Винтоверт с автоматической подачей крепежных изделий

 

ВИНТОВЕРТ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧЕЙ КРЕПЕЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ , содержащий корпус с управляющим каналом, привод, установленные в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения головку для приема винтов, имеющую симметричные пазы на наружной поверхности и несущую щарнирные рычаги, рабочий инструмент, связанный с приводом , и управляющий механизм, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности удержания и центрирования винтов, головка снабжена дополнительными щарнирными рычагами, а управляющий механизм выполнен в виде подвижно установленной в пазах щпонки, на одном из торцов последней выполнен уступ со скосом, взаимодействующим с управляющим каналом.

„„SU „„1 1 1 5894

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов В 25 В 23/04

1:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626356/25-28 (22) 28.07.83 (46) 30.04.84. Бюл. № 36 (72) Н. К. Бирюк и А. Н. Вуколов (71) Подольский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени механический завод им. М. И. Калинина (53) 621.881 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 878567, кл. В 25 В 23/08, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 656824, кл. В 25 В 23/04, 1976 (прототип). (54) (57) ВИНТОВЕРТ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧЕЙ КРЕПЕЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий корпус с управляющим каналом, привод, установленные в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения головку для приема винтов, имеющую симметричные пазы на наружной поверхности и несущую шарнирные рычаги, рабочий инструмент, связанный с приводом, и управляющий механизм, отлачаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности удержания и центрирования винтов, головка снабжена дополнительными шарнирными рычагами, а управляющий механизм выполнен в виде подвижно установленной в пазах шпонки, на одном из торцов последней выполнен уступ со скосом, взаимодействующим с управляющим каналом.

1115894

10!

25

<0

Зг

50

ll:IfIfIðf òåIIèå относится к механизированil() l. и и с f ðóMI. íòó с автоматической подачей крепежных изделий и может быть использовано для автоматизации технологических процессов в сборочных цехах.

Известен винтоверт с автоматической подачей винтов, содержащий корпус, размеще1сные в нем с возможностью возвратнопосгупательного перемещения рабочий инструмент, приемную головку, расположенные B ней и в корпусе каналы — вертикальный для рабочего инструмента, а наклонlibIH для подачи винтов, наконечник, установлснные на нем подпружиненные шарнирHbIf.. рычаги (!).

Недостатками известного винтоверта являются сложность конструкции, отсутствие механизма, гарантирующего подачу следующего винта только в том случае, когда предыдущий винт ввинчен в сопрягаемую деталь.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является винтоверт с автоматической подачей крепежных изделий, содержа1ций корпус с управляющим каналом, привод, установленные в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения головку для приема винтов, име1ощую симметричные пазы на наружной поверхности и несущую шарнирные рычаги, рабочий инструмент, связанный с приводом, и управляющий механизм (2).

11едостатком этого устройства являетс и то, что управляющее устройство обеспс 1ивает подачу винтов при заданных условиях только при завинчивании деталей определенных размеров и не позволяет настраиваться на работу от электрического сигнала.

Кроме того, в данном винтоверте отсутствуст механизм, обеспечивающий удержание випта в положении, при котором часть его резьбового конца выступала бы из головки, что затрудняет процесс попа сап и и Hff IITB B отверстие сопрягаемой дс г,1ли и снижаст надежность удержания и центрирования BIIIIтов.

Цель изобретения — повы1пенис надежflоcTи удсржаllия и цf .íтрирова lfии винтов.

Поставленная цель достигается тем, что в винтоверте с автоматической подачей крепежных изделии, содержащем корпус с управляющим каналом, привод, установленные в корпусе с возможностью возвратнопоступательного перемещения головку для приема винтов, имеющую симметричные пазы на наружной поверхности и несущую шарнирные рычаги, рабочий инструмент, связанный с приводом, и управляющий механизм, головка снабжена дополнительными шарнирными рычагами, а управляющий механизм выполнен в виде подвижно установленнои в пазах шпонки, на одном из торцов последней выполнен уступ со скосом, взаимодействующим с управляю1цим каналом.

На фиг. I изображен винтоверт, разрез; на фиг. 2 — сечение Л- А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 нижняя часть головки для приема винтов во взаимодействии с сопрягаемыми деталями различных размеров.

Винтоверт с автоматической подачей крепежных изделий содержит разъемный корпус 1, с управляющим каналом 2.

В корпусе 1 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения головка 3 для приема крепежных изделий.

Головка 3 подпружинена по оси пружиной

4. На наружной поверхности головки 3 имеются симметричные пазы 5, в которых установлен управляющий механизм, выполненный в виде шпонки 6, на одном из торцов 7 которой выполнен уступ 8 со скосом 9, взаимодействующий с каналом 2 посредством рычага 10, шарнирно установленного по оси 11 электрического микропереключателя

12 в защитном кожухе 13, жестко установленного на головке 3.

В головке 3 на осях 14 шарнирно установлены рычаги 15 (приемные), предназначснные для удержания и центрирования винтов 16.

Пружинное кольцо 17 осуществляет поджатие рычагов 15 к головке 3. Головка 3 снабжена дополнительными рычагами 18 (упорными), установленные на осях 14.

Гlружинное кольцо 19 осуществляет поджатие рычагов 18 к рычагам 15. Рычаги

l8 обеспечивают выступ резьбового стержня винта 16 из головки 3.

В корпусе 1 на подшипниках 20 установлен 1ппиндель 21. В шпинделе 21 жестко закреплен рабочий инструмент 22, в пазу 23 которого закреплено лезвие 24.

Положение шпонки 6 в пазах 5 регугп1руется посредством рычага 25 и винтовой парой 26. Подача винтов 16 к лезвию 24 рабочего инструмента 22 осуществляется через канал 27. Соосно с каналом 27 закреплен ниппель 28, конец 29 которого соединен с трубкой для транспортирования ви1тов (не показана).

Работа винтоверта осу1цествл яетси сл:,дуюц.*им образом..

Из механизма поштучной выдачи (не показан) винт 16 сжатым воздухом по транспортной трубке (»e показана) и каналу 27 подается в головку 3. В конечной стадии полета винт 16 раздвигает упорные рычаги !,8",,,предо,гсвая усилие пружинного кольца

l9. !осле того, как винт 16 лег на приемные рычаги 15, рычаги 18 закрыва1отся, при этом выступы рычагов 18 перекрывак>т ка1гал 30, предотвращая перемещени« винта !6 вверх.! 11 )804

Затем вводят выступающую часть винта 16 в отверстие соединяемых деталей, приложив осевое усилие к корпусу 1, и, преодолевая сопротивление пружины 4, вводят в соприкосновение вращающийся рабочий инструмент 22 с винтом 16. Лезвие

24 рабочего инструмента 22 попадает в шлиц винта 16, обеспечивая ввинчивание его в деталь.

Пройдя расстояние, равное сумме хода рабочего инструмента 22 до соприкосновения с винтом 16 и величине Н (фиг. 4), гарантирующей наживление винта 16 в собираемую деталь, рычаг 25, жестко связанный в осевом направлении с инструментом 22, взаимодействует с уступом 8 шпонки 6, перемещает ее в пазу 5. Шпонка 6 скосом 9 нажимает на рычаг 10, включающий электрический микропереключатель 12.

После окончания процесса завинчивания срабатывает муфта предельного момента (не показана), находящаяся вне винтоверта, обеспечивая останов инструмента

22 вместе со шпинделем 21 и гибким валом (не показан). Осевое усилие с корпуса 1 снимается, и под действием пружины 4 инструмент 22 возвращается в исходное положение, открывая канал 30 для прохода винта 16.

В конце хода рычаг 25 взаимодействует с уступом 8 шпонки 6, перемещая ее в пазу

5. Шпонка 6 освобождает рычаг 10 и электрический м икропереключатель 12 выключается. Включение и выключение микропереключателя 12 является сигналом для подачи следуогцего винта 16. При этом . арап тируется, что предыдуUl,èé винт !6 пикин) л головку 3 для приема винтов 16, а рабочий инструмент 22 освободил канал 30 для поступления ви та 16.

При работе с деталями других размеров величина Н, гараитируюгцая наживле ис вин а 16, различна (см. фиг. 4). Вследсгвие этого положен ие рабочего инструмента 22 и жестко связанного с ним в осевом направлении рычага 25, при котором обеспечивается наживление винта 16, тоже меняется.

Данный винтоверт может быстро иеренастраиваться ча работу с деталями разных размеров. Для этого достаточно установить рычаг 25 в новое положение посредством ви нтовой па ры 26. обе сп с ч и па кпцее включение электрического микропереключателя 12 только при условии, что винт 16 покинул головку 3, и вновь закрепить рычаг 25 винтовой парой 26, положение винто2 вой пары 26 при работе с деталями разных размеров не меняется, так как оно гарантирует лишь освобождение инструментом

22 канала 30 для прохода винта 16.

Данная конструкция управляющего механизма позволяет осуществлять управление механизмом поштучной выдачи винтов

16 не только от электрического, но и от пневматического сигнала. Для этого достаточно, чтобы рычаг 10 воздействовал на клапан пневматического канала (не показан). От30 крытие и закрытие этого канала будет являться пневматическим сигналом для подачи следующего винта 16.

1115894

ВидЕ

11 у щз

Pun,З

Рсцактор А. Долинич

Заказ 6829/12

Составитель В. Матвиенко

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 1032 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Винтоверт с автоматической подачей крепежных изделий Винтоверт с автоматической подачей крепежных изделий Винтоверт с автоматической подачей крепежных изделий Винтоверт с автоматической подачей крепежных изделий 

 

Похожие патенты:

Винтоверт // 952573

Винтоверт // 841953

Изобретение относится к сборочным устройствам

Изобретение относится к ме.ханизированному инструменту с автоматической подачей крепежных изделий, может быть использовано для автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам с автоматической подачей крепежных элементов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подающим механизмам для последовательной подачи с гибкой несущей ленты (НЛ) установленных в ней с равными промежутками крепежных деталей с головками и клепальным машинам, использующим эти подающие механизмы

Винтоверт // 1546243
Изобретение относится к механизированному инструменту с автоматической подачей крепежных изделий и может быть использовано для автоматизации технологических процессов сборки

Изобретение относится к ручному инструменту

Винтоверт // 1618619
Изобретение относится к механизированному инструменту с

Изобретение относится к пневматическим гайковертам с автоматической подачей винтов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и расширение технологических возможностей путем увеличения выходного крутящего момента Гайковерт имеет двуступенчатый планетарный редуктор, размещенный в корпусе и кинематически связанный с приемной головкой и пневмодвигателем

Винтоверт // 1715574
Изобретение относится к механизированному инструменту с автоматической подачей крепежных изделий и может быть использовано для автоматизации технологических процессов сборки
Наверх