Лопатка осевой турбомашины

 

ЛОПАТКА ОСЕВОЙ ТУРБОМАШИНЫ , содержащая перо и закрепленную на ее периферии при помощи сварки пластину, выполненную из материала , ОТЛИЧНОГО от материала пера, и имеющую меньшую, чем у него, тол1щ ну , о тличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности изготовления, на периферии пера выполнены сквозные отверстия с расположенными в них заподлицо с поверхностями пера вставками выполненными из материала пластины, а последняя имеет П-образную форму, охватьтает торцевую часть пера и приварена с обеих сторон к вставкам (Л 00 vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NUIWI

РЕСПУБЛИК

6% 01) зсю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н *вта снамч свюдатвъствм

0 (21) 3599191/24-06 (22) 02.06.83 (46) 30.09.84 Бюл. В 36 (72) В.N. Вахненко, Г.С. Куликов, И.И. Мироненко, А.Т. Пихота, В.А. Мотуз, В.Г. Таран, В.А. Коршунов и М.И. Щербаков (53) 621 438.9(088.8) (56) !. Патент США Ф 3294315, кл. 415-214, опублик..1966.

2, Патент США Р 2459850, кл. 415-172, опублик. 194$. (54)(57) ЛОПАТКА ОСЕВОЙ ТУРБОМАШИНЫ, содержащая перо и закрепленную на ее периферии при помощи сварки пластину, выполненную из материала, отличного от материала пера, и . имеющую меньшую, чем у него, толщину, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности изготовления, на периферии пера выполнены сквозные отверстия с расположенными в них заподлицо с поверхностями пера вставками выполненными из материала пластины, а по-.. следняя имеет П-образную форму, охватывает торцевую часть нера и приварена с обеих сторон к вставкам.

1116187

Изобретение относится к турбомашиностроению в частности к лопаткам осевых турбомашин.

Известна лопатка осевой турбомашины, содержащая перо и закрепленную на ее периферии встык при помощи сварки::ластину, выполненную из материала, отличного от материала пера C1j .

Однако такое выполнение лопатки 19 осевой турбомашины не. обеспечивает высокую экономичность ее изготовления вследствие того, что для надежного соединения при помощи сварки двух разнородных металлов один из кото- 15 рых должен быть искробезопасным подбор требуемых пар весьма ограничен из-за подбора различных метал лов с приблизительно одинаковой точкой плавления. 20

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является лопатка осевой турбомашины, содержащая перо и закрепленную на ее периферии при 25 помощи сварки пластину, выполненную из материала, отличного от материала пера, и имеющую меньшую, чем у него, толщину(2) .

Однако и такое выполнение лопат- ЗО ки осевой турбомашины не обеспечивает высокую экономичность ее изготовления вследствие ограниченности подбора пар из различных материалов с приблизительно одинаковыми теплофизн- ческими свойствами.

Цель изобретения — повышение экономичности изготовления лопатки осе-. вой турбомашины.

Указанная цель достигается тем, что в лопатке осевой турбомашины, содержащей перо и закрепленную на ее периферии при помощи сварки пластину, выполненную из материала, отличного от материала пера, и имеющую меньшую, чем у него толщину,на пе.риферии пера выполнены сквозные

6тверстия с расположенными в них заподлицо с поверхностями пера встав-. ками, выполненными из материала wac2 тины, а последняя имеет П-образную форму, охватывает торцевую часть пера и приварена с обеих сторон к вставкам.

На фиг.1 показано перо лопатки с вставкой, на фиг.2 — сечение А-А на фиг. 1.

Лопатка осевой турбомашины содержит перо 1 и закрепленную на ее периферии 2 при помощи сварки пластину 3, выполненную из материала отличного от материала пера 1 и имеющую толщи- ну S, меньшую, чем у пера 1 (толщина д ). На периферии 2 пера 1 выпол-, нены сквозные отверстия 4 с расположенными в них заподлицо с поверхностями 5 и 6 пера 1 вставками 7, выполненными иэ материала пластины 3, а последняя имеет П-образную форму, охватывает торцевую часть 8 пера и приварена с обеих сторон 9 и 10 к вставкам 7. Пластина 3 и вставки 7 выполнены из искробезопасного металла, например, латуни, а перо 1 лопатки выполнено из стали.

Во время работы турбомашины вставки 7 удерживают от действия центробежных сил пластину 3, которая в случае эадевания о корпус турбомашины не высекает искру, обеспечивая пожаробезопасные условия протекания рабочей среды через рабочее колесо турбомашины.

Предлагаемое выполнение лопатки осевой турбомашины, работающей преимущественно на нагнетании взрывоопасного газа, обеспечивает высокую экономичность изготовления лопатки с одновременным сохранением высокого КПД турбомашины вследствие сведения к минимуму радиального зазора между корпусом и лопаткой с одновременным сохранением жесткости периферийной части пера иэ-эа выполнения пластины П-образной формы, что, в свою очередь, позволяет уменьшить толщину этой пластины и уменьшить расход дорогостоящего цветного металла на ее изготовление.

Составитель Ю.Антипов

Техред А.Ац Корректор С.Черни

Редактор Л.Пчелинская

Филиал ППП "патент", г. Укгород, ул. Проектная, 4:

Заказ 6890/26 Тирш 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

Il3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Лопатка осевой турбомашины Лопатка осевой турбомашины Лопатка осевой турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к торцевым уплотнениям рабочих лопаток паровых турбин, газотурбинных двигателей и установок, а также лопаток других роторных машин

Изобретение относится к турбиностроению, в частности к бандажам рабочих удлиненных лопаток осевых турбин
Наверх