Глушитель горной машины

 

1. ГЛУШИТЕЛЬ ГОРНОЙ МАШИНЫ, содержащий корпус, выхлопные каналы со звукопоглощающим материалом, входной патрубок, емкость для сбора конденсата и сливной патрубок, отличающийся тем, что, с целью повыиения эффективности работы глушителя , он снабжен установленным коаксиально корпусу цилиндром с последовательно расположенными в нем лопастными завихрителями, при этом лопасти смежных завихрителей выполнены с противоположным заходом. 2. Глушитель по п. 1, о т л ичающийся тем, что лопасти завихрителей выполнены диэлектрическими .

ЕТОКИХ

СОЮЗ COB

РЕ ЛИСТИЧЕСНИХ

СПУБЛИК

„„SU„„1114789

А за E 21 С 3/00

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУ дАРственный ком

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕ

Ретений и ОткРцти Й

49/22-03 (21) 35644

11.03.83 (46) 23.09.84. () .Мелиди, П. . " н .М, .Т.Гайдин

rep, П.А.Ф унова

Г 1 . ° ИЛИППОВ (711 Новосибирский ров же рский инстит

ЖНОГО Т елезнодоро тут инженерегешское е рудо ранспорта а и

"С роиз водственно е о рноруд—

Сибруда"

Ого Объеди нения (53) 622. 233. . 52 (088. 8)

N - 92 кл Е

7992 Е

° кое свидете

21 Г 13/00, 1978 (54) (57) 1. ГЛ

ГЛУШИТЕЛЬ ГО ержащий кор

РНОЙ МАШИНЬ е ж Орпус Вь

НЫ

Э глошающим ма каналы ной патрубок материалом ден сата емкость для входи сливной сбора конийсяте отлиповышения э тем, что, с е ши ффекти он н б сиально к ен установл вательно у цилиндром с коакными з но расположе енными ом с последосмеж елями, п опастежных зав при этом ихрителе лопасти тивоположн ым еи выполи

2. заходом. е ены с проГлушитель щийся отлизав я тем кими. и вып

ыполнены асти диэлектри чес- щ

Изобретение относится к горной промьипленности, в частности к глушителям горных машин.

Известен глушитель шума пневматического перфоратора, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, резонаторную камеру, перфорированную втулку с подпружиненной эластичной диафрагмой, причем в резонаторной камере между корпусом глушителя и втулкой винтообразно расположена эластичная труба, которая соединена с магистралью промывки забоя скважины (13.

Недостатком указанного устройства является его настабильность глушения ,шума . вследствие скапливания в полости глушителя конденсата.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо- 20 му результату является глушитель горной машины, содержащий корпус, выхлопные каналы со звукопоглощающим материалом, входной патрубок, емкость для сбора конденсата и сливной патру-25 бок (23.

Однако в известном устройстве вследствие того, что пористая металлокерамика фильтра забивается сгустками конденсата, эффективность устройства падает.

Целью изобретения является повышение эффективности работы глушителя.

Поставленная цель достигается тем, что глушитель горной машины, включаю35 щий корпус, выхлопные каналы со звукопоглощающим материалом, входной патрубок, емкость для сбора конденсата и сливной патрубок, снабжен установленным коаксиально корпусу цилиндром

40 с последовательно расположенными в нем лопастными завихрителями, при этом лопасти смежных завихрителей выполнены с противоположным заходом.

Кроме того, лопасти завихрителей

45 выполнены диэлектрическими.

На чертеже показан глушитель горной машины, разрез.

Глушитель содержит корпус 1, входной патрубок 2, выхлопные каналы 3, 50 покрытые звукопоглощающим материалом 4, в котором отверстия выполнены со смещением относительно этих каналов, звукопоглощающую волосяную накладку 5, расположенную в хвостовой 55 части корпуса 1, цилиндр 6, установленный коаксиально корпусу с последовательно смонтированными в нем основ4789 2 ным лопастным завихрителем 7 и дополнительным завихрителем 8, у которого лопасти имеют обратный заход, полые цилиндрические выступы 9 для скапли вания конденсата, прерывисто циклический шнековый завихритель 10, у которого каждый новый виток сдвинут в обратном направлении, сливные каналы 11, емкость 12 для сбора конденсата и сливной патрубок 13.

Лопасти основного 7 и дополнитель-. ного 8 завихрителей выполнены из эластичного диэлектрического материала (капрона).

Глушитель работает следующим образом.

При выхлопе сжатый воздух из горной машины через входной патрубок 2 глушителя попадает в цилиндр 6, Под действием давления упругой волны отработанного воздуха эластичные лопасти завихрителей 7 и 8 колеблются пропорционально периодическим импульсам выхлопа, причем из-за отставания по фазе колебаний лопастей. от колебаний выхлопов и при обтекании потоком воздуха лопастей основного завихрителя 7 он приобретает вращательное движение, а также в силу обратного захода лопастей дополнительного завихрителя 8 поток приобретает обратное вращение и при этом первичное глушение шума в широком диапазоне частот.

Кроме того, приобретая вращательное движение двух направлений, за счет центробежных сил поток воздуха освобождается от примесей, причем частицы аэрозоля, попадая на лопасти завихрителей 7 и 8 и стекая по их поверхности, приобретают электростатический заряд, что способствует коа-. гуляции частиц аэрозоля с более-мелкими частицами и осаждению их в полые цилиндрические выступы 9 с последующим стоком конденсата по сливным каналам 11 в емкость 12.

Затем струя отработанного воздуха ударяется о волосяную накладку 5, чем достигается дополнительное глушение шума. Далее отработанный газ ударяется о виткй шнекового завихрителя 10, где происходит дополнительное отделение конденсата, и выходит наружу через выхлопные каналы 3, здесь, соударяясь

1i 14789

Составитель О.Собин

Редактор О.Черниченко Техред И. Кастелевич Корректор Г О«р

Заказ 6748/22 Тиращ 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ушгород, ул.Проектная, 4 со звукопоглощающим материалом

4, осуществляется окончательное глушение шума и улавливание высокодисперсных. частиц аэрозоля, Предлагаемый глушитель позволяет снизить уровень шума выхлопов любой горной машины до уровня предельно допустимых норм, а такие уловить водомасляные аэроэоли.

Глушитель горной машины Глушитель горной машины Глушитель горной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх