ ДЛ ЩИТОВ ИЕЛКО.ЩИТОВОЙ ОПАЛУБКИ, содержащий поперечину, жестко прикрепленную к ней под прямым углом неподвижную стойку,,Г-образную подвижную стойку, шарнирно соединенную с поперечиной своей короткой частью с возможностью отклонения под действием собственного веса, опорные уголковые элементы, закрепленные на внутренних сторонах стоек, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат на монтаж и демонтаж, зажим снабжен рукояткой с опорным выступом, шарнирно соединенной с короткой частью подвижной стойки и расположенной в отверстии, выполненном в поперечине, и пластинчатой пружиной, причем опорный выступ в рабочем положении зажима контактирует с верхней плоскостью поперечины, а пластинчатая пружина закреплена на подвижной стойке и контактирует с рукояткой.

2. Зажим по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования зажима при бетонировании трехслойных стен, он снабжен дополнительной парой стоек, неподвижной и подвижной, и планкой, посредством которой подвижные стойки шарнирно соединены между собой.

1114769

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в конструкциях зажимов опалубочных щитов, входящих в комплекты разборно-переставных мелкощитовых опалубок, применяемых при поярусном бетонировании стен зданий, Известна строительная опалубка, содержащая эажимное.устройство, которое представляет собой шарнирно- 10 рычажную систему, объединенную с опалубочными щитами 1) .

Недостатком такой опалубки является ее громоздкость, обусловленная наличием сложной шарнирно-рычажной 15 системы для распалубки щитов.

Кроме того, значительные вес и габариты такой конструкции вызывают необходимость постоянного использования при ее применении специальных 20 подъемных средств и механизмов, таких как краны, лебедки и т.д.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является зажим для 25 щитов мелкощитовой опалубки. содержащий поперечину, жестко прикрепленную к ней под прямым углом неподвиж,ную стойку, Г-образную подвижную

;стойку, шарнирно соединенную с по- gp ,перечиной своей короткой частью с возможностью отклонения под действием собственного веса, опорные угол,ковые элементы, закрепленные на внутренних сторонах стоек (2) .

В процессе использования известного зажима, благодаря наличию консольного приспособления с противо- весом .при отвинчивании насадки, происходит самопроизвольное отклонение 40 прижимного бруса, что значительно упрощает эксплуатацию зажима.

Однако наличие в конструкции такого зажима консольного и стяжного приспособлений увеличивает его ra5 баргты и массу, обуславливает при монтаже-демонтаже зажима использование операций по отвинчиванию — завинчиванию винтовой насадки; что сравнительно трудоемко и многодельно.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат на монтаж и демонтаж зажима.

Цель достигается тем, что зажим для щитов мелкощитовой опалубки, содержащий поперечину, жестко прикрепленную к ней под прямым углом неподвижную стойку, Г-образную подвижную стойку,. шарнирно соединенную с поперечиной своей короткой частью с возможностью отклонения под действием собственного веса, опорные угловые уголковые элементы, закрепленные на внутренних сторонах стоек, снабжен рукояткой с опорным выступом, шарнирно соединенной с короткой частью подвижной стойки и расположенной в отверстии, выполненном в поперечине,, и пластинчатой пружиной, причем опорный выступ в рабочем положении зажима контактирует с верхней плоскостью поперечины, а пластинчатая пружина закреплена на подвижной стойке и контактирует с рукояткой.

Для обеспечения возможности использования зажима при бетонировании трехслойных стен он снабжен дополнительной парой стоек, подвижной и неподвижной, и планкой, посредством которой подвижные стойки шарнирно соединены между собой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зажим, установленный в рабочее положение на опалубочных щитах, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.З— вариант выполнения зажима для трехслойных стен; на фиг. 4 — то же, вид сверху, на фиг. 5 — узел крепления рукоятки на подвижной стойке, на фиг. 6 — то же, вид сверху.

Зажим для щитов мелкощитовой опалубки содержит поперечину 1, неподвижную стойку 2, закрепленную под прямым углом к одному иэ концов. поперечийы 1, подвижную стойку 3, имеющую Г-образный профиль и шарнирно закрепленную своей короткой частью на поперечине 1.

На короткой части стойки 3 закреплена рукоятка 4, расположенная с возможностью перемещения в отверстии 5, выполненном в поперечине 1. Сама рукоятка 4 закреплена шарнирно и. подпружинена пластинчатой пружиной 6.

На рукоятке 4 установлены подпружиненные опорный выступ 7 и ограничитель S. На внутренних поверхностях стоек 2 и 3 закреплены опорные уголковые элементы 9 и 10 для взаимодействия с опалубочными щитами 11 и 12 при установке зажима в рабочее положение.

Для удобства эксплуатации на внешней поверхности стойки 3 может быть закреплена рукоять 13.

1114

При бетонировании трехслойных стен зажим может иметь внутренние неподвижную стойку 14 и подвижную Г-образную стойку 15 (фиг. 3 и 4), при этом стойки 3 и 15 шарнирно связаны между собой посредством планки 16, выполненной с проемом 17, в котором с возможностью перемещения расположена стойка 14.

Предлагаемый зажим работает следу- 10 ющим образом.

На верхние кромки смонтированных в вертикальном положении опалубочных щитов 11 и 12 устанавливают зажим, фиксируя его в рабочем положении с 1 помощью .опорных уголковых элементов9и 10.

Поворачивая стойку 3 в вертикальной плоскости с помощью рукояток 4 2О и 13 прижимают его к опалубочному

769 4 щиту 12 и фиксируют в этом положении опорного выступа 7.

Для снятия зажима достаточно нажать на выступ 7, при этом стойка 3 под действием собственного веса отклонится в нерабо чее положение, которое фиксируется с помощью ограничителя 8 и выступа 7.

Аналогично осуществляется работа зажима при бетонировании трехслойных стен (фиг. 3 и 4), где отклонение Г-образных подвижных стоек 3 и 15, осуществляется синхронно, благодаря наличию в конструкции зажима жесткой планки 16.

Использование изобретения позволит значительно уменьшить массу и габариты:зажимов для опалубочных щитов, повысить культуру обслуживания этих зажимов, а также трудоемкость и безопасность работ. фигЗ

1114769

Составитель С.Демин

ТехредЛ.Микеш

Корректор В.Бутяга

Редактор Ar. Шандор

Тираж 697

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 6745/21

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажим для щитов мелкощитовой опалубки Зажим для щитов мелкощитовой опалубки Зажим для щитов мелкощитовой опалубки Зажим для щитов мелкощитовой опалубки 

 

Наверх